Юрий Нестеренко «Диктатор»

Диктатор

Повесть, год

Туристическое агенство в будущем не оставит неудовлетворенным ни одного клиента. Миры и планеты на любой вкус: мир сексуальных свобод или легальных безвредных наркотиков, рай для любителей охоты или альпинизма. Или возможность получить полную власть над целым государством.

Активный словарный запас: средний (2763 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Чрезвычайно странное произведение. Слабое с литературной точки зрения (текст с грамматическими и орфорграфическими ошибками, вывешенный на сайте автора не может оставить другого впечатления) — но, может быть, Нестеренко высказал в нем какие-то ценные мысли?

Ничуть не бывало. На протяжении всего текста нас кормят пресными сентенциями, о том, что, дескать, управлять государством — это не так-то просто. В принципе, верно ухвачена мысль о том, что абсолютных властителей не бывает, и человек, неважно каким образом вознесенный на вершину иерархии не может править в стиле «что хочу, то и ворочу», а должен постоянно маневрировать, учитывать и взвешивать интересы множества формальных и неформальных группировок; что если хочешь, чтобы твой приказ был исполнен точно, нужно мотивировать и заинтересовывать людей, при этом постоянно контролируя процесс исполнения. Но разве это является сколько-нибудь новой мыслью? Наверное, умненький студент Нестеренко, допетрив до этого нехитрого вывода в 1989 году, до того возгордился собственной умной головой, что решил написать в честь этого книгу.

В свете вышенаписанного, особенно забавно смотреть как, с тупой уверенностью профана, разглагольствует критикан Нестеренко, с плеча рубя приговорами всех современных правителей, и предлагая взамен какие-то совсем уж шизофренические модели государственного устройства. Думается, что такого «диктатора» лантрийцы вздернули бы уже на следующий день после его воцарения — и были бы глубоко правы...

Обычно авторы стесняются своих первых вещей — и не напрасно. Примитивный сюжет — у неопытного юнца редко получается завернуть по-настоящему волнующую интригу. Бесцветные, абсолютно «никакие» герои, действующие совершенно неестественно — не хватает знания людской психологии. Чрезвычайно странный антураж (ну, в фантастике всегда можно отмазаться, заявив «Это же другая планета со своими обычаями и ноосферой!»). Стиль «ни о чем» и скомканная концовка в качестве бесплатного бонуса прилагаются.

Все это присутствует, конечно, в чрезвычайно убогой повести Юрия Нестеренко «Диктатор». Живой памятник того, что большинству фантастов следует сжигать свои первые рассказы.

Очень серьезный рассказ. Без хорошей подготовки соваться во власть не стоит — съедят. Даже за несколько месяцев можно натворить бед неправильным руководством.