Грэм Джойс «Дом утраченных грёз»

Дом утраченных грёз

House of Lost Dreams

Майк и Ким Хэнсон пожертвовали всем в своей жизни, чтобы осуществить давнюю мечту — поселиться на заброшенной вилле на крохотном греческом островке. Но почему все, о чем они только ни подумают, сразу воплощается — змеи, скорпионы и тропические бури? Кто наблюдает за ними от руин монастыря, сохраняя абсолютную неподвижность? И не сам ли древний святой бродит в железных башмаках по горным тропинкам, безжалостно насаждая справедливость?

Перевод фрагментов романа опубликован в журнале «Искусство кино» №11, 2005.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2002 // Роман, переведённый на французский

Дом Утраченных Грез
Дом Утраченных Грез

House of Lost Dreams

Сразу после прочтения оценивала книгу на 8-9, прошло какое-то время — и это уже не больше 7. Почему так случилось?

Повлияло сильное начало: свежие и яркие описания Греции, нарастающее ожидание чего-то плохого, четко прописанные характеры главных героев, мыслям которых отдана довольно большая часть текста. Фабула, основанная на измене, не показалась мне слишком простой именно за счет глубины описания отношений.

На душевном волнении от первой половины вторая прочитывается очень быстро и без ощущения каких-то особенных недостатков. Но на деле психологическая составляющая, которая так привлекала в начале, к концу все сильнее смазывается и становится непонятной. Образу пастуха не хватает связности — он так и остается идеализированным греком с чувством вины за прошлый грех, не совсем понятно как повлиявшей на его характер. Это было бы приемлемо для другого писателя, но от Джойса ждешь чего-то более сильного. Мистическое путешествие, призванное разрушить конфликт, вроде бы и объясняет примирение героев, но делает это очень условно, так и хочется сказать «не верю!».

она — почти простила, и очень переживала, что могло сделать прошлые обиды в памяти менее четкими; он — много думал и попал в опасную ситуацию. ну и духа победил!

Тем не менее, книга определенно стоила прочтения, хотя бы из-за того, что у Джойса хороший стиль и его приятно читать. А еще из-за атмосферы Греции (уж не знаю, насколько она правдива, а насколько — придумана автором), красивых эротических сцен и чувства сопереживания разрушающейся семейной паре.

Странно, достаточно шаблонный и вообще слабенький сюжет, но при этом книга читается и плеваться от нее как-то и не хочется. Почему?

Поначалу какое-то непонятное повествование, практически без интриги (ну подумаешь тетка какая-то повесилась в снимаемом героями доме) — а мне всегда сложно читать такие книги, мне неинтересно. Но атмосфера выписана хорошо — и это заставляет читать дальше. Большую часть романа именно атмосфера и вытянула, потому что интересной была (имхо) только последняя четверть повествования: что-то начало происходить, герои начали меняться, их внутреннему миру стало уделяться больше внимания.

Хочется выделить Манусоса. Интересный персонаж, лично мне очень импонирующий.

Итого, в ненавязчивой форме читателю в очередной раз сказали, что жизнь может и должна быть прекрасной; что со своими демонами нужно бороться и их возможно победить; что нужно прощать и уметь любить.

С одной стороны сюжет книги недалеко ушел от какого-нибудь дешевого любовного романчика в мягкой обложке, который берут с собой на пляж, дабы еще больше погрузится в сладостную истому отдыха. Но это — Грэм Джойс. И он нашел чем приправить свой роман чтобы увлечь читателя: фирменная смесь магического реализма, психологии и немного мифа – все от «шеф-повара».

Английская пара Ким и Майк (Микалис — так называют его местные жители на греческий манер) Хэнсон – счастливы, а как учит нас древняя истина: быть счастливым всегда – невозможно, это — противоестественно.

Приезд Никки — подруги Ким, а следом ее мужа – разбивают мир, в котором живут супруги. Минутная слабость, влечение, невозможность вовремя остановиться в прошлом — привели к катастрофе в настоящем. Каждому из них надо с этим как-то жить, но быть вместе уже невозможно. Как смотреть друг другу в глаза и знать, что предательство было, что его не стереть, не забыть, несмотря на взаимную любовь?...

Все это так и могло бы остаться на уровне любовного многоугольника, бесконечного взаимного выяснения чувств и отношений, если бы в историю с самого начала не вплелась мистика. Загадочные явления проникают на греческий островок. Стоит Майку или Ким о чем-то подумать, как это воплощается, становится пугающе реальным. Оказывается, что дом, в котором они живут – необычный, он притягивает и собирает вокруг себя все странное и необъяснимое, само его название выведенное по-немецки: «Дом утраченных Грез» — таит страшную тайну прошлого.

Чтобы решить личные проблемы супругам придется измениться, измениться духовно и помогать им в этом будет сам остров, а еще – местный пастух Манусос.

Манусос – эдакий, как уже было замечено, «Дон Хуан» только с греческим колоритом, и Майкл станет для него Карлосом, которого он будет учить, направляя на верный путь. Микалису предстоит научиться танцу кефи (души) и еще нескольким греческим па, чтобы бороться с духами и противостоять своему Врагу. Ему нужно пройти Путь Душ (схоже с Путь Сердца), найти духа-защитника, побороть поселившихся в нем духов и вновь обрести утраченное. Вторая часть отчаянно смахивает на Кастанеаду — со всеми этими энергетическими нитями, тянущимися между людьми – только без Мескалито (ну …почти).

А общая мораль и вовсе такова: Жизнь слишком коротка, времени нет, поэтому надо прощать, надо забывать и ни в коем случае нельзя позволять грузу прошлых обид и боли «утащить нас под воду».

Пожалуй, лучше всего сформулировать впечатление от «Дома утраченных грёз» Г. Джойса можно одной фразой: блестяще сработанный литературный текст с весьма банальным и вторичным наполнением. ...На небольшой греческий островок Маврос приезжает молодая британская пара, стремящаяся уйти от суеты лондонской жизни. Майк и Ким арендуют на острове заброшенный дом, где собираются прожить ближайший год в гармонии с собой и окружающим миром. Однако, как дом, который местные жители называют «Домом Утраченных Грёз», так и греческий остров, хранят множество тайн, причем далеко небезобидных. И вскоре счастливой и безмятежной жизни героев наступает конец...

Первая половина романа Г. Джойса читается просто «на ура». Безупречный легкий стиль повествования, прекрасно воссозданная атмосфера небольшого греческого островка: за кромкой горизонта проступают очертания турецкого берега; старинные, византийской постройки, церкви; живописные античные развалины; пыльные горные деревушки; колоритные местные забегаловки; земля, хранящая следы многих культур и цивилизаций; наполенные таинственными звуками южные ночи... Джойсовский остров Маврос предстает самой настоящей «Волшебной страной». Сакральнгое здесь обитает буквально во всем: в пейзаже, во времени, в зданиях, в самом ходе вещей. Все это описано Джойсом ярко и с любовью. Настолько ярко, что хочется забросить работу, плюнуть на суетливую и пыльную Москву и сорваться туда, где теплое море, пустынные пляжи, оливки, сувлаки, рецина и прочие греческие удовольствия...

Однако, чем дальше продвигаешься по тексту, тем больше роман напоминает реминисценции на темы фаулзовского «Волхва» и различных произведений К. Кастанеды. Майклу и Ким предстоит не только попытаться разгадать загадки Дома и острова, но и проверить свою любовь, пройти искушения и испытания, и, наконец, вновь обрести себя... Поможет им в этой нелегкой задаче местный островной «Дон Хуан», только не «из племени яки», а греческой национальности.

Все, что происходит во второй половине романа показалось мне откровенно вторичным и скучным. Поведение героев не таит в себе никаких неожиданностей. Магистральное развитие сюжета становится легко предсказуемым и читателю остается только следить за нюансами и наслаждаться стилистическим мастерством Джойса-рассказчика.

На обложке книги издательская аннотация: «Иделальное летнее чтение — возбуждает словно кубик льда на раскаленной коже». Аннотация в данном случае не врет — роман действительно возбуждает читательский интерес, который, увы, начинает столь же быстро таять, как вышеупомянутый ледяной кубик. Но послевкусие свежести, все-таки, остается...