Грэм Джойс «Зубная Фея»

The Tooth Fairy

Существует поверье: если ребенок, засыпая, положит под подушку выпавший молочный зуб, его заберет Зубная Фея и оставит вместо зуба монетку.

Проснувшись однажды ночью, семилетний Сэм обнаруживает у своей постели Зубную Фею, больше похожую не на персонажа Шарля Перро или братьев Гримм, а на злобного гопника неопределенного пола. Он сам виноват: не надо было просыпаться, не надо было видеть фею. Теперь она (или он?) будет сопровождать Сэма все его детство и юношество, меняясь вместе с ним, то помогая ему, то угрожая, но ни разу не давая ответа на вопрос: реальность это или кошмарный сон, и кто кому снится?

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 1999 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман, переведённый на французский

В. Дорогокупля (4)

Зубная Фея

Очень тяжело классифицировать этот роман. Что это: сказка, реальность, мистика? Исходя из неопределенности жанра (лично для меня), роман и оставляет восхитительное ощущение, тончайший флёр сказочности и вкус детства. Кто из нас в детстве не ждал деда Мороза, не прислушивался к скрипам в доме, гадая о происхождении этих звуков? домовые, барабашки, а у кого-то лешие и водяные — все эти персонажи фольклора являются неотъемлемой частью нашего детства. не знаю, возможно сейчас дети верят во что-то другое, но для меня эти существа до сих пор ассоциируются с теми временем, когда мир был больше, удивительней и неизвестнее. так вот этот роман погружает с головой в то счастливое время. и не важно, что Зубная фея оказывается, прямо скажем, не очень милым созданием. да и вообще неизвестно насколько это существо реально. может быть всё вполне укладывается в реальное развитие ребёнка, с его внутренними страхами, комплексами и желаниями. тем не менее эта тонкая нить волшебства и даже кошмаров, присущая, пожалуй, только детству, великолепно передана автором. за что ему честь и хвала. Итог: потрясающий, иногда жутковатый, прекрасный и полный психологизма роман о становлении личности ребёнка

Что вы в детстве делали с вашими молочными зубами, когда те выпадали?.. А вот английские ребятишки кладут их под подушку, веря, что ночью приходит Зубная Фея, забирает зуб и кладет вместо него монетку. Разумеется, на самом деле монетки кладут родители, кто же этого не знает? Но однажды обыкновенный английский мальчишка по имени Сэм решил проверить, обнаружит ли он под подушкой монетку, если родители не будут знать о его выпавшем молочном зубе. И обнаружил… не только монетку, но и саму Зубную Фею во всей красе. Потому что проснулся не вовремя – и увидел то, чего ему видеть не следовало…

Впрочем, Феей это существо можно назвать лишь с очень большой натяжкой. Скорее оно напоминает гоблина: оно лохмато, косоглазо и злобно, его зубы острее кинжалов, а на внутренней стороне кожи у него вытатуирована карта звездного неба – во всяком случае, оно так утверждает. Теперь Сэму придется всю жизнь терпеть присутствие этого существа рядом с собой. Разумеется, он всеми силами старается от него избавиться. Ведь если бы не Фея, он бы жил себе обычной жизнью обычного мальчишки – в поисках приключений на свою пятую точку вместе с друзьями Клайвом и Терри. Однако Фея здорово портит жизнь Сэму и его друзьям своими мелкими пакостями, и встревоженные родители даже отправляют “странного” сына к психиатру. Но порой Фея помогает Сэму – почему и зачем, неизвестно. Во всяком случае, между этим “химерным” созданием и обыкновенным английским мальчишкой устанавливается прочная незримая связь. Но если б не было Феи…

А если б не было Феи, то у англичанина Грэма Джойса получился бы превосходный, сочный и очень честный роман о подростках и для подростков. Все как полагается: верная мальчишеская дружба, “тайные общества”, проблемы с родителями, мелкое беззлобное хулиганство, “отбывание повинности” в скаутском отряде, а там и первая любовь… Но не спешите вешать на автора ярлык “английский Крапивин”! Главное отличие этого “магического реалиста” от авторов зачитанных нами в юности до дыр советских подростковых повестей – полное отсутствие пионерско-комсомольского целомудрия. Штудировал ли автор труды дедушки Зигмунда и его дочери Анны (известной исследовательницы детской сексуальности) – неизвестно, но болезненному подростковому интересу к проблемам пола в романе уделено немало места. И сама Зубная Фея, меняющая пол в зависимости от возрастания интереса Сэма к девушкам, при желании может рассматриваться как фрейдистский символ, а ее мелкие и крупные пакости – отражение его тайных желаний и комплексов… Хотя что же такое Зубная Фея – остается неясным до самого конца…

Резюме: талантливая, жутковато-красивая и очень настоящая вещь. Для тех, кто уже прошел через все кошмары взросления, и для тех, кому это только предстоит.

Из тех романов, которые не читаешь, а в которых живёшь. Дочитав, испытал неподдельную грусть от расставания с Редстонскими Шизиками, сильную.

Английский колорит, который сильно отличается от привычного американского, ставшего эталонным по Оно, Лето ночи, Жизнь мальчишки. Теперь к этому списку любимых солнечных произведений добавилось пасмурное Зубная фея. Не только внешне пасмурно, внутренний мир героев тоже далёк от ясности, в своём реализме напомнивший то детство и юность, которые знакомы по личному опыту.

Очень своеобразный шедевр, по поводу которого даже не хочется произносить хвалебные банальности, роман уровня классики. Почему-то вспоминалось Над пропастью во ржи, только в Зубной фее Шизики бродят у опасного обрыва не какой-то эпизод, а всю сознательную жизнь.

так мог бы выглядеть кошмар длинною в небольшую жизнь, но так его не смог описать бы не один писатель, кроме как грэма джойса. безумно интересная книга, временами шокирующая, но всегда искренняя :smile:

Отличная книга, как и остальные у автора. Очень живая, словно персонажи живут совсем рядом, на пару этажей ниже или выше. Немного грустная к финалу, ведь детство кончилось, а что будет дальше — кто знает...

Ничего подобного еще не читал

Не жалею, что позарился на телерекламу :)

Чудесным образом нашелся мой отзыв двухгодичной давности, написанный еще для Экскалибура :smile:

Я подозревал, что автор крепок и силен, но окончательно понял это только с третьим романом Г.Джойса на русском (да еще с фрагментом “Правды жизни” в 16й антологии “Лучшего за год” под ред. Э.Дэтлоу).

У Джойса не видны элементы жанров в общей палитре, все размешано до однородности, и результат – нечто новое.

Автор великолепно играет настроениями, как верно отмечает в отзыве на “Зубную Фею” Джонатан Летем. Роман начинается с идиллической картинки летнего пикника, но тут же сходу – происходит то отчего вдруг холодеет внутри, потом неоднократно возникает желание хохотнуть, а потом вдруг все начинает оборачиваться кошмаром… Но хэппи энд не вызывает отторжения, и понимаешь – да, вот так. Именно так.

Это не просто роман взросления/роман воспитания, но сюрреалистическая история исцеления от детских и подростковых кошмаров, путеводитель по миру детской жестокости и кривых дорожек… Впрочем, одинаково успешно он может быть прочитан и как магико-реалистическое повествование, и как рассказ о плодах нездорового воображения или помутившегося сознания. Писатель указывает векторы в обе стороны, но не дает слишком явных подсказок.

Книга само собой не встает в один ряд с “Над пропастью во ржи” Сэллинджера или “Повелителем мух” Голдинга. Но вот с “Осиной фабрикой” Йэна Бэнкса или некоторыми вещами Стивена Кинга (“Оно”, “Ярость”, “Долгая прогулка”) – запросто.

Довольно приятная вещь.

Роман взросления, роман воспитания. Жизнь трех друзей из небольшого городка одновременно проста и в то же время полна скрытой драмы. Для кого-то беззаботные детские годы оборачиваются трагической смертью всей семьи, для кого-то — появлением загадочного существа, Зубной Феи. Существуют ли феи на самом деле ? Конечно ! Но это вовсе не те милые существа пару дюймов ростом и с крылышками бабочки. Это существо довольно экзотическое, не злое и не доброе. Каким-то образом Фея оказывается привязана к главному герою и следует за ним на протяжении всего детства/отрочества. В целом, трактовка такого потустороннего существа созвучна фэйри у Сюзанны Кларк («Дж. Стрендж»). Лучше и не пытаться понять такую сущность, Фея пришла из совсем другого мира, где вместо деревьев ветвящиеся световые лучи, доступное недоступно и вообще все наоборот. Как раз этой фантастической составляющей хотелось бы побольше, но перед нами магический реализм. Здесь чудесное отмеряют по чайной ложке.

Не согласен с предыдущим рецензентом, не сказал бы что Сэм (ГГ) не хочет взрослеть, вряд ли в этом символ Зубной Феи. Напротив, в каких-то 13-15 лет он вытворяет довольно «взрослые» вещи — тут и террористические акты со взрывами, раскаяния в непреднамеренном убийстве и ранний секс. А тут как раз подкатили шестидесятые, Сэм уже покуривает травку и новые встречи со своей Феей у него уже происходят посреди ЛСД-шных трипов.

Книга определенно со вторым дном. Затрудняюсь однозначно определить, в чем же заключается смысл общения Сэма со своим сумасшедшим ангелом-хранителем. Фея одновременно выступает в роли ночного кошмара, вредителя, спящей совести и наставника, а еще это безусловно лирический персонаж. Как ни странно, Фея тоскует по своему непостижимому дому и хочет любви, и тоже хочет избавиться от навязчивого кошмара.

Рекомендуется всем поклонникам атмосферных историй, живых характеров персонажей, неторопливого действия. Качественная психологическая проза. Кажется, потенциал Джойса довольно высок.

«Это не я твой, а ты мой ночной кошмар».

Вопреки названию, это вовсе не милая-добрая сказка о тяжелых буднях представительницы одной из мифологических профессий. Хотя начиналось все вполне безобидно: мальчик тайно перед сном кладет под подушку молочный зуб, желая проверить — есть ли Зубная фея, будет ли к утру лежать 6 пенсов, с учетом, что родители «не в курсе»? Да. Как оказалось в ту ночь — да, Зубные феи есть, только совсем не такие как нам представляется. Вместо миниатюрной и обаятельной феечки барби-типа, взору Сэма открывается едва ли не чудовище, которое еще не один раз изменит свой облик. Взаимное знакомство обернулось проблемой для обоих, ведь фей никто, НИКТО не должен видеть, даже случайно.

Появление Зубной феи всегда связано со сложными и ключевыми моментами в жизни мальчика, а поскольку случаются такие моменты не так уж часто, то основной рассказ ведется о жизни трех друзей детей-подростков — Сэма, Терри и Клайва. Это история их взросления, которое есть ни что иное как каждый прожитый день. Момент, когда граница отделяющая взрослого от ребенка становится зыбкой и почти невидимой, но при этом осязаемой — является основой этого романа.

Грэм Джойс не спешит в своей истории, он рассказывает все подробно, ведь никогда не знаешь какая произошедшая мелочь, подобно взмаху крыла бабочки изменит историю и если не всего мира, то, по крайней мере, историю жизни одного конкретного человека.

В конце книги развеются все страхи и иллюзии детства, то, что тяготило совесть наконец останется в прошлом и начнется она, взрослая жизнь.

Это история трех мальчишек из Англии, история их взросления с 5 до 18 лет. Троица Редстонских шизиков — Сэм, Терри и Клайд, в которой каждый был со своими странностями, со своими проблемами и переживаниями.

Это история о дружбе и соперничестве, о приключениях и бесшабашности, о превратностях жизни, о первой любви и первых сексуальных опытах.

Здесь много сигарет, алкоголя и наркотиков. Кажется, что это должно отталкивать от героев. Но почему-то это вызывает больше грусти и сожаления, чем отвращения. Это не ребята плохие, просто как-то так сложилось.

Вообще, я бы сказал, что здесь описана жизнь без прикрас. Без лишних иллюзий, украшательств. Такая, какая она есть в небольшом английском городке в 60-70-е годы прошлого века. И этим она интересна.

А еще здесь есть Зубная фея. Мистический персонаж, который на протяжении всей книги не будет давать покоя — что это, сон или явь? Иллюзия или фантастическая реальность? Совпадения или влияние неведомых сил?

По сути книга имеет две составляющие. Первая — это взросление троицы мальчишек, и вторая — вплетающаяся в их жизнь Зубная фея.

Персонажи выписаны отлично, текст читается легко. Книга наверняка понравится тем, кто любит читать о взрослении героя.

Роман из тех, которыми зачитываешься, не замечая окружающего пространства и летящего времени.

Костяк романа «Зубная Фея» не так уж и оригинален: взросление героя, превращение мальчика во взрослого молодого человека, намеки на присутствие у каждого из нас своих внутренних чудовищ. Красива форма раскрытия содержания, магический реализм (или, по словам самого писателя, жанр «странных историй») — тот жанр, который позволяет в действительности вокруг увидеть необычное в обычном.

У Джойса внутренним антагонистом явилась Зубная Фея, своеобразный мистер Хайд главного героя, Сэма. На протяжении романа существо можно увидеть в разных ипостасях. Это и специфический ангел-хранитель, и метущаяся совесть, и овеществленный внутренний голос, и отражение сиюминутных чувств и порывов. Но в любом случае, все наши скрытые демоны и бесы являются частью нас самих. И справиться с ними можно, изменив себя, в чем-то изменив себе. Не всякий способен на такой поступок. Избавившись от наваждений и кошмаров, Сэм оформился в сильную личность, впереди у которой, можно надеяться, богатый жизненный путь.

По атмосферности жизнеописаний для меня книга сродни «Жизни мальчишки» Роберта Маккаммона и «Убить пересмешника» Харпер Ли. После прочтения осталось приятное долгое послевкусие с оттенком ностальгии.

Это такая добрая книжка, в которой присутствуют шизанутые подростки в качестве главных героев, самоубившиеся отцы лучших друзей, попытка изнасилования и последующее превышение самообороны, несчастные случаи, легкие и не очень наркотики, издержки полового созревания, ранний секс и всеобщее, тотальное все-не-слава-Богу. А, ну еще Зубная Фея. Последняя попеременно прикидывается то кошмарным сном главного героя, то пришельцем... пришелицей... черт, она сама не определилась со своим гендером, эта фея, чего вы от меня-то хотите?... из параллельного пространства, то наркотическим глюком, то семейным проклятием, то подругой юности главного героя, то его же альтер эго. Повторяю: это ДОБРАЯ книжка. Не верите, прочитайте. Если не затошнит от физиологических подробностей — их там полно — то вы со мной согласитесь)

Милая западноевропейская легенда о феях, забирающих у детей молочные зубы за шесть пенсов, обернулась для героя книги Сэма не то, чтобы проблемами, но доставляла на протяжении нескольки лет весьма ощутимые неудобства. И ведь надо было проснуться среди ночи и увидеть это нелепое существо, которое по всем признакам является Зубной Феей (или Феем? по растрепанному и припанкованному виду совершенно не представляется возможным разобраться в половой принадлежности существа). Не только ребенку, но и фее такое развитие событий явно не вписывалось в планы. Как бы то ни было, как бы обоим не нравилось друг друга видеть, им удавалось находить хоть что-то общее. Это общее им просто пришлось искать хотя бы из-за того, что другого им ничего не оставалось — ни тот, ни другая не видели выхода из этой странной ситуации. Интересно было наблюдать за сменой настроения у феи. Это странное существо помогало Сэму в силу своего понимания помощи, предварительно сверяясь со своим понятием правильности поступков. Все проблемы, с которыми сталкивался Сэм, не оставались без внимания странного волщебного существа.

И ведь книга не только о Фее и о ее сущности. Дети растут и вырастают, пакостят и учатся в школе и без её непосредственного зримого присудствия. Нет никакой необходимости прожить с этим существом рядом несколько лет для того, чтобы вырасти. Только без Феи был бы обычный роман о детях, об их взрослении. Было бы всё почти тихо и мирно — обычные дети, обычный маленький городок, успехи одних и горести других, всё как у всех, в пределах нормы. От её же присутствия становилось немного жутко — никто не мог знать или предвидеть её замыслы и действия и где проявится её странная злоба, граничащая с добротой. Любое более-менее значительное событие видится не только глазами детей/подростков и взрослых, но через реакцию странной Феи. А реакция Феи могла быть непредсказуемой.

Немного жаль даже было Фею — ведь далеко не в радость было ей принимать участие в жизни Сэма и его друзей. Только вот мне видилось немного другое решение проблемы со сказочным существом, раз уж этому существу приходится присутствовать на страницах книги, — обычное и окончательно взросление героя. Но всё оказалось гораздо проще. Проблема с Феей решалась довольно просто и решение всегда было рядом. Но, как обычно бывает, решение пришло только на пороге новой жизни просто и без мучений. Ведь всё гениальное просто — так и от слегка назойливых и случайно увиденных Зубных Фей можно просто и легко избавится, главное догадаться как это сделать.

Отличный роман. Чем-то напоминает «Сердца в Атлантиде» Кинга, но не такой мрачный. Не рекомендую читать людям, которые видят в детях чистых ангелочков — автор несколько лет проработал с трудными подростками и в этой истории таких подростков полно. Автор несомненный мастер, очень рад, что познакомился с его творчеством.

Чрезвычайно тонкий и грустный роман, несмотря на все потмодернистские штучки. Взросление -весьма печальный процесс.

Когда герой, тщетно пытавшийся избавиться от преследования феи, все-таки с ней расстаётся, его становится неимоверно жаль, потому что остаётся он с реальностью один на один: получи и распишись.