К.А. Терина «Я, Крейслауф»

Я, Крейслауф

Мы — Крейслауфы. Наши глаза — как небо. Мы станем лётчиками, астронавтами, моряками, полярниками — когда сдадим последний экзамен. Если сдадим последний экзамен.

Рассказ написан в 2010 году.

— журнал «Космопорт, № 2, 2014», 2014 г.

— сборник «Фарбрика», 2017 г.

Фарбрика

Космопорт №2(3), 2014

Фарбрика

Быть как все или не быть вовсе. Тогда в первой случае – жизнь в форме «всё включено», во втором – на верёвочке в небо.

Какой необычный рассказ о системе, о тонкости души, о существовании души вообще и о значимости её для системы!.. Он то стремительный, то плавный, то яркий, то серо-белый. Поначалу кажется, что он о психах, а потом – что о роботах. А оказывается, что и ни о тех, и ни о других.

Богатая фантазия и красочный язык автора покоряют. Судьба героя органично вплетена в некий город-мир-заведение, где все на одно лицо. Чудно то, что как раз главный герой отличается от остальных, и метание его показано настолько убедительно, что кажется, будто кто-то из двоих сейчас сойдёт с ума – либо герой, либо читатель. Выберется или нет герой? Останется как все или отправится в небо на верёвочке?

С одной стороны, это страшный рассказ. С другой – психология чистой воды. Ценители что первого, что второго останутся довольны.

+10

Рассказ хорош как лиричная история, психологическая зарисовка. Но он мог бы быть и чем-то большим.

И немного жаль, что лирика на пару с психологией вытеснили из текста всё остальное. К этому миру и к этим Крейслауфам хотелось бы присмотреться подробнее, а недосказанность в данном случае скорее разочаровывает, чем интригует. Впрочем, та задача, которую, видимо, ставил перед собой автор, решена на отлично.

И вот ещё что: крейслауф (Kreislauf) в переводе с немецкого — круговорот. Хорошее название, да.

Чтение для подростков («Я какой-то не такой! Или все какие-то не такие? А, да пошло бы все!»). Фоном — лубочное ницшеанство десятой свежести со столь же оригинальной его критикой. — Нет, я понимаю, что главный посыл рассказа — чистой воды эстетство, трещина в эпическом полотне — но это, по-моему, не выстреливает из-за тривиальности содержания.

После прочтения рассказа остались одни лишь вопросы?

Крейслауфы — это вообще люди? Чем отличаются Крейслауфы? Почему Крейслауф с душой считается бракованным? Откуда берутся Крейслауфы? Что за рыбы вытекают из Крейслауфов? Кто такой ректор?

Только после ответов на эти шесть вопросов, можно будет как-то рассматривать этот рассказ.

1 из 10