Алексей Калугин «Там»

Там

Другие названия: Город крыс

Гигантский город — замкнутый мир для всех его обитателей. Город невозможно покинуть, поскольку никто не знает, где проходит его граница. Всем заправляет Инфор — главный компьютер, созданный когда-то для обеспечения нужд горожан, но со временем ставший полновластным хозяином Города, управляющим жизнями людей по своему разумению. Созданные им условия настолько идеальны, что людям нет ни малейшей надобности выходить из своих квартир: даже в гости они ходят по видеомониторам, создающим полную иллюзию присутствия. Но вот находится один писатель, который сначала из чистого любопытства выходит на улицу, а затем, всерьез заинтригованный, решает найти, где кончается Город. Компьютер начинает мстить...

Активный словарный запас: очень низкий (2431 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Там (Город крыс)
Там

Там (Город крыс)

«Замах на рубль, а удар на копейку». От интригующей и потенциально интереснейшей темы исследования загадочного Города, закрученного в пространственную спираль и управляемого «инфором», можно было ожидать гораздо большего.

Не сказать, что плохо, и не сказать, что тяжело читается, но простоватый и при этом многословно-растянутый стиль повествования начинает надоедать.

Достаточно наивное описание поведения роботов, характерное для «старой» фантастики, а сам антиутопический сеттинг восходит частично ещё к древнему «Машина останавливается» Форстера. Будь это написано раньше на полвека или более, можно было бы даже назвать необычной примечательной вещью, а так ничего по сути нового для фантастики автор предложить не сумел, да ещё и финал неожиданно оборван, и продолжения приключений героя не последует...

«Ад – это кольцо, из которого нет выхода…»

Конечно же, я не знаком с каждым романом Алексея Калугина. Однако я был очень поражён романом «Там», на фоне стандартной боевой фантастики, которая присуща книгам автора, он особенно выделяется. Роман вышел в декабре 2002 года. Издало книгу издательство «Махаон» в очень неприметном стиле. Как по мне именно из-за стиля издания книга и оставалась «серой мышкой» для большинства читателей. В 2020 году книгу переиздали на бумаге и в аудиоформате. Наверное, переиздание и послужило для меня толчком к её приобретению и прочтению. Как оказалось, перед нами все эти годы находился скрытый шедевр уровня такой классики как «1984», «451° по Фаренгейту», возможно где-то даже «Над пропастью во ржи». Все эти романы не раз всплывали в моей голове при чтении «Там». Скорее всего, найдётся масса людей, которые не согласятся со мной, но я пишу лишь своё мнение. И это всего лишь заметка о книге.

Сюжет романа расскажет нам о мужчине с именем Стили Блум, которому 32 года и который является писателем. Стили живёт в городе будущего, где для существования человеку больше не нужно выходить из дома. Обо всей бытовых проблемах готовы позаботятся роботы. Роботы-доставщики, роботы-уборщики, роботы-газонокосильщики, а уж если вдруг Стили куда-то и соберётся, то его с готовностью отвезёт автоэл (робот-такси). Куда ехать, если у тебя всё есть дома? Именно так думает большинство граждан города будущего, в том числе так думал и Блум, вплоть до этого момента. Началось всё с очередной книги, которую главный герой решил написать в шутку и отправил в издательство. Но к удивлению писателя, книгу не только издали, но она и понравилась критикам, что подтолкнуло главного героя усомниться в реальности самих критиков. На встрече с друзьями, посредством голограммы, Стили решил поделиться этим, в ходе чего понял, на сколько же его раздражает такой способ общения, который происходит словно ложь и притворство. Стили решает увидеться с другом вживую, а для этого нужно выйти из дома, чего он не делал уже очень давно, а позже его посетила мысль найти выход из этого города – его конец, его окраину. Ища выход, Стили начинает узнавать, как устроен город, но кажется, самому городу это не нравится. Город начинает видеть врага в своём жителе.

Не могу знать наверняка, что хотел сказать автор своей книгой, могу лишь сказать, как я это вижу. Калугин своим «городом» и героями романа решил охватить всё понятие «жизнь». Город – это всё вокруг, ничего от тебя не зависит, ты лишь мелкая песчинка в бескрайнем потоке мироздания. Если даже тебя не станет, то всё это продолжит существовать. Останутся другие люди, которые продолжат жить, а на смену им придут другие. Наши дома, словно маленькие гробики, в которых мы проживём всю жизнь, в них и умрём. Главный герой решил разобраться, как устроена жизнь, а разобравшись в жизни, он решил узнать, что же будет после жизни. Конец ли это? Кто знает. Не понимаю, как можно было ожидать продолжение данного романа, ведь никто не знает, что нас ждёт после смерти. И ждёт ли? И в конце, словно вишенка на торте – эпилог, который намекает нам на мысль о том, что когда-то всему этому придёт конец. Рано или поздно.

Как по мне Калугин написан качественный роман, на века. Возможно, книгу когда-то признает большая масса людей, и она будет стоять на одной полке с классикой. От себя рекомендую роман каждому, кто любит гуманитарную научную фантастику. «Там» — это приключение, раскрывающее особенности общества и его психологию. Каждый сможет сделать для себя какие-то выводы после прочтения. Наконец-то встретиться с друзьями, не откладывая на потом. Найти родного человека. И, в конце концов – захотеть жить, ведь кто знает, когда придёт конец?

На удивление понравилось и прочел запоем. Книга достаточно живая, в целом заскучать не даёт, но были моменты когда читал по диагонали.

Довольно интересная идея города. Честно говоря, быстрее чем герои произведения, понять как устроен город не удалось, что очень порадовало.

Конечно для моего любопытства стало убийством то что нет продолжения, или предыстории. Что за Война городов, когда был построен город и есть ли у информационной системы города сознание — нам так и не расскажут, да и что станет с Блумом неизвестно.

Это первое знакомство с творчеством Калугина.Очень понравилось.Интересная форма повествования,каждая глава заканчивается мыслями героев участников событий.Прикольный герой Стили Блум(в романе много аллюзий на Великого Дублинца и его роман «Улисс»),его друг психотерапевт,Охотница на газонокосилки,Крысобой,Самый старый человек города,да и сам город(искИн) весьма замысловатой формы(сплетения лент Мёбиуса),разве не круто?.Вообще книге присуще престранное настроение,вы меня не так поняли,некое баловство в революционных масштабах.Опять не так выразился,протест против обываловщины,вот что должна в первую очередь нести фантастика.

Вот концовка отсутствует это правда.Либо задумывалось продолжение,либо финал оставлен на растерзание читательской фантазией.

Занятная вещица, напоминает киношную смесь Гиперкуба и Шоу Трумана на языке литературы.

Еще есть сходство с американской «Машина останавливается»/ «Чтобы Машина работала вечно...», только

с точностью до наоборот, там пылкий пытливый пассионарий попав в зависимость Машине становится безвольным синтетическим овощем, а здесь более позитивно, «не такой человек» выделился из местного планктона и хочет докопаться до сути всего происходящего, чего бы ему это ни стоило...
Кафкианские мотивы одиночества и непонятости, стремление разорвать устоявшийся круг обыденности, хотя концовка вырисовывается заранее.

Непонятно только почему автор не продумал в этом мире институт семьи, друг ГГ уже женат, но если

для местных выйти на улицу это уже ПОДВИГ, то как же они познакомились, а главное съехались вместе с женой ? Нигде не упоминаются дети, хотя вот они то уж точно сидеть дома бы не стали, им всё было бы интересно. Как вообще местные размножаются? Вроде бы данные о возрасте местных есть, упоминаются старики, да и вообще всю книгу ГГ считает, но... такое ощущение что СуперКомпьютер уже создаёт зрелых людей как мебель вживленных уже в свои квартиры.
Вообщем, непонятно, но было бы интересно, как автор выкрутится.

Интригующий сюжет и незаезженный сеттинг, который почему-то популярен у фантастов в основном в формате рассказов. Но самым большим сюрпризом было — отношения между персонажами: настолько необычная комбинация из темпераментов для фантастики, что наблюдать за их взаимодействием было ничуть не менее интересно, чем за сюжетом (а то и более).

Отдельно хочется отметить абсолютное отсутствие чернухи в романе, хотя утопией назвать этот мир тяжеловато. Но будьте готовы, что после прочтения у вас останется больше вопросов, чем ответов.

Спойлер для прочитавших:

Когда главный герой поднял рассыпавшиеся визитки в кафе после первого выхода на улицу и верхней оказалась карточка его друга — визитки собрал не он, а робот-официант. По сути весь сюжет главного героя направлял центральный компьютер. А может и нет — в этом и есть красота произведения

Очень занятно, да и идея хорошая, только вот не понял я, куда финал делся :( Или будет продолжение?..