Григорий Неделько «Тапочки, или Как не оставить реальности ни шанса»

Тапочки, или Как не оставить реальности ни шанса

Рассказ, год; цикл «Нереальность»

Снова про трёхглавого пса Децербера, живущего в Аду. «Тапочки были просто бешеные. Мало того, что гиперпространственные, так ещё и плюшевые. В виде медвежат. На глаз не определишь, насколько они функциональны. Хотя смотрелись здорово...» Только зачем они ему сдались?! К несчастью — его, — он и сам не знает. Пока не знает...

Опубликован проектом «ПослеSLовие...».

Рассказ победил на конкурсе позитивного постмодернизма «Акуна Матата — 3: Тро-ло-ло».

— журнал «Фантаскоп. Межсезонье. 4»

— сборник «Надлом реальности», 2012 г.

— сборник «Звуки книг», 2013 г.

— сборник «Неомифы. I том. Сказочные неомифы», 2013 г.

— сборник «Феномен Фантазии», 2013 г.

— сборник «Это всё нереально!», 2014 г.

Надлом реальности

Звуки книг

Это все нереально! (сборник)

И опять подражание Шекли, не то -- Асприну. «Типа научная» фантастика, на самом же деле -- юморная. У гг есть свой личный космолет, друг-профессор, помогающий в сложных ситуациях; он (гг) развлекается тем, что ходит по магазинам, троллит продавцов, изредка робингудствует... а потом уматывает на космолете от стражей порядка. Попутно скача через петли времени, дыры в гиперпространстве, и т.д., и т.п. На этом все хорошее, что есть в рассказе, заканчивается, и начинается... ерунда. Форменная и непристойная, не лезущая ни в какие ворота.

Первое. Имя гг -- Децербер -- а также его внешность и отношения с Уважаемым Скелетом неуловимо напоминают аналогичных персов из «Плоскомирья» Пратчетта. Само собой, в юмористической НФ такие отсылки смотрятся -- не пришей кобыле хвост. Пиши автор с самого начала фэнтези, может, и прокатило бы.

Второе. Как тут уже сказали до меня в отзыве, язык ужасен. Ну вот что это вот такое:

«Если бы я знал, на кой ляд сдались мне эти тапки! Будь они хоть шестьсот шестьдесят шесть раз стильные и клёвые! Но… Что бы я ни думал, я должен был их купить. Я говорю не о мысли вроде «О. А тапочки-то ничего. Надо бы прикупить такие». Нет. То была чёткая уверенность из разряда «если ты сорвал одуванчик, то что у тебя в руке?». Только не будем вдаваться в философию. За ней лучше обратиться к профессору Колбинсону (полтергейст), адрес такой-то. А я по другой части.»

Какие-то совершенно ненужные для сюжета, пустопорожние и растянутые на много-много абзацев разглагольствования. О чем? Да ни о чем! Автор забыл мудрое правило:

«Там, где нечего сказать,

Ставят многоточие».

С другой стороны -- потенциал у рассказа был. Маленький, но был. И здесь, по кр. мере, понятно, что происходит (а также чем кончается). За это -- пожалуй, накину балл.