Алексей Калугин «Убирайтесь вон из моих снов!»

Убирайтесь вон из моих снов!

Сны в будущем — это то, что компьютерные программы в настоящем. Появились специальные компьютеры, и человек живёт и работает во сне, развлекается, совершает преступления. Он совершенно забыл о том, что можно просто спать и видеть сны.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2003'2», 2003 г.

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

Время - назад!

Если № 2, февраль 2003

Модель для сборки

Хорошо написано. Теряется понимание, где сон, а где явь, не только у героя рассказа, но и у читателя. А вообще — кошмарный мир...

Грустная перспектива. Контроль человека даже во сне, наверное это и есть предел мечтаний любого политика. Матрица форева.

Мне рассказ очень понравился, этакое страшное будущее человечества, все на стимуляторах и лекарствах.. Даже сны разучились видеть..

Это уже второй рассказ на тему сна и следует отметить, что это получился значительно интереснее. Во-первых, довольно оригинальная идея — искусственный сон на заказ и возможность общения с другими индивидуумами в это время. Во-вторых, увлекательный и динамичный сюжет, с элементами детектива и триллера. В-третьих, написано вполне профессионально и читается с удовольствием.

Очень крутой рассказ. Вообще прием с зацикленностью — далеко не нов в фантастике. А как вам Алексей Калугин, выступающий в роли Филипа Дика и задающий вопрос, насколько реальна реальность? Вполне неплохо, правда? Сперва казалось, что рассказ свалится в киберпанк, но нет. Тут другое. И это здорово.

Рассказ понравился. Фантастика на тему сна, которая мне обычно попадалась, ограничивалась приборами, позволяющими просматривать искусственные сны. Здесь автор пошел гораздо дальше и в его мире люди живут во сне полноценной жизнью. Сам рассказ достаточно бодрый, динамичный. Поднимаются интересные идеи сомнологии: контролируемый сон, самостоятельное управление сном и даже «сон во сне». Вот последнее понравилось больше всего на фоне хронического недосыпа.))

P.S. После прочтения рассказа сразу возникает вопрос: «А не читали ли его сценаристы фильма «Начало»?)

Очень изъеденная тема — жизнь во снах, но автор по своему необычно предоставил действо, но и как всегда в подобных произведениях лишь поставил многоточие...

Итак, концепция контролируемых снов довольно интересна. По сюжету, любой может приобрести себе сон на свой вкус, и в течении некоторого времени им пользоваться. Но свои сны уже никто не видит.

С одной стороны, это замечательно. Ведь удобно после тяжёлого дня, устав от серого города, расслабиться на берегу реки, при этом находясь в своей же квартире.

Другая же сторона не столь радужна. Что если такой огромный выбор нереальных сновидений лишает нас возможности видеть краски настоящего мира?

И в то же время ощущение сна во сне, описанное в рассказе (на самом деле довольно жутковатая вещь), заставляет сомневаться в собственной реальности.

Рассказ довольно динамичный, с элементами детектива, легко читается.

Неплохой рассказ на избитую тему: реален ли окружающий нас мир или это только сон?

Не хотел бы я работать во сне, как это описано в рассказе. Сон — место отдыха и эротических фантазий, а не совещаний и планерок. :dont:

:frown:Эх, чтоб я так жил. Работать во сне — это круто.

Много-много слов на более чем простую тему. Некий заговор власть предержащих, в очередной раз принуждающих обывателей непрерывно использовать некие имплантанты (ну, не совсем имплантанты, не суть), что позволяет оным власть предержащим контролировать поведение оных обывателей.

И — стандартное же решение проблемы: снять и выкинуть браслет. И тут же придёт к тебе счастье. И — появится ежели и не всемогущество, то — резкое увеличение энергетики противостояния оным принуждениям оных власть предержащих.

И должность у представителя оных власть предержащих — предельно прямолинейно именуется — «сонинспектор». И ведёт себя оный инспектор как и положено надсмотрщику в крайне недемократичной структуре социальной организации. Как-то банальнеько всё. Более чем