Генри Лайон Олди «Восставшие из рая»

Восставшие из рая

Роман, год (год написания: 1993); цикл «Бездна Голодных глаз»

Анджей Линдер, его друг по прозвищу Бакс и сын Талька обнаружили в лесу дом, в котором умирала странная старуха.

А странных старух всегда лучше обходить стороной — ибо никогда не знаешь, что именно получишь от неё в наследство: благословение, или, наоборот, проклятие?..

Героев ждёт встреча с таинственной Книгой, обладающей властью над миром и людьми. А любая книга должна быть закончена. И только от Анджея с друзьями и женой зависит, каким станет финал...

Роман был написан в 1993 году.

— сборник «Витражи патриархов», 1996 г.

— сборник «Восставшие из рая», 1996 г.

— сборник «Зверь-книга», 1996 г.

Активный словарный запас: средний (2899 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Витражи патриархов
Восставшие из рая. Бездна Голодных глаз. Том 2
Бездна Голодных глаз. Том 3. Восставшие из рая
Бездна Голодных глаз
Бездна Голодных глаз

По каким то глубоко личным причинам мир Зверь-Книги совершенно не впечатлил. Сама Зверь-Книга как персонаж также не понравилась. Приключения показались надуманным, а концовка смазанной. В остальном конечно же все на уровне.

Прочитал в одноим. сбор. 1996 г. Из трех произведений цикла (1 — Живущий в последний раз, 2 — Ожидающий на Перекрёстках) понравилось больше всего. Эх, где бы теперь достать всю «Бездну» на бумаге?!

P.S. (февр.2009) Перечитал еще раз, как последнюю книгу цикла. Твердая 10. Приятно было встретить героев из предыдущих книг. Особенно потрясло окончание истории героев «Сумерек мира».

Совет: читать лучше именно как последнюю книгу в БГГ

Это произведение начал читать просто со зверским интересом.Такая интрига в начале... .Пока не дошло до крокодила.Бедный крокодил.Почему вообще крокодил?Не понял я задумки авторов хотя конец понравился.

Читал каким-то внутренним зрением.Да уж

Сильное завершение цикла, не сдали Олди позиций до самого конца... Удачно разместили они его...

Мощное завершение цикла. Мозги просто вскипают. Не очень понравилась только некоторая «попсовость» исполнения. Но идея — на уровне!

Вот так всё и заканчивается. Неопределённость, на мой взгляд, куда как лучше хэппи энда, которым, кстати, Олди никогда не болели. Хвалю и восторгаюсь. Рекомендую всем.