Гевин Юргенс-Фиари «Просто надзиратель»

Просто надзиратель

Just an Overlord

Рассказ, год; цикл «Starcraft»

Одинокий отряд морпехов, заброшенный на планету-призрак Тарсоснис, с целью взять под контроль комплекс бывшей Академии призраков, недооценивает жестокое коварство дикого надзирателя, что имеет для них самые трагические последствия.

— цикл «Starcraft»  >  антологию «Истории войны», 2013 г.

Истории войны

War Stories

War Stories - Das Projekt Blackstone
(немецкий)

Рассказ очень удачный. Во-первых в нём есть повествовательные вставки от лица зергов, а именно от надзирателя — этот полуразумный вид был включён в Рой зергов для осуществления локального контроля и управления остальными видами зергов, начиная от рабочих и заканчивая гигантскими ультралисками. Надзиратель из рассказа лишился верхнего звена цепи управления (Королевы Роя зергов), в связи с чем одичал, но остатки разума и некоторые зачатки личности сохранил. Автор не поленился и оформил эти вставки другим форматом текста (цвет, выравнивание, и т.д.) И эти вставки справляются с поставленной задачей — мне, как читателю, удалось «почувствовать» себя этим огромным летающим зергом, поэтому этот факт рассказу в плюс.

Во-вторых, видно, что автор ознакомился с другими источниками вселенной СК, а не только с игрой, или там мануалом. Действие рассказа происходит на разрушенной планете Тарсонис, в окрестностях Академии призраков. Атмосфера постапокалипсиса/запустения/разрухи/невидимой опасности присутствует, а такое знаковое место как АП (о ней довольно подробно прописано в повести «Восхождение» М.Нильсона, и автор рассказа пользовался этим источником) — добавляет атмосферы, ибо сравнение «было-стало» позволяет задуматься о прошедших событиях и их масштабах.

Само повествование динамичное, герои с изюминкой, события разнообразные, всё начинается как боевик, заканчивается «сурвивал хоррором», то бишь выживанием в кошмаре.

Однако и небольшой недостаток на мой взгляд тоже имеется — это взаимодействие надзирателя с другими зергами. Тут ощущается некоторая натянутость, и видно, что автор её пытается замаскировать...

В общем, рассказ чтит традиции и заветы СК, интересен, грамотный, «за зерга» — поэтому достоин высокой оценки.