Хью Тодд «Линза Пустоты»

Линза Пустоты

Lens of the Void

Рассказ, год; цикл «Starcraft»

Престарелый наставник тёмных тамплиеров Теромос должен преодолеть боль от старой раны. Новый класс кораблей, разработанный дэлаамами — «излучатель пустоты» на передовой!

— цикл «Starcraft»  >  антологию «Истории войны», 2013 г.

Истории войны

War Stories

War Stories - Das Projekt Blackstone
(немецкий)

Итак, данная история рассказывает нам о новом боевом космическом корабле протоссов — Излучателе Пустоты, дополняя тем самым информацию об этой машине из иллюстрированного справочника «Боевое руководство». Чем же рассказ хорош, несмотря на то, что я поставил ему низкую оценку? В первую очередь тем, что он чуть больше дополняет информацией концепцию, что во многих боевых протосских машинах, живой протосс используется не только как водитель-оператор, но и является дополнением, одной из «деталей», которую не заменить никакой автоматикой. Или заменить конечно можно, но это уже будет другая машина, и не столь эффективная. В качестве примера можно привести истребитель-разведчик (протосс-лётчик закрепляет свои пси-рецепторы в шлеме, аки синие чуваки из Аватара), авианосец (да-да, тот самый Корамунд из другого рассказа), и вот излучатель пустоты, где для функционирования вооружения не обойтись без живого неразима, иначе стрелять не будет от слова совсем, и никакая автоматика не поможет.

Таким образом, завязка рассказа интересная — излучатель Пустоты на передовой, и жгёт зергов, и естественно не без проблем. Вот здесь начинается тема, которая и послужила причиной снижения баллов. Дело в том, что автор (хотя может быть это и моё субъективное мнение), опять выставил одного из главных героев-протоссов, старого неразима, сиречь тёмного тамплиера, уж больно эмоционально нежным, который несмотря на все тяготы и лишения неразимской доли, уж больно рефлексирует по событиям лохматых годов, где он допустил некую ошибку, и всё, тушите свет — ути-пути, какие мы нежные, впечатлительные. Как-то не вяжется в с образом протоссов — суровых воинов, кторые готовы на всё, ради своего народа, и делают это не моргнув глазом. Но конечно, это моё личное отношение, и оно субъективно, ибо протоссы на самом деле всякие-разные бывают, и на порядок эмоциональнее людей, только ртов нет, выразить толком не могут и не хотят. Но в рассказе данный диссонас очень яркий, и так и хочется крикнуть: «Не верю!», ибо обстановка, история, предшествующие события — должны были наложить свой отпечаток, и возможно даже перекрыть моральные терзания героя.

В общем, на мой взгляд, главный персонаж — мутный товарищ, но за историю об интересном протосском корабле — спасибо, здесь удалось создать изюминку.