Алексей Калугин «Срывающий Маски»

Срывающий Маски

Философская притча об императоре, злодеях, мудрецах и человеке, носящему имя — Срывающий Маски.

© duke

— журнал «Порог 2004`1», 2004 г.

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

Время - назад!

Порог 2004`1

Старик Лао Цзы был молодцом, правда? Понятно, что Калугин сделал стилизацию под китайские истории о философе, но сделал он это мастерски. Атмосферно. Медленно и тягуче подводил к кульминации, хотя задолго до финала было ясно, чем кончится история.

«Недо» в кубе: недоПритча, недоВосточный антураж, недоФантастика. Причём, уважаемый потенциальный читатель — никаких сугубо негативных уничижительных оценок.

Попытка — засчитывается. Но она — увы — неудачная. Так бывает, ничего страшного.

И — тем не менее. Сплошное «недо». Процесс чтения напоминает неудачную рыбалку. Вроде — и клев есть, и подсечки неплохие, и погода прекрасная, а рыбы — нет. Бывает, уважаемый потенциальный. Бывает. Для истовых игроков — не причина ломать удочки

Современный менеджмент изучает умение руководителя пользоваться масками в зависимости от производственных ситуаций. Считается, что чем лучше руководитель умеет их использовать, тем выше его управленческое искусство. Другое дело, умение руководителя своевременно сорвать маску с нанимаемого специалиста, партнера по переговорам, другой стороны контракта и т.п. Этот вид управленческой работы носит еще большую ценность. Поэтому иметь в штате такого специалиста, как описано в рассказе, захочет любой руководитель. В остальном рассказ, как мне кажется, является попыткой написать произведение в китайском традиционном стиле. А я не являюсь сторонником экспериментов.

Все мы носим маски... Из-за этого нас видят не такими, какие мы есть, а такими, какими мы хотим казаться. Срывание масок — похоже, своего рода психотерапия...

:confused:Толи смысл этого рассказика очень глубоко запрятан, толи его просто там нет.

Этакая стилизация под китайский стиль. Не понятен глубинный смысл.