Эрнест Хемингуэй «За рекой, в тени деревьев»

Across the River and into the Trees

Полковник Ричард Кантуэлл – старый солдат, всю свою жизнь проживший на передовой. Он сумел выжить в мясорубке двух мировых войн и прошел сквозь пекло гражданской войны в Испании. Он суров и немногословен. Его тело искалечено осколками, а сердце –захлебывается и чихает, как старый лодочный мотор. Но даже испепеляющее пламя войны не смогло выжечь в нем чувства – к той, которая стала для него единственной настоящей любовью, и к Венеции – городу, ставшему для полковника символом этой запоздалой любви.

Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
1968 г.
Собрание сочинений. Том 2
1981 г.
1986 г.
За рекой, в тени деревьев. Прощай оружие!
Райский сад
Иметь и не иметь
Иметь и не иметь
За рекой, в тени деревьев
Старик и море. За рекой, в тени деревьев
За рекой, в тени деревьев
Праздник, который всегда с тобой. За рекой, в тени деревьев

За рекой, в тени деревьев

Один из самых любимых мной романов Хемингуэя.

Поставлю «10», но, это очень субъективная оценка. Многие читатели оценят это произведение достаточно низко, и, по-своему, будут правы. Книги Хэма можно любить, или, нет.

Нет в этой книге ни деревьев, ни реки. Роман про три дня, проведённые в Венеции.

Главный, и, наверное, единственный герой — пятидесятилетний полковник «пехотных войск США». Остальные персонажи схематичны. Вся книга — мысли, эмоции и, главное, воспоминания, «старого солдата». Правда, хотя полковник очень болен, жить ему недолго, и он прекрасно это знает, в душе — он, по прежнему, мальчишка-лейтенант, воевавший под Венецией в Первую Мировую войну.

Три дня из жизни человека. И ни одной минуты из них не потрачено в пустую. Ведь это — последние мгновенья существования, и, будьте уверены, полковник проведёт их как нужно. Ценить маленькие радости жизни он умеет.

Две основные сюжетные линии — любовная, и, параллельно ей, военная — воспоминания героя о разных сражениях.

Вообще, рассуждать о чем эта книга сложно. Слишком о многом придётся написать.

Она — о Венеции. Красивом старинном городе. О Первой Мировой войне, боях в Италии. О любви, которая неминуемо закончится трагически, и, все об этом знают, но, стараются ничем не потревожить счастья двух людей, пусть и кратковременного. О том, как союзники освобождали Францию во Второй Мировой войне. Как, по-глупости командования, гибли солдаты. Про то, как на чужой крови делали карьеру и состояние. О чести и доблести, о храбрости. И об охоте на уток.

Читал не раз, шикарный роман. Классика реализма.

Но, книга специфическая. Пол-романа герой предаётся воспоминаниям о сражениях, в которых участвовал. Наверное, сейчас, мало кому будет интересно узнать подробности боев за реки в Италии, городки в Нормандии. А для героя — это жизнь, автор — тоже участник этих боёв. Поэтому, впечатлений о войне в книге хватает с избытком. По этой причине, многим читателям книга покажется неинтересной. Как пишет Хэм «о чужой войне слушать очень скучно».

Но, мне эта книга скучной не кажется. Грустная, и, в то же время, добрая и светлая.

Как и во всем творчестве Э. Хемингуэя, главная мысль — «Человека нельзя ничем сломить, если он сам не сдастся».

Прочел «За рекой, в тени деревьев» Эрнеста Хемингуэя.

Стареющий, страдающий от больного сердца полковник армии США, который когда-то был генералом, а потом опять стал полковником, после Второй Мировой возвращается в Венецию. В город, в котором он был молод и, вероятно, счастлив. Здесь он встречается со старинными друзьями, разговаривает с ними, пьет вино, охотится, вспоминает все войны, в которых участвовал, гуляет по улочкам и плавает по каналам. А еще переживает свою последнюю, настоящую, единственную и самую главную любовь.

Проза Хемингуэя — это не про «нравится или не нравится». Не будешь же рассуждать о том, нравится ли тебе есть, пить, дышать, спать. Это что-то теплое, уютное, почти родное. В котором хочется утонуть, закутаться поплотнее. От которого щиплет глаза, когда оно заканчивается. Как говорил один мой хороший товарищ, «такое мог написать только очень счастливый человек».

Эта сила слова, отточенный слог, виртуозные, остроумные диалоги.

»- Я бы выпил чего-нибудь покрепче.

- Мы бережем всю водку на случай, если придут русские.

- Ничего страшного, я уверен, что они принесут свою»

Название романа отсылает к последним словам генерала южан Томаса Джексона в годы американской Гражданской войны. Он был смертельно ранен в сражении при Чанселорсвилле в мае 1863 года. Умирая, генерал Джексон кричал в бреду: «Прикажите генералу Хиллу приготовиться! Отправить пехоту на фронт! Скажите майору Хоуксу…». Затем он замолчал, улыбнулся и тихо сказал: «Мы должны перейти реку и отдохнуть там в тени деревьев».

У каждого есть места, где он был счастлив и куда хотел бы вернуться.

«Женщину теряешь так же, как теряешь батальон, – из-за ошибки в расчетах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжелых условий. И еще – из-за своего скотства»

Очередной свод мыслей, военных воспоминаний и бесед с самим собой, выдаемый за роман. Если в других романах было рассказать чего интересного, были конкретные истории, то в этот текст вошло почти одно только раздражение и злость от этой войны. Лучше б пополнение убивали сразу по приезду, не нужно было бы тратиться на перевозку, пишет Хэм.

Он всегда старался писать честно и правдиво. Этот роман тоже честен и правдив, но он не интересный. В нем нет никакой фабулы. Люди просто разговаривают, а утиная охота превращается а бесконечный слащавый диалог с Ренатой, чувства которой странны и не понятны.

Перед нами история Полковника от старины Хэма. Полковника, ведущего себя не как полковник, а как целый генерал а отставке. И в этом есть своя правда, ибо Полковник ранее побывал в шкуре генерала, а что касается отставки, то, несмотря на то, что Полковник до сих пор является действующим офицером американской армии, всё его поведение говорит, о том, что война и служба для него давно закончились. Перед нами волевой и влиятельный... пенсионер. В своей «профессии» он уже живёт прошлым и воспоминаниями. И очень часто эти воспоминания заставляют волноваться его больное сердце. Война. Погибшие товарищи. Очень много погибших. Настолько много, что иногда Полковник начинает чувствовать себя одиноким на этой Земле. Однако, полностью почувствовать себя одиноким ему не позволяет последняя единственная и настоящая любовь. Девушка, которую он называет «Дочкой». Ну и конечно же — охота. В данном романе вы сможете найти одно из самых красивых описаний утиной охоты. Мне кажется, что по яркости впечатлений автор даже превзошёл Тургенева, с его рассказами охотника. (сам Хэм неоднократно восхищался русским классиком и считал его своим учителем). У меня даже закрылась мысль, что весь предыдущий текст произведения был создан с единственной целью — показать эмоциональное состояние Полковника до и во время охоты. Ибо, всё остальное только фон...

Проза Автора безусловно хороша. Но по итогу прочтения всегда остаётся тяжесть, грусть, печаль. И всё же его короткие, но сочные фразы, его искренность, сквозящая в тексте, вызывает уважение и признание.

Данный роман хороший образец жизненной прозы. За очень короткое время через одного персонажа Автор показывает нам разные темы: война, любовь, красота. Прошедшая война – о ней полковнику и хочется и не хочется говорить. Она оставила раны на теле, в душе и памяти. Она привела его в столь замечательный город, в котором он не родился, но проливал за него свою и чужую кровь. Полковник знает об этом городе всё: лабиринты каналов, откуда привозят рыбу, где продаются интересные украшения, рынок, люди – он дышит этим городом. Здесь живёт его настоящая и единственная любовь. Невероятно чувствется, что в этой любви нет будущего, хотя о нём говорится и строятся планы. В её искренность можно даже и не поверить, но она есть и она молода и прекрасна, как последний глоток чистого воздуха, она, как подарок за долгие бескорыстные годы службы. И это признание полклвника ,,Я тебя люблю'', повторяется как удаляющееся эхо. Он его произносит вновь и вновь, как будто пытается его удержать, свою любовь удержать, жизнь удержать, а оно всё равно неумолимо удаляется, грозя исчезнуть в любое мгновение. Это признание, как надрывный вздох страдающей души.

Этот город, воспоминания и любовь, да ещё утиная охота – это последнее и самое замечательное, что есть у полковника в не самый его прятный жизненный момент. Но есть в этом городе то, что полковник не любит – городское кладбище, самое худшее место в городе и где он совсем бы не хотел оказаться. А хотел бы полковник лежать за рекой, в тени деревьев. Или в горах, совсем один.

Мне понравились персонажи, Автор вложил в них душу, как мне кажется. Полковник показан, как человек ушедшего поколения. У него тяжёлый и даже скверный характер, но особенная житейская мудрость. Его жизнь подошла к финалу и каждая его фраза, каждое воспоминание, каждый шаг неустанно твердит нам об этом. Рената очень молода, даже юна, невероятно красива. Автор и показал её такой, какой и должна быть молодость и красота – она должна восхищать и радовать, в ней всё говорит о жизни, о будущем. И грандмаэстро – отличный образец ушедшего времени – настоящий дерижор. И кажется, что когда не станет такого грандмаэстро, Венеция тоже перстанет быть такой, какой её нам показал полковник и Автор.

Всё хорошо в этой книге, кроме ощущений, которые она оставляет после себя: по–осеннему грустно и печально, несмотря на то, что главный персонаж закончил все свои дела, договорился с судьбой и самим собой. Если посмотреть с этой стороны, то его конец кажется даже счастливым.

Книга о войне и тех, кого она убила.

И о любви.

Война убивает всегда. Даже, если ты ещё жив, ты все равно умер.

Потому что ты не живёшь, а воюешь дальше. И ненавидишь. Хотя и любишь. Но как можно любить ту землю, которая тебя убила. Можно. Можно ненавидеть любя. Можно помнить о том что было, можно сожалеть о несбывшемся, а можно просто жить, думая что живёшь. Но ты уже не живёшь, ты остался там, где похоронены друзья, солдаты, случайные люди. Где река, в чьей воде плавали трупы твоих солдат и тех, кто их убил, все равно течёт. Где другие увидят прохладную тень, ты увидишь прошлое. Прошлое страны, которую ты отбивал и убивал одновременно. Ты можешь ею восхищаться, ты знаешь её историю, ты любишь самую красивую девушку и она любит тебя. Но ты умер. Ты столько видел в своей жизни, но больше ты не видишь ничего. Кругом только война. Ты можешь говорить только о ней, вспоминать только её, даже те люди, которые не воевали — их просто нет. Даже любимая любима ещё и потому, что с ней ты говоришь о войне.

И тебе не нужны ни награды, ни деньги, ни карьера. Потому что тебя убили.

Я пока читала мысленно написала минимум два отзыва и они были о ненависти, о любви и чуть об охоте. Но все таки закрыв книгу, я поняла, что эта книга только о смерти и войне...

Проводя аналогию с картинами итальянских мастеров, роман Хемингуэя «За рекой в тени деревьев» — полотно, на котором присутствует весьма своеобразная композиция: главная фигура – полковник Ричард Кантуэлл – прописана до мельчайших деталей, и именно она несет в себе главную смысловую нагрузку. Полковник – не просто резонер, устами которого говорит с нами Автор, но он еще и сам Автор – разговорами об автобиографичности романов Хемингуэя уже давно никого не удивишь. Образ и вправду удался – этакий типичный представитель потерянного поколения со всей своей экзистенциальной раздвоенностью и душевными терзаниями. Возможно, именно это и подкупает больше всего: никак не ожидаешь , что под твердым панцирем старого вояки предпенсионного возраста, ремесло которого – отправлять людей на тот свет, бьется такое уязвимое (во всех смыслах этого слова) сердце.

Однако насколько хорош главный герой, настолько невнятно (ИМХО) прописаны образы второстепенных (исключение — Grand Maestro). Чем больше читаешь роман, тем больше убеждаешься, что все остальные герои «За рекой в тени деревьев» призваны лишь оттенять образ полковника, делая его еще более рельефным. Особенно это видно в случае с Ренатой. Конечно, трудно чего-нибудь ожидать от образа девятнадцатилетней девушки, влюбленной впервые, но, на мой взгляд, это – самый неудавшийся Автору персонаж, функции которого сводятся к тому, чтобы изумленно хлопать глазами, вовремя задавать вопросы, нужные лишь для того, чтобы полковник вспомнил еще что-нибудь, что нужно рассказать по сюжету, да ласково поглаживать искалеченную руку своего возлюбленного. И так дело обстоит не только с ней – с каждой страницей все больше и больше понимаешь, что этот роман больше смахивает на театр одного актера, все остальные персонажи которого – просто реквизит, к тому же, (в отличие от добротно выписанного заднего плана с пейзажами Венеции) выполненный весьма посредственно.