Алексей Николаевич Толстой «Аэлита»

Аэлита

Другие названия: Аэлита (Закат Марса)

Роман, год; цикл «Аэлита»

Наши соотечественники в начале XX века организуют экспедицию на Марс и находят там цивилизацию, которую образовали выходцы с погибшей Атлантиды. Аэлита, дочь главы Марса, влюбляется в землянина — инженера Лося.

Впервые с подзаголовком «Закат Марса» напечатан в журнале «Красная новь», 1922, № 6, 1923, № № 1, 2.

Издание Ладыжникова есть в «Книжной летописи» берлинского журнала «Новая русская книга» № 3-4 (вышел в марте 1923), а также в списке поступивших в редакцию журнала «Современные записки» (Париж) в мартовском номере.

Апрельский номер журнала «Печать и революция» сообщает, что госиздатовская «Аэлита» готовится к изданию, на складе она числится в каталоге Госиздата за июнь-декабрь 1923 (отсутствует в предыдущем выпуске).

В 1951 году роман был экранизирован в США.

Отрывок «Аэлиты» был экранизирован в 1981 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир. Выпуск 4».

— цикл «Аэлита»

— антологию «Русская советская проза», 1977 г.

— антологию «Der Wurfspieß des Odysseus», 1981 г.

— антологию «Noi della galassia», 1982 г.

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

— антологию «Чёрный алмаз: Русская фантастическая проза 10-20-х годов XX века», 2000 г.

— антологию «Worlds Apart», 2007 г.

— антологию «Из глубины Вселенной», 2017 г.

Активный словарный запас: средний (2835 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Аэлита» 1924, СССР, реж: Яков Протазанов

Повести и рассказы
1957 г.
Собрание сочинений в 10 томах. Том 3
1958 г.
 Гиперболоид инженера Гарина. Аэлита.
1961 г.
Голубые города
1976 г.
Русская советская проза
1977 г.
Аэлита. Гиперболоид инженера Гарина.
1978 г.
Алексей Толстой. Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Черный алмаз
В мире фантастики
Гиперболоид инженера Гарина
Собрание сочинений в 10 томах. Том 3. Аэлита. Повести и рассказы (1916 – 1922)
Избранные сочинения: В 3 тт: Т. 1

(французский)
(итальянский)
Aelıta
(турецкий)

Не думал я, что сподоблюсь писать отзыв на одно из самых первых прочитанных мною фантастических произведений. Мне не и было и двенадцати лет, когда я прочёл «Аэлиту». Прочёл и был поражён до самых потаённых уголков своей души. Чувство это не иссякло и по сей день. Улыбаетесь? Напрасно. Вы только представьте, каким ошеломительно смелым и бесшабашным полётом мысли надо было обладать, чтобы в голодной, разорённой гражданской войной Красной России мечтать о полётах на Марс. И какова же была сила убеждения в большевистской идее, что экспортом революции на другую планету грезил даже аристократ Толстой! Я никогда не считал себя приверженцем коммунистических идей (как только осознал себя личностью — это верно до последней капли), но мощный дух эгалитарного революционного романтизма смывает со строк «Аэлиты» и идейный пафос, и наивную простоту «из низов». Вспоминаю слова Лазарчука, которые он вложил в уста одному из своих героев: «Вот за что я большевиков не люблю... так это за то, что они бездарно просрали такой колоссальный энтузиазм...». Грубо, но зато в масть!

Безумно атмосферная и ни на что не похожая книга. Прямо глоток воздуха в мире современных фантастических макулатурных боевиков. Конечно, сравнивать Толстого с Верном некорректно, но я скажу иначе: книга перестала стареть в тот момент, когда люди изобрели жанр стимпанка. Теперь описания технологий воспринимаются просто как существенный элемент стилистики произведения, и потому лишь усиливают ощущение его непередаваемой уникальности.

Читать и читать обязательно. Но желателен правильный меланхолический настрой, не стоит ждать от «Аэлиты» межзвездных боёв и танковых атак.

А меня «Аэлита» совсем не впечатлила... Вроде роман человечный, но я начала знакомтсво с фантастикой с Кира Булычёва, и именно булычёвской доброты мне и не хватило, наверное

Сначала это был авантюрно-приключенческий роман. Просто хороший роман. Хороший не оттого, что была в нем какая либо авангардная идея или умопомрачительный сюжет, не виданный ранее. Нет, все это было уже — и Атлантида и космические перелеты и мировые революции. Просто писал Алекс.Ник. талантливо...

По мере того. как «бронзовел» «красный граф» переходя в классики соцреализма, «колосилась» и Аэлита, со своим верным спутником... Не Лосем, конечно — гиперболоидом инженера Гарина.))

Потом заняла свое место в золотой советской библиотеке для детей (писал граф конечно не для подростков — 20е годы все таки — какие там дети-подростки...) — просто уровень образованности населения вырос и пускать Аэлиту по разряду взрослых книг было уже неправильно.

Ныне Красная Империя умерла, вместе со своими богами и героями и Аэлита стала просто хорошей книгой — тем чем и была изначально.

Т

Это первый фантастический роман, который я читала. Если не считать разнообразные сказки типа «Приключений Буратино». И именно он вызвал мой живой интерес к этому жанру. А ещё это история о большой неземной (в прямом смыслеслова) любви.

Скорее всего, для современного читателя роман несколько наивен, в нём много чего не учтено и много чему не уделяется внимание. Типажи героев. Устройство непосредтвенно ракеты, на которой совершался полёт на Марс. Само описание Марса и его цивилизации. А при более детальном рассмотрении можно увидеть и советскую пропаганду.

Но не надо забывать о том, когда этот роман был написан. Все те события, происходившие в то время, просто не могли не оставить отпечаток на «Аэлите». И уровень технического прогресса был очень далёк от современного. Отсюда — наивность и неестественность.

Несмотря на все очевидные недостатки, рука не поднимается поставить меньше 10. Потому что «Аэлита» — это родное. Это — корни. Возможно, даже основа. И никто не знает, что бы было с отечественной фантастикой и что бы она представляла из себя на сегодняшний момент, не будь её.

В этом году исполнилось 85 лет великолепному роману о любви. «Где ты, где ты, Сын Неба?» — эти слова пронзают не только холод межпланетного пространства, но и моё сердце. До сих пор время от времени перечитываю.

Ну и что с того, что поначалу выглядело это как наш ответ суперпопулярному Берроузу? Теперь это почти историческая фантастика — в том смысле, что в романе использованы мотивы и сюжеты первой четверти XX века, в том числе и теории сударыни Блаватской... Да и сама страсть здесь описана в духе тех лет, уже безвозвратно ушедших от нас. Но вот парадокс — время прошло, а «Аэлита» осталась.:wink:

Сразу предупреждаю — я к этому произведению не могу быть объективным, да как можно быть им, когда это первое «взрослое» произведение и первая фантастическая книга, прочитанная мною? Результат — любовь к фантастике, сохраненная до сих пор! Конечно, можно рассуждать о некоторой наивности книги с высоты современности, однако она для меня первая и этим все сказано.

Советский писатель Алексей Толстой написал в 1923 году, когда тракторов- то не было в колхозах, отличный фантастический роман. С межпланетным перелетом! И комсомольцы- добровольцы несут светлое будущее коммунизма другим мирам. И очень лиричное окончание!

Классика советской фантастики. Да что там советской — мировой!

Кроме всего прочего, «Аэлита» содержит массу намеков на идеи века. «Закат Марса» — «Закат Европы», история Атлантиды напоминает «теории» Блаватской и иже с ней, идеи Тускуба тоже кажутся очень знакомыми. И, разумеется, эта книга находится в близком родстве с другими книгами «Третьего Толстого»: сама Аэлита — это почти сестра Даши, Кати и других очаровательных девушек, Гусев явно находится в родстве с Меншиковым и другими обаятельными авантюристами.. и так далее.

ой! не помню, был я уже юношей или только мальчуганом 10 летним, когда прочитал в первый раз Аэлиту... Но! не важна техническая наивность авторов того времени. Петра 1 , Толстого прочитал еще в школе с большим удовольствием. Замечательный писатель, талант.

По моему красноармеец Сухов списан с персонажа «Аэлиты» Гусева. Представляете что было бы если бы поляки в 1920 не остановили Буденного и Тухачевского. Ох и погуляли бы такие Гусевы по Европе. Толстой просто здорово передал атмосферу 20-х. Судя по романам Булгакова , А.Толстого и Шагинян «Месс Менд» весьма удивительное было время. Интересно описана и история Марса. Классика!

Вертер де Гёте, если бы так судил только Бунин, предвзятость которого очевидна. Даже такие умные и тонкие люди, как Чуковский, и те восприняли «Аэлиту» как «скучную» книгу и «агитку»: «Марс скучен, как Марсово поле». Почему они остались равнодушны к очарованию книги — загадка, ведь тот же Чуковский очень ценил фантастику и авантюрную литературу.

Одна из первых фантастических книг, которую я прочитал. А потому... если в ней и есть недостатки, то я их не вижу :wink:

А ведь в аннотации ошибка, и какая! Фамилия героя романа все-таки — Лось, а не Лосев.

Читала я эту вещь очень давно, но уже и тогда не возникло у меня желание ее перечитывать. Помню, что очень не понравились герои, показались неестественными. Наверное, для своего времени это действительно был настоящий прорыв, и уважение к этому произведению у меня скорее именно как к некоему важному историческому экспонату. А.Толстого я люблю, но «Аэлита» — отнюдь не в числе его шедевров.