Алексей Николаевич Толстой «Эмигранты»

Другие названия: Чёрное золото

Повесть, год

Основной сюжет описывает финансово-политические махинации группы мошенников из числа русских эмигрантов. Фоном ему служат судьбы людей, вынужденных жить вне своей родины, их надежды, иллюзии и страдания.

«Иной из беженцев помирился бы даже с имуществееными потерями, но никак не с тем, что из жизни может быть вышвырнуто его «я». Если нет меня, то что же есть ? «

Впервые под названием «Чёрное золото» напечатан в журнале «Новый мир», 1931, №№ 1-12. Авторская дата окончания произведения — «12 декабря 1921 г.».

А. Толстой дважды перерабатывал «Чёрное золото». В последней редакции в конце произведения появилась дата «1931 — 1939», которая говорит о времени написания и переработки. Под названием «Эмигранты» и с подзаголовком «Повесть» вышла отдельной книгой в издательстве «Советский писатель» в 1940 году.

— журнал «Новый мир 1931`12», 1931 г.

— сборник «Чёрное золото. Статьи», 1935 г.

— журнал «Подвиг 1980'01», 1980 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3382 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Черное золото
Черное золото
Эмигранты. Похождения Невзорова, или Ибикус
Собрание сочинений в 3-х томах. Избранное. Том 1. Эмигранты. Повести и рассказы
Собрание сочинений в 10 томах. Том 5. Повести и рассказы (1925-1928). Эмигранты
Похождения Невзорова, или Ибикус. Гиперболоид инженера Гарина. Эмигранты. Рассказы
Избранные сочинения в трех томах. Т. 3
Гиперболоид инженера Гарина
2024 г.

Новый мир 1931`12
1931 г.
Подвиг
1980 г.

Хождение по мукам. Хмурое утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Эмигранты (аудиокнига MP3 на 2 CD)

«Эмигранты» — яркая книга, как все романы Алексей Толстого. Плохо писать он не умел. Но на фоне других его романов вещь менее удачная. Прежде всего из-за стремления автора доказать свою преданность новому порядку. В результате — перебор с обличениями своих бывших друзей и недостаточно убедительные образы героев. Сюжет в основе своей представляет собой великолепный политический триллер, но на него нанизано несколько десятков посторонних эпизодов. Каждый из них мог бы стать основой хорошего рассказа, но в контексте романа они приобретают характер идеологических вставок. Даже язык Толстого, всегда точный и емкий, в «Эмигрантах» местами становится слишком пафосным.

Что касается самого сюжета, то может показаться, что это обычная клевета на политического противника. Не совсем. Почти каждый эпизод романа имеет соответствие в реальной истории. Так что это скорее однобокая правда об эмиграции. Да, русские эмигранты первой волны и их дети дали миру огромное число крупных ученых, инженеров, писателей, художников, музыкантов, философов, социологов, экономистов. Да, они в массе своей отвергли фашизм и в той или иной форме поддержали Россию в Отечественной войне. Но были и другие. Те, что били смертным боем больного Родзянко, терроризировали Софию и Белград, устроили крупнейшую финансовую аферу в истории Франции, организовали в Берлине фабрику по изготовлению фальшивых марок, служили в войсках всех известных авантюристов своего времени, а некоторые пошли и на службу Гитлеру. Разные они были эмигранты.

Огненная повесть о белых эмигрантах, просратом отечестве и хрусте французской булки.

Сам автор в начале сообщает, что вся эта история произошла чуть ли не постранично, поэтому с упоением окунулся в жизнь белых офицеров, падших княгинь и суровых матросов.

Толстой, будучи сам недолгое время в эмиграции, знал о ком пишет. Характеры и манеры поведения, списаны как-будто и в самом деле с реальных людей. Но вскоре, автор вернулся в советскую Россию и присягнул на верность красной чуме. Эта обеляющая красных повесть очаровывает. Ну не может же быть так, когда одни совсем-совсем плохие и продажные (фруст хранцузской булки под усами императорского гвардейца), а другие чистые, честные идеалисты, хоть и голодные, но с силой нечеловеческой (перекатывающий на губе папиросу, матрос). Автор явно забыл про все правила и написал оду.

Некий Левант связывается в Париже с беглым офицером царской армии. Тот находится на самом дне, в чаде французских притонов (уже, с самого начала автор дает понять) и соглашается на небольшое мошенничество с целью личной выгоды (*2). Затем всплывают 3 девицы под Парижем — княгиня, помещица и еще одна голубых кровей. Все они вывезены из Турецкого барделя (*3) сутенером и двойным агентом Лаше. Дальше начинает закручиваться неплохой такой детектив с тайными обществами в духе Дэна Брауна. Тайная Лига (естественно Справедливости) борется с большевиками и путем политических и финансовых интриг пытается эту большевистскую заразу сковырнуть.

Отдельно забавляет отрезок, где шведский журналист (сочувствующий белым) вдруг уходит лесами в Петроград и становится... коммунистом! Взглянув в глаза честного комми, говорит, невозможно глядеть на мир капиталистическим взглядом! Дальше там следует просто идеальный подлизон раскулачиванию — типа голодный журналист идет по рынку Петрограда, а там пузатые «кулаки» продают краюху хлеба за золотые часы. И он такой покупает, но злобно кричит — ты, мол, голодом моим зарабатываешь! Что было дальше — вы знаете (по истории), так что автор молодец, оправдал все как надо (+ сталинская премия). Но книга тем и хороша, что помогает немного разобраться.

Этот роман основан на реальных событиях. У меня между страниц этой книги лежит вырезка из газеты со статьей об этом инциденте. Статья была напечатана в «Известиях», номер от 6 апреля (65) 1996 года (автор: М. Зубко).

Там, в частности, написано следующее:

История распорядилась так, что именно этот офицер (полковник казачьего войска Хаджи-Лаш) оказался самым последним преступником, который был приговорен к смертной казни в нейтральной Швеции. В 1919 году полковник сколотил группу из 15 человек, бежавших из России. Она повела охоту на агентов ЧК, которых, как считал Хаджи-Лаш, Москва засылала в Стокгольм для того, чтобы следить за эмигрантской средой и внедряться в нее. В пригороде шведской столицы — Суллентуне — монархисты арендовали виллу, стоявшую на самом берегу залива. Под разными предлогами им удавалось заманивать туда поочередно нескольких россиян, которых они казнили, а их тела с привязанными камнями сбрасывали в прорубь».

Мне лично книга показалась достаточно сильной.

Какое, однако, жуткое и жалкое зрелище — все эти люди, выброшенные из России революционной волной. Как страшен Париж, вышедший из грязи и подлости мировой бойни. Женщины — афродиты, «рожденные из трупной пены войны». Мужчины с глазами убийц. Нелепая суетня, погоня за призраком романовской державы. И в этой суетне — темные махинации Хаджет Лаше. Его Лигу спасения Российской империи можно бы сравнить с бессмертным Союзом меча и орала («Запад нам поможет!»), да только Хаджет Лаше не веселый авантюрист Бендер. Белое дело? Не смейтесь. Он готов ограбить Юденича и Антанту, не говоря о советских агентах в Стокгольме, готов пытать и убивать.

Противостоят Хаджет Лаше рабочие и матросы, защитившие Петроград от Юденича. Ему противостоит сам революционный Петроград, показанный без всякой идеализации: с грязью, голодом и мечтой. Журналист Бистрем говорит о нем: «Вы бы… я не говорю лично о вас, но человек из этого вашего мира отпрянул бы в ужасе при виде внешности революции. Внешность ее не привлекательна… Промокшие валенки, обвязанные бечевками, да худое пальтишко, да перетянутый ремнем голодный живот… Но — глаза человеческие!»