Алексей Николаевич Толстой «День Петра»

День Петра

Один день из жизни Петра I. Обычный день, отягощённый обычными, но требующими постоянного нервного напряжения, государственными делами, подчинённых только одной цели – тащить силком, с кровью и муками дремучую ленивую страну в новый век.

Скрижаль
1918 г.
Наваждение. Рассказы 1917-1918 г.г.
1919 г.
Советский русский рассказ 20-х годов
Избранные сочинения
Собрание сочинений в 3-х томах. Избранное. Том 1. Эмигранты. Повести и рассказы
Хромой барин
Собрание сочинений в 10 томах. Том 3. Аэлита. Повести и рассказы (1916 – 1922)
Русский рассказ XX века
Петр I
Петр I (эксклюзивное подарочное издание)
Утоли моя печали
Малое собрание сочинений

Похоже одна из первых попыток Алексея Толстого понять, постичь: что же это было за явление — совершенно выпадающий из ряда других российских самодержцев царь Петр I. Именно этот рассказ можно считать тем первым кирпичиком, с которого начинался великолепный исторический роман «Петр I».

Конечно здесь образ царя-реформатора ещё достаточно далёк от того, что мы увидим в романе: гораздо более резок и груб, но главное автор, похоже, уже подметил — неуёмную жажду Петра каждую секунду жить «по максимуму», без разницы — будь то работа или отдых.

В общем-то, рассказ интересен и сам по себе, но главное, что делает его обязательным для прочтения — это яркие картины рождения города на Неве. Ещё из курса школьной истории мы знаем, что он возник буквально на костях строивших его рабочих. Но это всего лишь информация, не затрагивающая ни ум, ни сердце. А вот прочитайте-ка как об этом пишет Алексей Толстой и вы мигом прочувствуете, как это страшно и трагично....

Есть к чему поридираться с исторической точки зрения. И присутствию в рассказе Франца Лефорта, который был мертв к тому времени, тому, что Меншиков бегал советоваться со своей женой (он, кажется, еще не был женат), но в общем и целом это мелочи. Читаем же мы роман Толстого «Петр Первый» и не задумываемся о том количестве исторических огрешностей, которые найдены исследователями?

В одном рассказе уместилась эпоха, четко прописаны выразители этой эпохи. Царь и крестьянин, палач и жертва. Странно даже, что Петр, выступающий в рассказе в роли палача не вызывает у нас отвращения. Наверно, потому что и сам был жертвой. При все при том, что Петр не щадил других, он не жалел и себя.

Чрезвычайно выразительно написанная вещь! Я читала ее уже много раз, и всегда — с неизменным удовольствием. Здесь суть, на мой взгляд, не в сюжете, а в потрясающей достоверности, которую подчеркивает и сам язык повествования, мастерски стилизованный под соответствующую эпоху. Эта достоверность такова, что абсолютно ясно видишь все описываемое, и — конечно же — саму фигуру Петра. Фигуру, вряд ли вызывающую человеческую симпатию, но безусловно исторически масштабную, хотя и описанную автором во всех бытовых подробностях.