Алексей Николаевич Толстой «Детство Никиты»

Детство Никиты

Другие названия: Повесть о многих превосходных вещах (Детство Никиты)

Повесть, год

Это рассказ о сиюминутном счастье и безотчетном наслаждении жизнью, которые дарованы мальчику из дворянской семьи, живущей в поместье.

Никитой звали сына Толстого и Натальи Крандиевской. Мальчик рос на глазах у отца, когда он писал эту, отчасти автобиографическую, повесть

Начальные главы повести впервые печатались в двухнедельном детском журнале «Зеленая палочка», Париж, 1920, №№ 2, 3, 4, 5-6. Начиная с главы «Разлука» и кончая главой «Как я тонул» — в журнале «Сполохи», Берлин, 1922, № 5. Заглавие в этих публикациях было «Повесть о многих превосходных вещах». Последние главы, начиная с главы «Страстная неделя», впервые опубликованы были в отдельном издании повести (заглавие «Повесть о многих превосходных вещах», подзаголовок «Детство Никиты», издательство «Геликон», Москва-Берлин, 1922). Впоследствии уже под установившимся твердо заглавием «Детство Никиты» многократно переиздавалась.

Повесть написана в 1919 — 1920 годах.

Повесть о многих превосходных вещах (Детство Никиты)
1923 г.
Собрание сочинений в 3-х томах. Избранное. Том 1. Эмигранты. Повести и рассказы
Энциклопедия детства
Хождение по мукам
Детство Никиты
Собрание сочинений в 10 томах. Том 3. Аэлита. Повести и рассказы (1916 – 1922)
Детство Никиты. Детство Темы. Княжна Джаваха
Рассказы русских писателей
Малое собрание сочинений

«Роман-газета для юношества», 1989, № 12

А. Н. Толстой. Желтухин. Л. Н. Андреев. Кусака. В. К. Арсеньев. Ночь в тайге
Детство Никиты (аудиокнига MP3)
Хрестоматия по литературе. 4 класс

После «Детства Никиты» Алексея Толстого осталось теплое послевкусие неторопливой деревенской жизни, светлой радости детства, первой любви, пушистой ёлки, пестрой ярмарки.

Книга включает в себя год жизни маленького мальчика — от зимы до осени. Мы катаемся с горки. Встречаем гостей. Водим хоровод вокруг ёлки. Приручаем скворца. Учимся верховой езде и плаваем на лодке и без. Везет на ярмарку яблоки. А еще и учиться успеваем!

Наверное, ёлка в преддверии Нового года должна была произвести на меня большее впечатление, но мне понравилось описание ранней весны, грачей, ручьёв, капели! Наверное, я уже жду весну!

Я рада, что прочитала эту книгу сейчас. В детстве я ее пропустила, а во взрослой жизни она, как глоток свежей воды. Напоминает, что действительно важно в жизни. И что человек с любыми пороками достроена любви и уважения. Яркий, поэтичный язык полностью погрузил в атмосферу повествования. И снова захотелось быть маленькой... И хоть бы у моего ребенка было такое же светлое детство!

Всё когда-то бывает в первый раз... Вот и я много раз встречал упоминания о «Детстве Никиты», сам этот выросший Никита — Никита Алексеевич Толстой — читал нам лекции в Университете, читал плохо и неинтересно, студентам он (многим, и мне в том числе) не нравился. Но вот буквально вчера взял я в библиотеке Толстого и прочитал-таки эту повесть.

Впечатление — потрясающее! Хотя, вроде никаких особенных событий не происходит, но книга захватывает и привлекает своим качеством. Во первых, речь идет о настоящей деревенской жизни, о которой я, человек сугубо городской, никакого понятия (почти) не имею. Во вторых, все описания настолько достоверны, что так и видишь всё, что происходит как своими глазами.

Ну, и ощущение зимней скуки, просто кошмарное, тягостное ощущение — как это могли люди жить без телевизоров, радио, компьютеров? Ну, хоть паршивенький плеер, какой-нибудь! Ничего...

А летом, конечно гораздо лучше, настоящая жизнь именно летом! Просто превосходно. И разные маленькие истории, написанные изящно и полноценно, каждая является отдельным маленьким рассказом, не нарушающим, впрочем, общего повествования.

»...точно так же всё это будет всегда, и пройдет, и снова будет.»

Тонкая, прозрачная, какая-то акварельная повесть. Полутона, дымка времени. Очарование детства, первые открытия, первая любовь.

Книга вроде бы и ДЛЯ детей, но на самом деле — О детях. И не только о детях конца XIX — начала ХХ вв., а о детях, как они есть. О ДЕТСТВЕ. О самом счастливом и безмятежном времени.

И самое главное — читать интересно во всех возрастах. И не только читать, но и перечитывать. Классику удалось настолько точно передать чувства и ощущения ребёнка, что перечитывая повесть уже в зрелом возрасте как бы отматываешь время назад и переживаешь снова лучшие годы жизни.

Очень похоже на «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери.

Всем, кто считает Алексея Николаевича насквозь «советским» и «политизированным» писателем — советую прочитать эту книгу. Тогда вы поймёте, что, независимо от его политических взглядов, писатель он был ХОРОШИЙ.

Самое удивительное в том, что все эти многочисленные произведения о детстве, начиная с «Детства» Льва Толстого и кончая «Высоким замком» Станислава Лема, на самом деле начинают быть интересными читателю только где-то в районе пятидесяти, когда внимание к человеческим отношениям и чувствам, мироощущениям человека, деталям быта и жизни начинают потихонечку преобладать над динамикой и занимательностью сюжета.

Многим из нас пришлось по настоянию взрослых прочитать «Детство Никиты» во время школьной поры и что? Прочитал, раз надо, и забыл — это же не «Три мушкетера». А вот читая неторопливое повествование о жизни и переживаниях далёкого десятилетнего мальчика в зрелом возрасте получаешь массу удовольствия. Здесь и практически неизвестная нам помещичья жизнь начала ХХ века, и любопытные характеры героев произведения, и такие знакомые уже по нашему времени взаимоотношения между этими самыми героями, и образ Никиты, жадно познающего мир так, как это можно делать только в десятилетнем возрасте.

В общем, вещь вполне достойная, только не надо её навязывать для чтения детям — они сами такие же и им это пока неинтересно :).

Чудная вещь, замечательная. И написана легким, образным, каким-то очень ясным языком. Так писать мог только человек и талантливый — и светлый. Получилась удивительно добрая книга, которую обязательно надо читать и детям, и взрослым. Это как прививка от дурного...

Очень хорошая и добрая детская повесть. В ней не так много событий, нет сюжетных хитросплетений, но написана она с душой и любовью. Замечательно показано, как по чуть-чуть, шаг за шагом взрослеет мальчишка. Вот на таких книгах и надо учить детей доброте.

Очень светлая повесть, которую в детстве прочитал несколько раз. Несмотря на октябрятско-пионерское детство, ничто в этой книжке не напрягало. Жаль что такие книги нынче не в фаворе у школьной программы.

Книга замечательная, читал её когда ещё учился в начальных классах, и тут недавно она мне попалась сново,перичитал с удовольствием. Сам я родился и вырос в этой самой Сосновке о которой и идёт речь в этой книге, так что я считаю Алексея Николаевича не только замечательным «советским» писателем, но и ещё своим Земляком, ведь именно здесь прошло всё его детство!!!