Павел Дмитриев «Ещё не поздно. Зёрна отольются в пули»

Ещё не поздно. Зёрна отольются в пули

Роман, год; цикл «Ещё не поздно»

Конец 60-х годов в СССР, казалось бы, не слишком интересное время: ни войн, ни революций… Однако в данной книге события развиваются несколько иначе. Генеральный секретарь КПСС — Анастас Микоян, хотя реальную власть делят товарищи Брежнев и Шелепин. Культурная революция в Китае началась на год раньше, и Мао Цзедуну не удалось захватить всю полноту власти в Шанхае. Иными оказались итоги Семидневной войны. И самое главное, в Советском Союзе форсированными темпами создается микропроцессорная промышленность.

Именно в таком мире живет и работает пришелец из 2010-го нашей истории, руководитель небольшой «айтишной» фирмы Петр Воронов.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3496 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Еще не поздно. Зерна отольются в пули
Ещё не поздно. Зёрна отольются в пули

«Пули отольются в гири. Таким ударным механизмом. Мы пробьем все стены в мире!» Цикл не перестал быть менее продуманным. Паровоз технического АйТи прогресса в СССР набирает ход и постепенно набирает крейсерскую скорость. Отличные, многогранные романы. ГГ постоянно сталкивается с трудностями, и преодолевает их, но это выглядит естественно и не вызывает отторжения. Параллельно другие ветки повествования описывают обстановку на глобальной карте и отдельных личностей, на судьбу которых так или иначе повлиял взмах крыла нашей бабочки. И от этого становится еще интереснее, а что там дальше, каким путем пойдет история? С нетерпением ждем продолжения... рвем когти на самиздат где уже честь его часть.

Итак, главгерой медленно но верно продолжает внедрять IT-технологии в СССР шестидесятых годов. Делает это вкусно, с массой аппетитных подробностей, с неплохим чувством юмора (исходящим в первую очередь от автора, который иногда подшучивает над своим персонажем). На этом фоне разыгрывается картинка глобальных перемен в окружающем мире.

Сериал уже включает в себя четвёртую книгу, но желание узнать, что будет дальше, только нарастает.

Господи, Боже ж, Ты мой. Сколько здорового прагматизму, достойного более адекватного применения — было безжалостно спущено в унитаз. И — во имя чего? Заради неких абстрактных ментальных конструкций, не имевших не только практического подтверждения, но и просто — элементарного обоснования...

Эээ..., как бы..., это — такое впечатление от книжки создаётся у внимательного читателя. Истина ли сие, или — Конструкция, созданная исключительно фантазией Автора, это — вопрос отдельный. Речь — в данном случае — совсем не об этом.

Автор буквально расплющивает мозги потенциального читателя мощным потоком цифр, дат, имён, экспертных оценок и официальных заключений. В итоге — получается некая довольно своеобразная Фантастика: нахрапистое препарирование экономики СССР — не только с обоснованием возможности экономического реванша, но и с ярким живописанием вполне адекватной реализуемости оной возможности.

Поскольку сегодня тема СССР и всего, с ним связанного — чуть ли не хит сезона, проблематика найдёт заинтересованных сторонников. Кто сомневается в озвученном тезисе (о востребованности тематики СССР) — предлагаю переговорить с товарищем Гуглом: все вопросы решатся очень быстро.

Короче — интересная книжка. Вот только... это не отдельная, сама по себе, книжка, а — очередной, уже четвёртый том цикла. И воспринимать его «отдельно» — идея плохая. Но — тем не менее

Подбираюсь к концу данного цикла.

Есть как плюсы, так и минусы. Я воспринимаю романы цикла как одно большое произведение, так что отзыв относится не только к этой части.

В общем, что удалось — это определенный элемент новизны. Незатасканная эпоха (ретро 60-70-х гг.). Многие приемы — реально новы (я невольно задумался о том, как бы сам пытался внедрить в СССР тех времен свои собственные знания по технологии литиевых аккумуляторов. Получилось бы или нет?). То, что эта часть написана не шапкозакидателски, а с глубокой проработкой темы — однозначно хорошо. И пробуждает невольный интерес ко всей этой ретро-технике — печатным устройствам, ротапринтам, телексам и прочим древностям.

Ну, а что касается недочетов... Тоже есть, куда деваться. Поневоле вспоминаются стихи Твардовского.

«Гладишь, роман — и все в порядке.

Описан новый метод кладки,

Отсталый зам, растущий пред

И в коммунизм идущий дед»

Из героев романа вспомнить решительно некого. Из конфликтов тоже. Все размеренно и скучновато. И отсюда подкрадывается смутное сомнение — может, все же все это было бы совсем не так условно гладко?

Да и чисто по технике — ну неужели было так трудно предложить для внедрения и экспорта кроме сувенирных часов и элементов компьютеров такие относительно несложные вещи, как кнопочный телефон или карманный калькулятор с ЖК-экраном? Или, скажем, предложить для широкого внедрения известный с 1900-х годов телефакс?

Борьба партийных группировок в СССР шла достаточно жестко. Была иностранная агентура. Был промышленный шпионаж. В общем, к сожалению, многие возможности жанра «производственный боевик» в этом смысле упущены.

Но в целом — неплохо. Отдельное спасибо за интересные фрагменты о реальных советских ученых — Алферове, Глушкове. Да, были люди в наше время...

Мне кажется, данный цикл будет интересен в первую очередь тем, кто интересуется новой историей, историей техники и компьютерами. Общее впечатление — неплохо.

Сделав большое усилие над собой решил «попытаться добить долгожитель» производственно-попаданческой СИ на тему «всеобщей электрофикации и компьютеризации Советов».

ГГ казалось бы получивший все что можно на месте удачливого попаданца: уютный пост директора, практически неподконтрольно (финансово и пр) аппарат (НИИ) где лучшие умы пытаются воплотить все лучшее что «притащил с собой ГГ» (японский внедорожник, ноут, фильм Аватар, свичи и тд и тп) а так же иные глобальные идеи по поводу «догнать и перегнать»... но как всегда имеется некоторое НО!

Автор (казалось симпатизирующий «красной империи») описывает ее так неприглядно и так дико, что в пору удивляться как Союз еще «дотянул» до 90-х и не «развалился раньше«!

Нет серьезно, имея «артефакты» и знания из будущего (кажется что) легче легкого «наклепать так же» и собирать «яблоки на коммунистическом Марсе», однако суровая социалистическая действительность раз за разом показывает «свое звериное лицо«! Блин! И как же я жил «в этой ужасной стране» где «все наоборот» — возникла у меня данная мысль после прочтения всей СИ. Вот уродство! Срочно иду смотреть сериал «Гостья из будущего» что бы вернуть те ностальгические чувства))

Дописано — 2020.06.16

Несмотря на то что я неоднократно читал это произведение (СИ) я несколько подзабыл «что-там конкретно» — поэтому и добрал сразу недостающие тома (не посмотрев свою же «аннотацию»)) Между тем (с одной стороны) полного желания «убрать эту книгу и забыть ее на полке» вроде нету... с другой — уже со второй книги понимаешь, что автор (по субъективным предпочтениям) совсем «не близок».

И дело тут совсем не в том — что ГГ не похож на «супермена» и что все «изменения» носят такой долгий (и нудный) характер... И не в том что вся СИ просто перегружена «проблемы шлифования Бэйскика или Алгол`а» в условиях отечественного «автопрома». Проблема в том — что вся эта СИ (потихоньку) превращается в свою противоположность... такое впечатление что автор своим (выбранным образом) «героем» пытается до нас донести что жизнь в СССР полное... Однако самое забавное (при этом) что одновременно при этом, автор (словами ГГ) не раз удивляется искренности людей (того времени), масштабностью и подлинностью их порывов (по сравнением с миром в котором мы сейчас живем). Таким образом получается некая дилемма... мы имеем (согласно ГГ) некого «колоса на глинянных ногах» который дико непрактично «вбухивает миллиарды народных денег на дурацкие проекты» и помощь «голодающим Африки»... и поколение советских людей (которое в большей своей части, как ни крути) гораздо «чище» нас «сегодняшних»... Вот такая картина)) Читаю и не пойму... но пока читаю))

P.S В этой части автор все же несколько пытается «разнообразить сюжет»: то коснется «партийных разборок», то поведает о впечатлениях от мира А.И (от лица простого трудящегося), то покажет «а как изменилась жизнь» простых советских людей... Но это все по прежнему «производственный роман на 80%))