Анджей Ясинский «Ник. Чародей»

Ник. Чародей

Роман, год; цикл «Ник»

Небольшая передышка после бегства из Кордоса позволяет Нику с Кариной эль Торро заняться собой и отдохнуть от преследователей и напряженной борьбы с врагами. Новые места, интересные люди… Но судьба снова подкидывает каверзу, теперь со стороны чародеев, решивших, что Карина — лакомый кусок. Только почему-то никто не подумал про Ника, про то, что чародейка находится под его защитой…

«Покой нам только снится» — самые точные слова, характеризующие события, разворачивающиеся вокруг Ника с чародейкой. Все смешалось в кучу: и чародеи, и паладин, и искусники, и боги. А на сладкое — Повелители Чар, которые, шумно пытаясь выяснить, кто из них могущественнее, втягивают в свои боевые разборки Ника и Карину.

• Ник. Чародей, т.1
  • Ник. Чародей, т.2

— цикл «Ник»

Ник. Чародей. Том 1
Ник. Чародей. Том 2

Ну что я хочу сказать :) Наконец-то роман стал соответствовать моим ожиданиям. Пусти по минимальной планке, но все же. Этот том читать было интересно, на протяжении всего повествования была определенная динамика (ни «эге-гей», но и не нудное «дрочилово» (сорри) прошлых томов). Постоянно сохранялась пусть небольшая, но интрига. На этом фоне даже не хочется придираться к абсолютной сказочности всего сюжета (в смысле детский уровень изложения) на фоне постоянной тяги автора к заумному конструированию вымышленных магических законов сложными словами и терминами. Поскольку занудства стало сильно меньше, а действия и интересности — больше, то я, в целом, доволен прочитанным и рад, что не бросил читать на прошлых томах и перетерпел отсутствие динамики, скудность сюжета и постоянное занудство пустых, и часто неуместных, рассуждений

Наш герой столкнуся с новой проблемой, даже несколькими. Основная проблема: что делать если чистая математика и логика не помогает, а мешает в овладении новым магическим искусством? Если тебе придётся сталкиваться или со сверх слабыми или со сверх сильными противниками, побеждая последних твоё ЭГО становится всё больше? Как не потерять себя, вот об этом и рассуждается в двух томах «Чародея»

не скажу что книга мне не понравилась. Именно система магии и привлекла меня. Ужасает раздробленность сюжета. Ни одна из книг не закончена. вместо так желаемых событий куча нечитаемой воды, это я о побочных сюжетных линиях. Замечательный пример того, как писать не надо. Но идея хорошая, побольше бы таких книг, только написанных получше.

Всю серию читал с упоением, кроме этой книги. Точнее все началось с предыдущей, но здесь автор перешел все границы. Сказать что книга затянута... Она просто катастрофически затянута. Непонятны бессмысленные вставки побочного сюжета, не отличающиеся ничем, кроме объема, уже на втором томе начал замечать что читаю такие моменты по диагонали.

А какая злость накатывала на явно глупые поступки ГГ, а затем еще глупее его отговорки за совершенный поступок.

Одно радует, что автор одумался, и в Астральщике схлопнул все эти альтер строи очень быстро, да и мозги вправил ГГ в нужную сторону, хотя некоторые замашки остались.

Мое мнение такое, что роман уж слишком затянут. Можно было бы закончить всю эпопею в 4-5 книге. Нравиться то, что поскольку автор программист, то текст можно считать логичным, насколько он может быть логичным в фантастическом романе. Как минус считаю желание автора обосновать техномагическую составляющую мироздания, так как действительно обосновать он никак не может, а переводить фантастику в псевдо-научный труд не нужно. Если выбросить процентов 40% текста с обоснованиями и оставить минимум в виде сюжета, то я бы назвал сей труд отличным, а так- 8 баллов.

Фух. Дочитал. ...очередной эпизод Санта-Барбары

Итак, что мы имеем? Первый том Чародея начинается с того, что они продолжают убегать, заканчивается тем, что они продолжают убегать, второй том начинается с того, что они продолжают убегать, и заканчивается тем, что они продолжают убегать. В чем разница? Ну наверное в том, что в процессе побега на нашего Колю продолжают и продолжают сыпаться всякие плюшки и бонусы, чем дальше, тем он круче перцем, инсталирует в мозга ещё один комп, становится таким себе серваком. Теперь наш главгерой повелитель сквозняков, воды и миелофона, шиза уже не раздвояется, а растрояется, наконец то Коля делает на 30ти страницах летописи меч кладенец, которым так и не пользуется толком, мечтает про харлей, продолжает совокупляться с подругой, мыться, стирать портки, надирать всем задницы, изматывать богов тактическим отступлением, юзать гномовский сервак, несколько страниц пишет програмку, как карася в речке поймать, и ещё много чего. Да, главный бонус — в мозгу наконец то самоинсталировался визи-виг редактор. В принципе все куда не шло, но если выбросить половину пространного бреда, с закосом под програмирование, которым так гордится автор, — получилась бы вполне сносная книжица, впрочем, без перспективы быстрого конца. Ещё что напрягает — интерполяция себя (автора) на главного героя, с сопутствующим неспешным самолюбованием — как все восхищаются, удивляются, восклицают, мол какие у Админа знач Рутовича крутые орешки. А автор то всего лишь представил, как был бы он крут, попади в такое попадалово как главный герой. Ну и воображалку потренировал бы автор, а то главврач — Таблеткин, инопланетянин вымер как дронт, так и назовем, Дронтом, поди не все биологию учили. Страны Африка, Индия, акцент у джина грузинский, имена некоторых — греческие с какого то перепугу... ну и продолжение конечно же следует, или пока автор уже после 6ти книг не придумает наконец то чем завершить свою эпопею, или, пока не выдохнется в конце концов как перумыч с техномагией, и не забросит не оконченной.

Хороший роман в жанре героического фэнтези. Достойное продолжение цикла «Ник».

Главный герой -«попаданец». Продолжаются сюжетные линии романа «Ник. Беглец». Неплохая приключенческая составляющая. Язык написания хороший, читается легко. Динамика развития сюжета приемлимая, но присутствуют затянутые фрагменты, перегруженные описаниями инфомагии, которые хочется пропустить. Присутствует несколько сюжетных линий.

Не понравились следующие эпизоды: 1) Ник нюхает свои портянки 2) Подробности построения Ником отхожего места 3) Лошадь нагадила в лицо охотнику за головами.