Александр Волков «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»

Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Повесть, год; цикл «Истории о Стране Оз»

Однажды столяру Урфину Джюсу, бывшему помощнику феи Гингемы, попадается на глаза растение с удивительными свойствами – порошок из него оживляет деревянных созданий. И он решает с помощью армии деревянных солдат завоевать Изумрудный Город. Но на помощь друзьям уже спешит девочка Элли с верным Тотошкой и своим дядей – одноногим моряком Чарли Блеком.

Вторая книга цикла о Волшебной стране и первое из продолжений к сказке «Волшебник Изумрудного города», не опирающихся непосредственно на сказки Л. Ф. Баума о стране Оз.

Хотя книга «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», как и остальные продолжения сказки «Волшебник Изумрудного города», уже не является пересказом одной из книг Баума, в ней заметны некоторые мотивы, присутствующие и у Баума. Так, во второй книге Баума о стране Оз, «Чудесная страна Оз» (англ. The Marvelous Land of Oz), Страшилу также свергает захватившая Изумрудный город вражеская армия (девушки-феминистки под командованием генерала Джинджер), причем взять город ей удается гораздо быстрее, чем Джюсу. Однако у Баума Страшила не возвращается к власти, которой он тяготится: трон Изумрудного города переходит к Озме, законной наследнице королей, правивших еще до Волшебника. При этом в событиях данной книги гости из Большого мира не принимают никакого участия: Баум «вернул» Дороти в страну Оз только в последующих продолжениях. Победить захватчиков помогает волшебница Глинда, тогда как у Волкова Стелла в борьбу не вмешивается. В той же книге, как и в некоторых других сказках Баума, присутствует и живительный порошок (от которого оживают Тыквоголовый Джек и Деревянный Конь), правда, не имеющий никакого отношения к вражескому нашествию. Следует заметить, что у Баума живительный порошок изготовляет настоящий колдун по сложному рецепту. Волковский Джюс получает аналогичное средство гораздо более простым способом. Из девятой книги Баума («Страшила из страны Оз») перекочевал моряк с деревянной ногой Чарли Блек — у Баума капитан Билл, а из третьей («Озма из страны Оз») — образ подземного царства — королевства гномов. Мотив сухопутного корабля, на котором главные герои преодолевают пустыню и попадают в Волшебную Страну, был заимствован из книги Баума «Путешествие в Страну Оз».

Существует две версии текста книги. Основное различие между ними — если в первом издании жители Изумрудного города при приближении врага прячутся по домам и оборонять город приходится только Дину Гиору, Фараманту и самому Страшиле, то в переработанном варианте в городе узнают о походе Джюса заранее и все граждане участвуют в обороне. Переговоры с Биланом в одном случае ведёт деревянный клоун (еще безымянный, собственное имя — Эот Линг — он получил только во второй версии), а в другом — филин Гуамоко. Однако, хотя вторая версия и выигрывает в четкости моральных оценок и, возможно, в реалистичности, она несколько проигрывает в логике сюжета: так, непонятно, почему Железный Дровосек откликается на призыв о помощи только со второго раза, исчезает мотив раскаяния жителей города, переходящих от эгоизма и трусости к организации сопротивления, оборваны некоторые другие мелкие сюжетные линии.

(Википедия)

Повесть была впервые «в сокращённом виде» опубликована в 17-ти номерах (на четвёртых (последних) страницах с чёрно-белыми рисунками Л. Владимирского ) газеты «Пионерская правда» в 1962 году ( №№ 100 — 103 за декабрь) и в 1963 году ( №№ 2,4,5,7 за январь; №№ 10 — 14 за февраль; №№ 18,19,21,22 за март).

Диафильм, нарисованный художницей Гертой Алексеевной Портнягиной (1930 — 2017) и состоящий из 52 цветных кадров, выпущен студией «Диафильм» (Москва) в 1966 году.

— цикл «Истории о Стране Оз»  >  Российские книги о Волшебной стране  >  цикл «Волшебник Изумрудного города»  >  цикл «Элли»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2710 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Урфин Джюс и его деревянные солдаты» 2017, Россия, реж: Владимир Торопчин, Федор Дмитриев, Дарина Шмидт

В планах издательств:

Александр Волков. Полное собрание сочинений
Том 1
Собрание сочинений
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей. Огненный бог Марранов. Желтый туман. Тайна заброшенного замка
Сказочные повести А. Волкова. Волшебник Изумрудного города
Волшебник изумрудного города
Волшебник Изумрудного города и все-все-все
Всё о Волшебнике Изумрудного города
Все приключения Элли и Тотошки
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Волшебник Изумрудного Города. Все шесть книг — в одной!
Волшебник Изумрудного города. Все сказочные повести

Волшебник Изумрудного города. Все истории

Чарівник Смарагдового міста. Урфін Джюс і його дерев’яні солдати
Урфін Джус і його дерев'яні солдати

Какая радость была для меня, десятилетнего парня: соучаствовать в строительстве армии и в ее походах! Книга, думаю, покруче Волшебника, и Гудвин супротив Урфина Джюса жалкая личность. А дальше еще интереснее: сухопутный корабль под командой Одноногого Моряка (инвалид не спивался, а занимался настоящим мужским делом!)и его Великая Одиссея через пустыню и горы несмотря ни на что...(я искал Волшебную Страну среди Кордильер и пустынь Северной Мексики) .Р.S. Думаю, что антисемитизмом здесь не пахнет: Урфин больше смахивает на сурового трудягу викинга, а не на общительного жизнерадостного еврея...у бабы Яги тоже нос горбатый...не мог Волков сделать такой характер с внешностью русака аля Пуговкин или Кокшенов

А.Волков

Волшебник Изумрудного города-2

Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Прекрасное продолжение полюбившейся всем книги «Волшебник Изумрудного города». Хотя эта история менее известна, чем первая часть, но не менее интересная. В начале книги мы знакомимся с Урфином Джюсом, который с помощью армии деревянных солдат захватывает власть в Изумрудном городе. Страшила, Смелый Лев и Железный Дровосек оказываются в плену и Элли отправляется к ним на помощь) В этой части мы знакомимся с новыми героями: моряком Чарли Блеком, дядей Элли, и вороной Кагги-Карр. Вместе с ними она освободит Жевунов, побывает в Стране Подземных рудокопов, спасет своих старых друзей и они все вместе освободят Изумрудный город и переделают свирепых дуболомов в улыбчивых помощников)

Наряду с первой повестью, эта книга перечитывалась с завидной периодичностью и удовольствием.

Книга детства. Читал издание 1963 года с чудесными иллюстрациями. Был просто очарован. И даже сейчас, хотя прошло 40 лет и я ее ни разу не перечитывал, помню имена деревянного воинства : Лан Пирот, Арум, Бефар....

Приятная книга, возвращающая в детство. По-моему, практически идеальный вариант эдакого ностальгического вечерка, с книжкой Волкова в руках. И можно было бы говорить о нелогичности и простоте, да неохота. Ведь эта книга, равно как и ее предшественница, и все последующие части цикла, — все это лично мое славное прошлое, в которое всегда очень приятно окунаться.

Нелюдимый столяр Урфин Джюс и его ручной филин Гуамоко — очень харизматичные злодеи. Урфин — гений: гениальный столяр, гениальный огородник, гениальный полководец. Гуамоко — мудрец: постоянно даёт хозяину советы, и советы всегда оказываются дельными. Гениальный человек и мудрый филин идеально дополняют друг друга. Тандем Урфина и Гуамоко — большая удача Волкова.

Да, возможно в этой книге и страдает кое-где логика и мотивация! Но это — родина одного из самых одиозных персонажей, одного из самых обаятельных «злодеев» моей жизни. Урфин Джюс настолько же непохож на «классических злодеев», как и на своих соплеменников Жевунов. «Эх, какая у этого Урфина необычайно умная голова! Если бы он использовал ее для добра!» — сокрушался Страшила. И слава богу, что не использовал! Иначе такого колоритного антогониста в литературе не состоялось!

С этом произведением получилось чудесно. Только я прочитал «Волшебника Изумрудного города» и стал представлять продолжение, как в «Пионерской правде» начали печатать «Урфина». Хотя это было совсем не то, что мне мечталось, но пришло как раз вовремя. Детское впечатление осталось без изменеий-отличная сказка.:super:

Книга мне понравилась, как и все в цикле. В дестве не задумываешься, а читаешь только когда интересно. Было интересно. Ведь это новые приключения полюбившихся героев. Мне очень нравится образ Железного дровосека, и я с удовольствием читала о нём в каждой последующей истории.

Что касается главного «виновника» сюжета — Урфина Джюса — как любой герой, он неоднозначен. Во-первых, человек с дурными замыслами намного опаснее любой злой волшебницы, во-вторых, нехватка человеческого общения кого угодно доведёт до общения с предметами, а в-третьих, забитая личность способна на ужасные дела (как минимум, завоевание других людей). Вот так. Но, спасибо автору, герой книги (а ведь он герой!) раскаивается и исправляется. Зло побеждено добром. Детям это важно усвоить, чтобы самим творить добро.

Лучшая книга во всём сериале! Воздадим должное и художнику (в классических изданиях) — Леониду Владимирскому. Визуальная сторона книги для детей важнее текста! Я в детстве по его рисункам пытался слепить дуболомов из пластилина...:wink:

А вообще воображение покорили два момента: сверх-живучий сорняк (и его порошковые свойства:smile:) и рукотворная армия, пополняемая повзводно, пока порошок не иссяк...

Волновала мысль — «а если бы Джюс делал солдат из железа? Или другого материала, лишённого недостатков дерева? А если бы он порошком покойников с кладбища посЫпал?!» Понятно, раз он столяр-плотник, то к дереву и обратился. Но какой простор для фантазий открыл передо мной Волков!:pray:

По-прежнему, интересно и увлекательно. Есть более «взрослые» моменты, которые заставляют задуматься. Конечно, куда им до «взрослой» фэнтези... Однако, этого и не надо. Сама книга детская, поэтому и взгляд на все серьезное детский. Новые сюжетные повороты, интересные персонажи, а главное, незавершенность, которая обещает новые тайны.

Если «Волшебник...» чистой воды сказка, то «Урфин Джус...» — намёк на фэнтези. Очень хорошая книга. Замечательно раскрыты характеры героев, описаны ситуации, в которые попадают персонажи, показаны их эмоции. Глубокое чувство отчаяния, испытанное в плену у камней колдуньи, холодный страх смерти в пустыне, и радость от встречи с друзьями...

Мне едва ли не больше всех нравится деловая и умная Кагги-карр. И всегда хотелось иметь такого замечательного дядюшку, как Чарли.

Любимая настольная книга детства, прочитанная до дыр наряду с предшествующей.

После многих лет, понял одно — стоит перечитать, поскольку глубина сего произведения сравнительно недавно показалась мне совершенной бездной, непостижимой для детского восприятия.

Идея оживления бездушных тварей, становящихся послушным орудием в руках коварного отщепенца — это ведь идея, воплощённая во Франкенштейне, сама же восходящая к легенде о Големе.

Так же невозможно не отметить многие «говорящие имена» героев, преимущественно злодеев и предателей. Похоже, автор в виде детской сказки описывал свои социально-политические настроения, взгляды, переживания. Да рассудит его Бог.

Глядя на мохнатые брови честолюбца Урфина, я всегда думал (а дело было в счастливом детстве), какой же несчастный это человек! Нет у него ни друзей, ни родственников. Даже врагов с завистниками не нажил. А тут такая оказия! Друзей приобретать не умеем — так легко заработаем ненавистников и пугливых недругов! Очень полезная в детстве книжка! Не знаю, как другие, но я о многом передумал, ставя себя на место Урфина.

Единственно, что неясно: отчего это Страшила ожил-вразумился безо всякого порошка, а солдаты — нет?

Изумительная вещь!!!!Как бы хотелось чтобы у нас было побольше таких захватывающих и добрых книг. Образ злобного столяра смастерившего армию деревянных солдат, надолго отложился в памяти, и безусловно эта книга гораздо сложнее первой, в ней прослеживаются моменты расчитанные на более взрослых читателей, например то, что в наказания Урфина Джюса решили «оставить его наедине с самим собой», и он уходит из города.В детстве мне это наказание казалось каким-то нелепым и несправедливым, перечитываю и понимаю, что на самом деле это испытание гораздо труднее.

До сих пор помню свои первые детские впечатления от этой книги — так здорово было представлять себя на месте её героев, так хотелось быть похожим на Страшилу или Дровосека, героически сопротивляющихся захватчику. Хотя ничуть не меньшее восхищение вызывал и Чарли Блек — сильный, смелый, умный, умелый, как таким не восхищаться? Элли-то так, девчонка, что с неё взять? :biggrin::wink:

И, пожалуй, соглашусь, что вторая повесть получилась даже лучше первой, только вот оценки такой нет, к сожалению. Пусть Волков всё ещё использовал кое-какие идеи Баума, это всё же не повод отказывать «Урфину Джюсу» в оригинальности.