Александр Волков «Семь подземных королей»

Семь подземных королей

Повесть, год; цикл «Истории о Стране Оз»

В Волшебной стране есть пещера, в которой живут Подземные рудокопы. А правят ими семь королей. По очереди. Но вот источник, благодаря которому сохранялась строгая очередность, разрушен и в Стране Подземных рудокопов паника и хаос. В это же время там из-за обвала оказывается запертой Элли вместе со своим двоюродным братом Фредом.

«Семь подземных королей» — последняя повесть Волкова, в которой имеются параллели с книгами о стране Оз. Действие третьей книги Баума «Озма из страны Оз» также происходит в подземной стране — королевстве гномов, жители которого искусны в горном деле и отличаются воинственностью. Армия страны Оз во главе с правительницей Озмой, Страшилой, Дровосеком и Львом (У Баума он продолжает называться Трусливым) прибывает туда, чтобы освободить королевское семейство Ив, которое держит в плену злой король гномов Ругеддо. Здесь возникает важное географическое различие миров, у Баума Волшебная страна оказывается не единственной в своём роде, с ней соседствуют другие волшебные земли. В этой же книге вновь появляется Дороти, она плывёт к родственникам в Австралию, но попадает в бурю, которая приносит её в Волшебную страну, соседнюю со страной Оз. История получает продолжение в шестой книге Баума «Изумрудный город страны Оз», в которой король гномов, собрав коалицию из нескольких злых народов, идёт войной на Изумрудный город. Враги побеждаются при помощи фонтана забвения (расположенного в Изумрудном городе, а не под землёй), вода которого действует аналогично усыпительной.

В первом варианте повести было не 7 подземных королей, а 12. Уменьшить их число до 7, по цветам радуги, предложил иллюстратор Леонид Владимирский.

(Википедия)

Впервые опубликована в журнале «Наука и жизнь» (№№10-12 1964г., иллюстрации Смехова).

— цикл «Истории о Стране Оз»  >  Российские книги о Волшебной стране  >  цикл «Волшебник Изумрудного города»  >  цикл «Элли»

— журнал «Наука и жизнь № 10, 1964», 1964 г.

— журнал «Наука и жизнь № 12, 1964», 1964 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2725 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

В планах издательств:

Издания:

1967 г.
1976 г.
1979 г.
1986 г.
1986 г.
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Волшебные сказки
Александр Волков. Полное собрание сочинений
Том 1
Собрание сочинений
Семь подземных королей
Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей. Огненный бог Марранов. Желтый туман. Тайна заброшенного замка
Сказочные повести А. Волкова. Волшебник Изумрудного города
Волшебник изумрудного города
Волшебник Изумрудного города и все-все-все
Всё о Волшебнике Изумрудного города
Все приключения Элли и Тотошки
Семь подземных королей
Волшебник Изумрудного Города. Все шесть книг — в одной!
Волшебник Изумрудного города. Все сказочные повести

(немецкий)
Семеро підземних королів. Вогняний бог Марранів
Сім підземних королів

Недавно перечитывала)

Буря воспоминаний и эмоций. Это самая любимая часть (из 6).

Безумно понравилось описание Подземной страны.

Это произведение не только для детей, многим взрослым просто необходимо побывать в Волшебном мире;)

Прочитал самое первое издание в журнале «Наука и жизнь» в 1964году. Оно было сильно сокращено и с черно-белыми иллюстрациями Л.Смехова. Впечатление по сравнению с предыдущими сказками оказалось слабым. Хотя автор уже полностью развивал личную линию книги. Но так как эту книгу было невозможно купить, я вырвал из журнала страницы и вместе с «Огненным богом Марранов» сделал книгу. Потом эту книгу читали мои друзья.

Всё было так хорошо!!!:lol:Приключения,надежды,радости и победы!

И в последней книге в конце Рамина-королева мышей сказала,что Элли больше не вернется в волшебную страну!!!:weep::weep::weep::weep:Я очень подавлен!

Не могу сказать что уровень выдержан тот же , как и в двух первых книгах цикла. Однако, в любом случае, написать все книги цикла одинако хорошо являетсяне трудно осуществимой задачей, даже для того, кто виртуозно описывает свою Вселенную.

В любом случае, в книге присутствуют ряд очень сильных по красоте и производимомму впечатлению моментов — само описание подземного города, подернутого золотистой дымкой, поэтичное ощущение вечной осени, разноцветный дворец. Также впечатлила усыпительная вода.

Да и драконы великолепны — кстати, единственная книга, где мне нравятся драконы.

Также очень подробно и по-настоящему страшно опиано путешествие Элли и Фреда по подземелью; здесь мои самые любимые моменты про грот самоцветов и про древний подземный город (предположительно марранов)

Огромный плюс этой книги — история Волшебной страны, экскурс в прошлое, возникновение Страны подземных рудокопов. Мне такие моменты зело нравятся. Местами даже «Сильмариллион» напомнило. Но если серьёзно, то «СПК» держит уровень, заданный первыми двумя книгами. Сюжет интересен, читателю показывают очередную порцию чудес Волшебной страны. ЧТо любопытно, впервые её прочитал уже студентом. Очень впечатлился, и с тех пор читал ещё пару раз. Разумеется, рекомендую детям всех возрастов. Взрослым тоже, как показывает опыт, заходит.

Не самая моя любимая книга, в основном, из-за простоты сюжета и появляющегося своеобразного «идеологического» подтекста — тунеядцы-короли приобщены к полезному труду. Я никогда не была против труда, но все же в детстве мне казалось, что все должны выполнять свое дело, а по отношению к людям нечестно лишать их свободного выбора. Ну а в остальном — интересно и поучительно, да и экскурс в историю Подземного мира очень занимателен. С этой книги мне стали нравиться именно такие экскурсы, включенные в повествование.

На мой взгляд очень даже достойное продолжение первых двух книг. Интересно, красиво, волшебно. полюбившиеся герои и новая обстановка, что может быть замечательнее? :)

Немного слабее первых двух. Но может мне так показалось, потому что я читала ее в переводе на украинском языке (оригинала ни у кого из друзей не нашлось)

Книга вышла через год после предыдущей. Это чувствуется. Немного слабее первых двух. Главные сказочные герои ушли на второй план, волшебная подземная страна описана очень подробно и увлекательно.:smile:

И третья книга не разочаровала. Помню отчетливо и мультик и книгу. Народ помню, все размышлял, как бы можно такую воду забвения примеенить на практике. Много чего интересного было придумано. Жаль, что вот этого как раз не помню.

Понравился и подземный мир, населённый таинственными чудовищами, и забавные приключение главных героев, и то, как они решили проблему с королями.

Как всегда — следующие книги становятся слабее певых. Но — все равно отлично читается, хотя эту книгу стоит читать детям на пару лет старшим.

Сюжет уже подзабылся, но впечатление осталось. Восхитительно!:smile: