Святослав Логинов «Одиночка»

Одиночка

Другие названия: «Одиночка»

Повесть, год

Техника психоанализа «по дедушке Фрейду» поставлена на широкую ногу психотерапии. История одного случая разбора человеческих страхов в увлекательном ключе. Оригинальный выход, нетривиальные герои и фирменные философские размышления героя — все это добротный и хорошо угадываемый авторский стиль.

© Kons

— журнал «Если 2007'06», 2007 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

— антологию «Русская фантастика 2009», 2009 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2956 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Портал, 2008 // Средняя форма

Закат на планете Земля
Закат на планете Земля
Свет в окошке

Если № 6, июнь 2007

Замечательная повесть, захватывающая, цепляющая за душу, с великолепной интригой, очень психологичная и очень логиновская. Здесь есть яркие солнечные картинки — фото из прошлого, есть загадка, ледяной ужас, глубоко спрятанный страх, вина, боль, искупление и воздаяние — все то жуткое и светлое, что способен создать человек внутри собственной души, и что периодически выплескивается во внешний мир — и тут уже разница лишь в глубине: будет то мелкая лужица или цунами...

И до последних строк не знаешь, чем все это закончится.

Дедушка Фрейд был бы доволен... :wink:

Дуалистичность душевного раздрая пожилого человека, измученного сформированным в детстве комплексом, Святослав Логинов великолепно ассоциирует с картиной Куинджи «Березовая роща»: «Белые стволы, солнце, воздух, напоенный светом, – и чернота, проступающая сквозь этот свет. Говорят, прежде картина такой не была, просто художник пользовался битумными красками, которые темнеют со временем...».

Думаю, что эта повесть, будь она помещёна в хрестоматии по психиатрии, — принесла бы гораздо больше пользы, чем многие «высокоумные» опубликованные в подобных хрестоматиях научные работы. Ну а яркий логиновский язык, сочность и объёмность даже второстепенных образов, выверенность сюжета — ставят этот рассказ на одну полку с лучшими образцами той отечественной фантастики, которая ныне уже стала классикой жанра.

Не первый уже раз читаю эту историю, и ведь снова с удовольствием читается!

Очень хорошо описан антураж происходящего в подсознании. Равно как и восприятие этого антуража психокорректором. Даже зная сюжет, снова пробираешься вместе с героем по этим закоулкам сознания... а потом и дуиаешь: а что у меня самого там можно было бы обнаружить? Солнечный двор или чулан с паутиной?

Прекрасная повесть. На фоне предыдущего в сборнике – просто праздник. Яркие, реалистичные описания старых квартир, мощные герои. Психологизмы – ух!

Одно «но»: это было бы невероятно круто, если бы не было фильма «Клетка» Тарсема Сингха. Сюжеты фильма и этой повести пересекаются, и очень сильно. Увы, впечатление это заметно портит, хотя даже не знаю, что впечатляет больше: безумный визуальный ряд Тарсема или прекрасный язык Логинова.

Поначалу немного трудновато читается, но после того как уже понимаешь проблему, начинаешь сопереживать главному герою...

«Хороший боец не тот, кто первым стреляет, а кто побеждает без пальбы». Герой занимается обычным психоанализом, но только с проникновением «внутрь», в первопричину всех проблем и трудностей. Он боец, который должен пройти заслоны психики человека, но «простой» там не пройдет, ведь любое движение, действие в сторону — приводит к катастрофическим последствиям для «пациента». И так же как психотерапевт — он должен шаг за шагом проникать в помыслы и искать искомую проблему больного. Но обычному врачу проще — он разговаривает, наводит на разговор, но почти не подвергает воздействию клиента, наш же герой должен слиться с ним, понять все его страхи и переживания.

Ну а пациентка...Чем то напомнила Светлану из «Ночного Дозора». Только та угрожала всему городу, а бабушка из повести району в городе. И так же как в «Дозоре» все закончилось хорошо и «пациентка и врач» стали друг другу ближе.

Если задуматься, герой повести работает в той же области, что команда внедрителей из популярного ныне фильма «Начало». Тема путешествия в подсознании, или осознанного сновидения действительно интересная, поле для творчества не паханое, есть где разгуляться фантазии. К сожалению, плотно с творчеством Логинова не знаком. У автора очень хороший литературный язык, читать текст приятно. Произведение оставило благоприятное впечатление.

Не знаю, как там «дедушка Фрейд», а я ожидал от рассказа... тьфу! ... повести Логинова гораздо большего. Сюжет в стиле «Кошмаров на улице Вязов» обязывает всё-таки! Тем более, что главгерой использует новейшие нейрофизиологические технологии, которые Фредди Крюгеру и не снились. Тот шлялся по чужим снам с одними наручными лезвиями и большой фантазией в своих поступках не отличался. У Игната возможности куда шире: усилитель биотоков позволяет ему напрямую влиять на сознание людей, корректируя их психику, а лабораторное оборудование спасает в экстренных ситуациях, «вытаскивая» из сна в нужный момент. Чем не всемогущий Повелитель Снов?!

Однако, супермены автора вовсе не интересуют: он довольно быстро обрубает «спасателю душ» крылья, низводя того до уровня «надоедливого кошмара». Реципиент, как правило, легко справляется с оным. В итоге основную работу делает не Игнат, а всезнающая Клавдия Ивановна, которая дает ему ключевую информацию по биографии пациента. Вах! А разве нельзя было сделать это еще ДО процедуры психокоррекции? К самим «снохождениям» Игната также имеются претензии. Мало того, что сны сами по себе нематериальны и потому, естественно, не могут быть «прочитаны» никем посторонним (даже с помощью крутой аппаратуры), так они еще и нелогичны, и сильно перегружены эмоциональной составляющей. Кое-что из этого автор подметил и использовал, но далеко не всё. Например, лиц у людей во сне нет, точнее, они постоянно меняются. Сам «хозяин» различает их по психомаркеру — некоему комплексу психосоматических характеристик (голос, одежда, форма тела, манера держаться и прочее). Очень часто одно и то же лицо в начале сна выглядит как ребенок, а в его конце может даже превратиться в какое-либо животное, с которым оно ассоциируется у реципиента. Сценарий сновидения также крайне редко бывает связным — практически всегда это набор отдельных фрагментов с собственным сюжетом, определяемым психофизиологическим состоянием человека (болит ли у него что, как плотно он поел перед сном, был ли расстроен, о чем думал перед засыпанием). Как найти в этой мешанине зерно истины? Да и возможно ли в принципе? Огорчает то, что автор не воспользовался прекрасной возможностью показать уникальные особенности сна, упростив всю его суть до тривиальной истории о чувстве вины корректируемой личности. И, хотя мне понятно, что герой использовал в качестве «козырной карты» в последнем сновидении, такая находка не кажется мне достаточной для того, чтобы решить поставленную перед ним проблему. В самом начале (до прихода милиции) рассказ читается весьма неплохо, а вот потом «градус» действия падает и немного подымается в финальной сцене с пауком. Считаю, что такой мастер слова, как Логинов, мог бы постараться и получше в плане увлекательности и оригинальности.

---------------

РЕЗЮМЕ: повесть о том, как сны лечат и калечат наши души. Фредди Крюгер будет разочарован, а вот «дедушка Фрейд» определенно поймает кайф.

Это Логинов и этим все сказано. Читается легко, поначалу немного отчужденно относишься к герою, но по мере прочтения повести, становится понятно, не все так просто, как кажется на первый взгляд, интересные личности, знакомая обстановка квартиры 90-х. Атмосфера всей повести достаточно гнетущая, но захватывающая до последней страницы.

Рассказ читается довольно тяжело, действие мрачное и тяжелое. Вроде бы и доброе дело делают психокорректоры, но... закон их за это преследует. Что это — извечная российская действительность?

Концовка рассказа, мне лично, осталась несколько непонятной. Чего то тут автор, полагаю, перемудрил.

Само же произведение читается легко и интересно. И сюжет достаточно необычен — путешествие по внутреннему миру фобий человека. Видимо, автор хотел бы повесть продолжить — но что-то (возможно объём предоставленного места) ему помешало.

прочитал без особого удовольствия.. произведения в жанре фэнтези этого автора кажутся мне более интересными.. а этот рассказ сразу напомнил мне цикл произведений другого автора о Гусе Бандаре! Вторично, господин Логинов!