Пол Корнелл «Лёгкая смерть»

Лёгкая смерть

A Better Way to Die

Рассказ, год; цикл «Джонатан Гамильтон»

На Секретной Службе Её Величества лёгких заданий не бывает. То мир спасти, а то и вступить в противостояние с самим собой — не больше, но и не меньше...

— антологию «Негодяи», 2014 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2015», 2015 г.

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2015

Наконец-то добрался до рассказа, ради которого и начал читать антологию «Негодяи».

Из трёх переведённых рассказов цикла два уже прочитал. Причем второй понравился так сильно, что я озаботился поисками третьего рассказа.

Хай тех, лоу сошиал. Викторианский квантпанк. Развитые технологии, монархически-имперский строй во всем мире. Спецслужбы империй ведут Большую Игру, будучи крайне ограниченными в действиях из-за боязни нарушить существующий порядок вещей.

В сеттинге появились Чужаки, а с ними и череда вероятностных миров, галерея бесконечных измерений. Начали появляться двойники, и не все этому оказались рады.

Ещё более слабый рассказ, чем «Пруссак». Разочарование.

4(ТАК СЕБЕ)

К плюсам этого произведения можно отнести хороший, хотя и очень длинный текст. Чисто по-английски автор неспешно ведет повествование не упуская ни одной мелочи. К минусам, огромное количество вопросов по этому миру и по сюжету, которые так и остались без ответа, возможно это часть какого-то большого романа, который им известен. Им, это те кто читает в подлиннике все произведения автора. Я же крайне разочарован.

А я уже начал бояться, что такого рассказа мне не прочитать в этой антологии.. Ну как, такого? Такого который мне бы не понравился и который выделяется, как двоечник среди отличников))) Дело в том, что как и вмире нет совершенства, так и в книгах. Обязательно есть то, что вызывает если не антипатию, то недоумение. Типа, «а нафига оно тут»?)) Вот и у меня такие мысли возникли после прочтения. Рассказ сильно на любителя.. Для меня он показался нагромождением всякой всячины

Очень своеобразный рассказ. В нём вообще много совершенно непонятного читателю — какое-то Равновесие... какие-то Чужаки... какие-то Устройства..., но вершиной странностей становится финал. Происходит то, чего ну никак не ожидалось из хода рассказа. И не потому, что лично вы не догадались, а просто из-за недостатка данных об описываемом мире, о политическом устройстве, интригах.

Впрочем, возможно, все эти недоразумения и непонятки таковыми не являются для того, что читал весь цикл рассказов о Гамильтоне. А как самостоятельный, рассказ выглядит достаточно странным.

Но чисто технически — очень хорошо написано. Сюда бы ещё каких-нибудь устройств на пару — и готовый мир для произведений в жанре стимпанк.