Нил Гейман «Как маркиз свой кафтан назад получил»

Как маркиз свой кафтан назад получил

How the Marquis Got His Coat Back

Другие названия: Как маркиз получил свой плащ назад

Рассказ, год; цикл «Нижний Лондон»

Во время событий романа «Никогде» Маркиз де Карабас потерял свой любимый кафтан — идеально сидящий, с тридцатью потайными карманами, цвета мокрой улицы в полночь. Кафтан, который делал его Маркизом. Карабас отправляется в путь по жутким подземельям Под-Лондона, чтобы любой ценой, даже с риском для жизни, вернуть кафтан.

Другая аннотация:

Бывает так, что теряешь что-то лично для тебя настолько ценное, что бросаешься на поиск утраченного как в омут головой — презрев раздумья и опасности.

— антологию «Негодяи», 2014 г.

— антологию «The Best American Science Fiction and Fantasy 2015», 2015 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Негодяи

(болгарский)
The Best American Science Fiction and Fantasy 2015
Небудь-де
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Просто какой-то бред. Думал получу веселую историю, с героем в духе Стальной крысы Гаррисона, а получил высосанные и вымученные приключения в мире, который был явно создан только для того, чтобы попытаться удивить читающего черновик этого рассказа редактора.

Прочитал сегодня и начал чесать репу — почему у уважаемых критиков такие высокие оценки? Не знаю, возможно, созрею со временем, но пока — на фоне других нетленок (коротких — того же Т. Пратчетта) — увы...

Рассказ из мира Нижнего Лондона, расширяет его географию и этнографию. Полон жутких и опасных приключений, частично сказочных, частично смешных, частично хоррора. На примере Маркиза изображено, что есть вещи пострашнее смерти (из Никогде/Задверья известно, что опцион на оживление для Маркиза возможен), кроме действительно жалкой участи подневольных обитателей этого мира, главгерой как человек гордый самым страшным считает помощь родственников. Так что психологический портрет этого персонажа дополняется новыми красками.

Написано талантливо, как и почти всё у Геймана, хотя безусловно, хотелось бы большего по формату произведения об этом мире.

Возможно в рамках цикла, когда эта часть сольется с другими в цельную картину и будет что-то путное. А так просто текст, местами плутовской, местами ироничный, вполне читабельный, но уж очень длинный текст. И предназначен для любителя длинного повествования в зимнюю пору, когда на улице пурга и ужасный мороз и отключили интернет.

По крайней мере, это произведение автора, на данный момент, в котором мне хоть что-то понятно. А вообще, еще раз убедился что это не мой автор. Мир какой-то хаотичный, неупорядоченный. Присутствует намек на воскрешение после смерти, а этого я не переношу. Разве что, интерес представляет сам герой. Вот да, он вызывает симпатию. В остальном, как-то уж чересчур сумбурно. Оценка 5.

Я не знаком с миром Никогде, но, спасибо Гейману, рассказ хорош и самостоятельно. Оригинальный антураж, замечательные не банальные персонажи. Отличная динамика, действие не провисает ни на минуту.

Единственно, показалось странным, что для человека с тремя планами в запасе на каждый случай, Карабас слишком уж легко вляпывается в неприятности буквально на каждом шагу. И если бы не рояль в виде Перегрина то в этом рассказе уже дважды был бы мёртв. )

Прочитал с удовольствием, на одном дыхании.

Небольшой рассказ о приключениях Маркиза Карабаса вновь возвращает читателя в мир «Никогде», в под-Лондон, окрашенный в мрачновато-серые тона и наполненный нетривиальными обитателями. Читатель не ошибется в своих ожиданиях и встретит здесь привычный геймановский слог, сдобренный игрой слов, иронией и тонким юмором, канализационный антураж и уже знакомого нам МАркиза, как всегда. на острие атаки. Он снова увяз в историю и снова выходит из нее без потерь, а как же иначе,в едь это плут из плутов и хитрец из хитрецов. Он выпутывается даже из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Но Слона в Замке все же лучше не злить...

Сюжет затягивает, увлекает с первых же слов, и устремляется вперед по канализации, вплетая в себя все новых и новых персонажей и перепетий.

Но ведь никто и не сомневался, что Маркиз вернет свое пальто, не так ли?..