Вероника Иванова «Паутина долга»

Паутина долга

Роман, год; цикл «Берег Хаоса»

Ввязаться в драку? Легко! Победить? Проще простого! Правда, в медовой бочке победы не обойтись без ложки дегтя: любой исход поединка опутывает тебя тоненькой ниточкой долга. Сначала она невесома и незаметна, но время идет, проигравших становится все больше, и, в конце концов, ты оказываешься связан обязательствами по рукам и ногам. Путь к свободе только один: найти центр паутины — место, откуда исходят все нити. Но берегись встретить там самого себя!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2959 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Паутина долга

После первой книги цикла читателям могло показаться, что история завершена. Враги повержены, что, правда, не главное. Герой обрел себя, смысл жизни, нашел друзей, что намного важнее. Были и другие приятные мелочи, так что, на первый взгляд, особых предпосылок для новой истории не привиделось. Как бы не так. Даже человек, обладающий немалой силой, а точнее именно такой, не всемогущ. И что с его побед, если любая влечет за собой последствия, зачастую весьма неожиданные, а порой и неприятные. Именно от этой идеи оттолкнулась автор, создавая новую книгу.

Главное отличие от «Берега Хаоса» то, что прошлое героя нам уже известно, и потому основное действие вращается не вокруг мозаично всплывающих из памяти образов, а вокруг его настоящих действий. Настоящих, то есть происходящих прямо на наших глазах. Автор смело расширяет границы кругозора, добавляя новые действующие силы, новых героев и новые приключения. Стало меньше отстраненных, бытовых размышлений, все чаще они самым непосредственным образом относятся к происходящему. Правда, это не значит, что герой перестал философствовать. Ничуть. Он по-прежнему рассуждает перед, во время и после действий, сплетая паутину мыслей и поступков, в которой на удивление легко запутаться самому ловкому пауку. Даже некоторая неоконченность ничуть не вредит книге, обещая новые приключения.

Итог: произведение, до краев наполненное размышлениями, действиями и рассуждениями.

Как было отмечено ранее, на книги Ивановой правда тяжело писать отзывы.Главным образом из-за того, что они очень философичны, эти книги.Может, банальные, но все же мысли порой на каждой строке.И из-за этого экшена как такового в книге нет, все больше размышления главного героя.Так что тем, кто любит подобные вещи, книги могут понравиться.

А вобше мне вторая часть кажется вполне на уровне первой.Хотя «Узкие улочки жизни» больше понравились, но то было первое знакомство с автором.Потом попробую почитать «Третью сторону зеркала» и сравнить все ее книги.

Отличная книга. Причем совершенно неожиданно: первая часть дилогии была неплоха, но не более. В этом же произведении счастливо сошлось практически всё — и оригинальный сюжет, и симпатичный герой (который отнюдь не супергерой), и недюжинная увлекательность, сдобренная немалым количеством неожиданных поворотов событий, и умненький, прекрасно читающийся текст, в котором то и дело находятся мысли, над которыми стоит задуматься.

А много ли найдется фэнтези-романов, в которых за героев хоть чуточку, но переживаешь? А здесь главный герой настолько близок и симпатичен читателю (во многом благодаря своим мыслям и переживаниям — ещё один плюс Веронике Ивановой), что за него нельзя не переживать.

К «ложке дёгтя», пожалуй, можно бы было отнести некоторое излишнее заглубление автора в тему Хаоса: множественный рассуждения по этому поводу ничего нового для романа не дают, а вот читателю мозги затуманивают :). Хотя во всём остальном чувство меры писательницы — где, о чем и сколько писать, вызывает настоящее уважение.

Большой совет тем кто прочитал первую книгу «Берег Хаоса», это произведение даже не открывать, столь откровенного вырождения из более мене романа в первой книге, и в полную мазню во второй я не ожидал, просто некоторое раскрытие сюжета:

супер-маг телохранитель принцессы вдруг оказывается неспособным защитить не то что принцессу но себя самого! потому что в каком то третьесортном игорном доме у хозяина этого заведения ни с того ни с сего есть мега-маго убийца! ВО как! и наш ГГ должен помочь всесильному магу-телохранителю добыть лекарство-противоядие!? «имхо автор в идиотизме превзошла некоторых нарциссов-бумагомарателей»; а это лекарство-противоядие-что то еще?! обещает ему владелец игорного дома?

честно прочитав завязку я не думал что весь этот бред растянется на добрую половину книги...

Причем рояли в кустах, почти на каждом шагу, если в первом произведении их было всего ничего, то во второй части видимо фабрику роялей наконец достроили и она начала конвейерное производство.

Вообщем автор меня очень расстроила таким несерьезным отношением. Очень жаль были все возможности написать неплохие книги!

Хм... вердикт такой. кому понравилась первая книга должен прочесть вторую... хотя бы что бы узнать что там дальше и увидеть завершение внутреннего мира главного героя. Да книга хуже первой, но в принципе все при ней, просто не хватило чутка оригинальности и все что было в первой книге есть ии во второй, плюс почти все встает на свои места, хотя атмосфера и изменилась...

читается легко и быстро

Вторая часть немного слабее первой, но все равно не теряет своей привлекательности. Главному герою можно даже посочувствовать, так как он с геометрической скоростью обзаводится новыми проблемами и людьми, которых нужно опекать. И самое главное, хочется, чтобы побыстрее вышло продолжение.

Как? Как можно было написать такую замечательную 1ю книгу и такую отвратительную 2ю? Такой, на удивление, неправдоподобной завязки истории я от Ивановой ну просто не ожидал....

Первую книгу я оценил семеркой, во многом, авансом, рассчитывая, что невнятное начало ее – только предисловие. Но вторая книга оказалась еще слабее. Налицо явное вырождение серии, причем за серию я бы посчитал не только Берег Хаоса, а приплюсовал и очень похожую серию про Джерона. В Паутине долга я обнаружил довольно мало содержательных фрагментов, все остальное – просто затрудняюсь, как это назвать, не набор слов, но что-то такое, что вполне можно пропускать. Закончив книгу, так и не понял, что же, все-таки, прибавилось по сравнению с первой. Продвижения сюжета почти нет.

В сравнении с первой книгой, даже начало более чем захватывающее.

Стремления героя впечатляют.

Казалось бы он столько потерял, что подняться уже нереально, особенно учитывая тот факт, что достичь былого ему уже никогда не суждено. Физически не суждено. Тем не менее, он нашел смысл для самого себя жить дальше и жить так, что бы жизнь была полноценна и не бессмысленна.

На чем остановится герой?

Что его ожидает за новым поворотом событий

Последнее ли это произведение цикла, учитывая столько оборванных нитей?

Хочется продолжения, хотя я читал цикл, считая, что он уже закончен.