Наталья Бульба «Космический маршал. Недетские игры»

Космический маршал. Недетские игры

Другие названия: Космический маршал. Дело Горевски

Роман, год; цикл «Галактика Белая»

Десять лет в службе Маршалов – много это или мало? Целая жизнь, если брать во внимание опыт, и всего лишь мгновение, когда это – твое предназначение. Тяжелый труд, бессонные ночи, ожидание, опасность и… как результат, чья-то, ставшая более спокойной жизнь. Но даже в любимой работе бывают моменты, когда ты задаешься вопросом: а стоило ли оно того? Элизабет Мирайя предстоит ответить на этот вопрос, когда обычное задание – взять очередного бегунка – сведет ее на одной планете с самаринянским жрецом полного посвящения, которому предстоит стать ее врагом, и тремя спецслужбами… в качестве конкурентов.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2678 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Космический маршал. Недетские игры

Начну с того, что это книга из серии. Она первая в своей линии, но третья в «Галактике Белой», поэтому советую начинать читать не с подвигов Лиз, а с приключений Таши – («Перевозчица» и «Капитан перехватчика»), так будет правильнее, хотя каждая из этих линий автономны, то есть читать их можно и отдельно. Но поверьте, прочитать ее третьей будет интереснее!

Эту книгу я определила бы как унисекс. Каждый сможет найти что-то для себя: космические перелеты, детективные расследования, аналитика, любовная линия (которая совершенно не доминирует, а скорее оттеняет), заговоры, спецоперации различных служб.

Мне особенно пришлись по душе ментальные аспекты: эмпаты, интуитившики.

Книга полна динамики, скорее она вся сплошное действие.

Интересно разгадывать, думать: как? кто? каким образом? зачем? Но на это автор оставляет не так уж и много времени – события сменяются ярким и быстрым калейдоскопом.

Если уж совсем свое (субъективное) то у Натальи есть своя фишка – ее персонажи настоящие. Не в том смысле, что если герой, то самый-самый, а негодяй, так просто ужас, а в том, что все они живые. Все люди, которые преследуют свои цели, ищут выгоды и стараются победить, но слабости имеют. Все-все: и герои и антигерои, от этого они не становятся картонными, как это иногда бывает.

Что до персонажей, то Элизабет Мирайя в моем понимании маршал до кончиков ногтей и даже не потому, что заточена для этого в процессе спецподготовки – это для нее самое естественное состояние. Она именно полевой игрок: аналитик, чуть интуитивщик, но самое главное, по настоящему переживающий человек. Она может быть в чем-то слаба, но если в дело идут ее сильные стороны, то даже в заведомо проигрышной ситуации выкрутиться не дело чести, а просто профессионализм.

И… наверное еще немного о Шторме. Тот, кто переставляет фигуры по доске, редко может быть добрым и отзывчивым человеком. Но знаете, мне он все равно понравился, хоть и пакость редкостная.

Все!

Просто прочитайте.

Мне понравилось.

Маршал…

Очень неоднозначная книга, вернее серия. Если вам хочется расслабиться, хихикая над комедией положений, её не стоит открывать. Если нужна великая и чистая любофф – вам тоже в другую сторону. Герои этой истории далеко не ангелы. Для них, выдыхаемое в бессильной ненависти «тварь» — не оскорбление, а признание профессионализма. Они знают цену потерям и ошибкам. Особенно ошибкам, ведь каждая – это оборванные человеческие жизни. И, переступая через себя и других, они руководствуются только одним девизом: «Кто, если не мы». Кто же ещё сможет остановить пожар подступившей к порогу войны.

Это очень объемная история. Не потому, что в ней многабукафф. Но она захватывает огромное количество слоёв и уровней. Игры разведок и контрразведок, локальные конфликты, политические дрязги и предательство…

Впрочем, здесь есть и любовь, ведь всё показано через призму восприятия женщины. Элизабет Мирайя – аналитик высочайшего уровня, втянутая в эту мясорубку по той простой причине, что грех не использовать такие ресурсы в большой игре. И она выходит из уготованных испытаний с честью. Находя и теряя, узнавая то, что никогда не хотела бы знать…

И не потому, что она разбрасывает всех врагов одной левой. Но за её спиной всегда есть те, кто поддержит, прикроет и… столкнет с нового обрыва, уча плавать в другой воде. Потемнее, помутнее и с акулами побольше.

И если вам нравится думать над книгой, разгадывая головоломки и переживая за героев, таких… живых и настоящих – вам сюда.