Дженнифер Роберсон «Песнь Хомейны»

Песнь Хомейны

The Song of Homana

Роман, год; цикл «Хроники Чейсули»

Несмотря на то, что Мухаар Шейн мертв, мира в Хомейне не наступает. Законный наследник принц Кэриллон вынужден покинуть страну, а трон захватил Беллэм, король Солинды, которому помогает могучий чародей Тинстар, заклятый враг всех Чэйсули. Но прошло пять лет, и Кэриллон возвращается на родину, стремясь вернуть свою корону и остановить наконец уничтожение Чэйсули.

© Nog

Н. Васильева (1)

Хроники Чэйсули 2

В общем, вполне достойное продолжение неплохой первой книги. Сюжет развивается достаточно динамично, без провисаний, но и без излишней торопливости. Время от времени те или иные линии преподносят сюрпризы, не особенно глобальные, но вполне поддерживающие интерес к чтению. Однако время от времени автор все же явно помогает сюжету двигаться вперед в ущерб логике происходящего. Например,

жена, а тем более королева изменяет мужу-королю, носит чужого ребенка и тем более организует заговор с целью убийства мужа, а муж тем не менее даже не в состоянии с ней развестись и взять другую жену, хотя ему нужен законный наследник — по-моему, это явный бред. А просто автору нужно, чтоб наследником был вполне определенный персонаж.
Ну и кроме того, большинство главных героев отличаются просто-таки непробиваемой упертостью, несмотря на то, что эта самая упертость раз за разом приводит к новым бедам и проблемам. Из-за этого и не могу поставить оценку выше.