Дженнифер Роберсон «Легенды о Тигре и Дел»

Легенды о Тигре и Дел

Sword-Dancer Saga

Цикл

Южанин и Северянка, Тигр и Дел, встречаются на границе, чтобы совершить опасное путешествие. Магия их клинков, созданных в обители Стаал-Уста, и обстоятельства поставят их перед сложным выбором. Дружба, любовь или одержимость и месть?

Через пески Юга и снега Севера они проследуют в поисках утраченного через весь разделенный на две половины мир. Они найдут друзей и врагов и станут легендой среди «танцоров меча», высшими в своей гильдии...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Война мечей
Магия мечей

Sword-Bound
Sword-Bearer

Сюжет очень предсказуемый. Волшебные мечи и их владельцы; мужчина, пренебрежительно относящийся к женщинам; женщина, пытающаяся доказать мужчине, что она чего-то стоит. Герои постоянно вляпываются в разные приключения, но быстренько из них выпутываются. Южная экзотика вносит некоторое разнообразие. Прочитала только первую книгу, может в следующих ситуация и меняется...

Очень хочется, что бы издали весь цикл. По сравнению с тем, что издают Роберсон смело может печататься в Королях фэнтези. Хотелось бы полностью прочесть ее циклы.

Одна из любимых книг (подразумеваются все книги цикла). Перечитывала ее неоднократно. Недавно с большой радостью обнаружила продолжение — оно не издавалось в России, но удалось прочесть в подлиннике.

Автору не все вещи удаются, на мой взгляд, но описание взаимоотношений двух главных героев, трансформация личностей в процессе повествования, диалоги, а также сюжетная линия, — очень интересны и заслуживают высших оценок. Вначале может показаться, что это очередной образчик чтива из серии «мечи и погони» или «королева Варваров» и тд, и тп. Но к этой книге надо относиться иначе, и, начиная со второй части, преобладание темы взаимоотношений становится абсолютно явным.

Мне трудно давать оценку (или отзыв), так как герои уже давно мне близки, но сравнить этот цикл можно лишь с романами Ле Гуин (здесь сравнение будет за Ле Гуин, как мне представляется).

Из неудачных элементов — иногда автора «заносит» с сюжетом. Она как бы вырывается из под очерченных ею же рамок. Так, главный герой — то танцор меча, убивающий за деньги если придется и в целом живущий одним днем член гильдии владеющих мечами в стране Юга. Встречает девушку мечты — из страны Севера, и тоже танцора меча. Вдруг он же уже во второй книге — мессия, он же — могущественный маг, причем не отдающий себе в этом отчета (первые три книги!).

И все это — быстро, очень быстро. Складывается ощущение, что то ли кто-то за автора (или для автора) вдруг накидывал идей похлеще, а она их адаптировала в текущее повествование, то ли ... в-общем, не буду строить предположения. Автору повествование удается очень успешно, так что вовсе не требовались примеси откровенных штампов типа «кольца локи» и «гончих аид» и тд.

А в целом, повторяю, — книга постепенно раскручивает линии как сюжета, так и взаимоотношений между главными героями, образы которых мне очень симпатичны.

Отличные книги, очень захватывают, в них настолько реально все описано, что перестаеш находится в своей реальности и начинаеш следовать за путишествиями Тигра и Дел, наблюдать за танцем мечей и начинаеш верить в магию :))

Мне очень понравились «Легенды о Тигре и Дел». Перечитывала много раз. Отчасти из-за привязанности к описанному миру, отчасти из-за Тигра. Очень обаятельный и интересный персонаж. К сожалению две новые книги («Sword Born» и «Sword Sworn») не были переведены. Да и первая тетралогия не переиздавалась.

Меня заинтересовала манера повествования Дженнифер. Главный герой «Легенд...» мужчина и все события излагаются от первого лица очень живо и естественно. Ему веришь. В романе, открывающем цикл «Хроники Чейсули», основной персонаж девушка, но книга написана от третьего лица и более сухо. Из-за этого показалось, что истории написаны мужчиной, а Дженнифер Роберсон — псевдоним как Робин Хобб, но нет.

Отличный цикл, незаслуженно забытый, и не переиздающийся. Очень хорошо прописанные два разных мира — пустыни юга и снежный север, отлично прописанные герои, причем не только и не столько главные, сколько второстепенные. Плюс интригующий сюжет, когда совсем неясно чем всё закончится.