Дженнифер Роберсон «Танцор меча»

Танцор меча

Sword-Dancer

Роман, год; цикл «Легенды о Тигре и Дел»

В душной, грязной кантине встретились двое. Южанин, танцор мечей, известный под именем Песчаный Тигр. И северянка, ан-истойя, зовущая себя Дел. Ей нужно найти брата, пропавшего пять лет назад. А ему сейчас просто нечего делать. Дальше, в путь по горячим пескам Пенджа, они уже отправятся вместе. Потому что истойя, на языке севера и значит «танцор мечей». А в круге хватает места для двоих.

Т. Выборнова (1)

Магия мечей

Героик фэнтези за авторством женщины. Надо принимать во внимание год написания — ренесанс героического фэнтези после выхода «Конана-варвара».

Песчаный Тигр — бывщий раб, ныне танцор меча. Дел — северянка, нанявшая его в проводники.

Пустыня, хищники, самум, каннибалы, ожоги, племя кочевников, караван, поединки, правители, рабство, месть.

Ровненький квест, большую часть времени вызывающий раздражение и нетерпение. Зачем всё это? Где магия? Где сражения? Но на последних страницах авторше удалось пробить меня на эмоции — неожиданно завершившийся квест по поиску брата Дел, здоровый пафос по поводу свободы и рабства.

Вещь, имеющая, в первую очередь, только ностальгическую ценность для тех, кто прочёл ее в девяностые. Те, кто не, никакого нового читательского опыта не приобретут. Прочтите лучше что-нибудь про Конана от Говарда или даже де Кампа.

Редкий случай, когда читать продолжение даже не планирую.

6(НЕПЛОХО)

И да, на протяжении чтения не оставляло желание перечитать «Сос веревка» Пирса Энтони. А зачем сопротивляться таким желаниям? Перечитаю.

Случайно наткнулся на этот роман, открыл его, с недоумением прочитал первые страницы, полные бахвальства главного героя, собираясь закрыть роман и забыть о нём, и... за день прочитал его до конца. И причём — прочитал с удовольствием. История зарождения любви между мужчиной и женщиной из разных концов мира, мастеров меча, несущих в себе бремя мрачного, таинственного и жестокого прошлого. Это роман-путешествие, в котором главные герои пересекают огромную пустыню Юга в поисках брата героини. Эта пустыня вмещает разные племена, города-оазисы и, конечно же — кровожадных животных. Вообще мир в романе очень жесток и коварен. Роман написан красочным и эмоциональным языком, с лёгким юмором, персонажи выразительные и яркие, описания пустыни просто замечательные. Повествование идёт от лица мужчины, в процессе чтения становится всё больше заметно что автор — женщина. Конечно, роман не шедевр, недостатков в нём предостаточно — тут и ряд всяческих нестыковок, прямолинейность и предсказуемость сюжета, но они не особо влияют на впечатление от романа. По прочтению его сразу же возникло желание начать читать следующий, однако то что серия состоит из 7 романов и 3 последних не переведены, охладило пыл. Второй роман начну читать с опаской, очень не хочется испортить впечатление от первой книги.

Книга, это не просто книга. Это всегда связанная с ее прочтением история. Поэтому, я, снова начну вспоминать прошлое. :)

Так вот, прочел я ее в далеком детстве. Нашел эту книгу в библиотеке, классе, наверное, в седьмом-шестом. Прочел на одном дыхании, а потом долго-долго ловил вторую книгу, которая вечно где-то болталась по рукам. В итоге нереально зафанател.

Потом, спустя лет семь прочел ее, и отнесся уже не так радужно. Главный герой, который на первый взгляд этакий рубака, профессионал и закаленный в сражениях воин, подозрительно часто плачет, истерит и вообще, ведет себя как, извиняюсь, баба. В отличие от Дел, которая, по всем признакам, кроме описаний — самый настоящий мужЫк. И чем ближе финал четвертой, тем больше рефлексии у гг. В детстве я не обращал внимания на это, потому как перед глазами у меня мелькали клинки, пела сталь, творилась магия, мне некогда было смотреть на мотивацию, поведение или что-то там другое.

И вот, прошло еще десяток лет, и... я боюсь ее читать. Поэтому, порадую себя старыми воспоминаниями о книге, поставлю от души семерку и на этом успокоюсь.

П.С. И, да, по поводу того, что возраст читателя — любой. В этой книге есть изнасилования (по крайней мере упоминаются), кастраты, шлюхи, секс, много жестокости. Правда? Возраст любой? не то чтобы я получил травму, прочтя книгу в детстве, но все-таки.

«Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять?». Встретились как то в одной захудалой гостинице привлекательный и загадочный, из тех по ком тайно сохнут юные барышни и почтенные матроны, мастер Меча Песчаный Тигр и чертовски привлекательная красавица, умница, спортсменка и прочее, северянка Дел. Так сказать, встретились...э-э-э... Лед и Пламя, Знойное Лето и Морозная Зима, жгучий брюнет, сын пустыни и зноя, и блондинистая дочь туманных гор и лесов. Что там дальше? А-а-а. Инь и Янь в чистом виде. Ну, встретились, мало ли, кто и где встречается. Дальше то что?

А дальше пошли они вместе. Зачем? А так ли важно «зачем»? Надо же людям познакомиться, узнать друг друга, прежде чем любовь крутить. Вот и пошли они вместе. Через пустыню, жаркую и безводную. И приключения у них будут жаркие и безводные: песчаные бури, дикие хищники и не менее дикие кочевники. Будет все, чего мы ожидаем от пустыни и экзотических восточных стран: море песка, прохладные оазисы, разбойники на быстрых скакунах, медленные караваны, работорговцы, гаремы с евнухами и целая куча беспринципных правителей, которые, кто от зависти, кто от похоти, будут жаждать извести нашего привлекательного Тигра и заполучить нашу чертовски привлекательную Дел. «Все мы, изверги, на одно лицо», как не крути.

Так и путешествуют через всю книгу наши герои. Когда лихо скачут на резвых восточных конях, когда понуро бредут, еле волоча ноги. Иногда сражаются с врагами и даже друг другом, поскольку оба не последние в этом мире бойцы и знают, как держать меч, чтобы головы врагов слетали с плеч с восхитительной регулярностью.

Короче, будет всякое разное. Но, как Вы догадались, больше будет все же о любви. «Ваше Величество, ну, посудите сами, ради чего идти на смерть? Ради выдумки, предрассудка, ради пустого места?— Ради любви!» Наши Инь и Янь становятся все ближе и ближе, пока... Ах, нет, не о том Вы подумали. Я о ЛЮБВИ, а не о любви. Чуете разницу? И поскольку это лишь первая история из целой череды подобных, то «стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных».

В общем, получилась очень «женская» история, где внешне прекрасные и безупречные герои разрываются внутренними противоречиями и тащат с собой неподъемный багаж из страшных тайн и мрачного прошлого. Где на бедных молодых людей постоянно сыплются разнообразные беды и несчастья, злодеи плетут против них коварные планы мести, и весь мир только и занят тем, чтобы разлучить два одиноких сердца, которые нашли друг друга наперекор судьбе. Короче, страдания, горькая любовь, редчайшие минуты радости. И, чуть не забыла, множество болезней, ранений и физических увечий. Любят авторы-женщины поиздеваться над героями, мужчинами преимущественно. Чтобы знали место, так сказать. Но так, чтобы юные девицы страстно вздыхали, а почтенные матроны тайно утирали завистливые слезы. Но я уже далеко не юная дева, и, слава богу, не почтенная матрона. Что тут скажешь? «Плаху, палача и рюмку водки. Водку — мне, остальное — ему».

/цитаты из бессмертной сказки Евгения Шварца «Обыкновенное чудо»/

Скучная, пустоватая и отчасти глуповатая книга.

Он и она едут через опасности куда-то там. Куда — не так уж важно. Опасности стандартные — дикари, ураган, работорговцы, пустыня. Обстановка по минимуму. Персонажи однотипные. Приключения списаны даже не у Говарда, а, похоже, у Майн Рида. Герои с упорством слабоумных не желают принимать очевидных вещей, которые видят глазами. Логика поступков иногда не просто сомнительна — она уходит в минус. Например, едва отъехав в пустыне от оазиса, герои попадают в песчаную бурю, чудом переживают её, потеряв почти все припасы, но вместо того, чтобы вернуться к оазису и хотя бы набрать воды, они, страдая от жажды, углубляются в пески. Языка нет. Все разговоры ведутся в современном стиле. Автор лишь заменила некоторые слова или понятия экзотическими наборами букв. Колорита нет. В ходу такие установки как «Юг — это Юг, он совсем не похож на Север, сам понимаешь», «Что это за меч? Сложно объяснить... В твоём языке нет таких слов». Какого-то особого смысла в книге нет. Многочисленные и утомительные разборки в отношениях между главными героями трудно назвать интересными и стоящими внимания.

Небольшим плюсом можно отметить внимание автора к мелочам, которое, однако, не слишком роман укрепляет.

Типичная «конина» в стиле Лина Картера и ему подобных. По-моему, читать не стоит.

Книга без особых изысков, но приятная для чтения. С одной стороны довольно привычные ГГ — красавица воин и красавец воин, оба умелые и знаменитые; с другой стороны их путь усыпан отнюдь не розами, они терпят поражения и иногда спасаются только с помощью других людей, что в средней фэнтези не встретишь. Удачен момент, когда Дел достигает своей цели, но оставляет все как есть.

Довольно простенькая, хотя и небезынтересная, история о путешествии двух человек, двух «танцоров меча», южанина Песчаного Тигра и северянки Дел, через пустыню в поисках ее брата, схваченного работорговцами. Основное содержание книги — постепенное сужение круга поисков и преодоление разнообразных препятствий на пути к цели. Не обошлось ни без злобных кочевников, ни без жестоких правителей, ни без таинственных преследователей. В целом читается приятно, но ничего больше. Надеюсь, следующие книги окажутся лучше.

Впервые роман Дж.Роберсон, прочитанный более 10 лет тому назад, оставил самые благоприятные впечатления. На первый взгляд, сюжет романа Роберсон кажется простоватым и не слишком затейливым:в кантине, расположенной на краю страшной пустыни Пендж встречаются двое: он и она. Он, профессиональный «танцор мечей» по кличке Песчаный Тигр, этакий южный мачо, не отягченный комплексами в отношении женщин. И она — Дел, девушка прибывшая с загадочного Севера, изящная, белокурая и светлокожая (мечта любого южанина!), прекрасно владеющая мечом... И этой странной парочке предстоит отправиться в путешествие через страшную пустыню в поисках давно исчезнувшего брата северянки. Казалось бы, вполне обычный, незамысловатый квест. Но Роберсон включает какие-то невидимые миру писательские регистры — и роман читается просто «влет». Мир, в котором живут Тигр и Дел, прописан автором не очень-то четко (хотя некоторые исторические параллели просматриваются легко), но в этом мире действуют по настоящему живые люди, со своим загадочным прошлым, со своими сложными взаимоотношениями.

Небольшой по объему «Танцор меча» — первый роман в своеобразном «шестикнижии» Роберсон, и автор не торопится полностью раскрывать ни прошлое своих героев, ни особенности сотворенного ей литературного мира. Получилось довольно необычное произведение, с преобладанием всех признаков «героического фэнтези», и естственно соединяющее элементы мелодрамы, мистики, этнографического дневника.