Робин Хобб «The Inheritance»

The Inheritance

Другие названия: Наследие

Повесть, год; цикл «Мир Элдерлингов»

После смерти бабушки Сериса находит среди ее вещей медальон из диводрева, который служил советником многим поколениям женщин ее семьи. Медальон рассказывает девушке о предательстве, жертвой которого много лет назад стала ее бабушка. А когда родственники выгоняют Серису из дома, она отправляется в Удачный — восстановить справедливость и вернуть свое наследство.

— сборник «The Inheritance», 2011 г.

Странно читать столь короткий рассказ после полных воды романов. Уверен, будь у автора желание, она бы растянула эту историю на полноценный роман. История не несет никакого смысла или сюжета, просто короткая зарисовка о «мести». Рассказ стоит перед основными романами «Саги о живых кораблях», и я думал, тут будет какое-то предисловие, но если верит fandom'у, то это просто не связанный с основной историей цикла рассказ, написанный просто ради количества в сборнике. Разве что говорящее дерево отсылает к живым кораблям, но если не читать и ничего не знать о саге, то этого не поймешь. Радует лишь, что рассказ очень короткий, но его можно без вреда пропустить.

Кому читать? Только тем кто уже прочитал всё про корабль, а хочется ещё немножко. Я его прочитал первым. И он совершенно не оправдал моих ожиданий. Всё происшедшее можно было бы сократить в 3 — 4 раза ...или вообще это не писать. Ни приключения, ни экшена. Только действие в самом финале. Как мне кажется написан только для популяризации самого цикла в сборнике. Как приквел несущий важную информацию рассматривать не стоит. И читать — не стоит. Повесть (следующее в цикле произведение по версии ФЛ) я тоже прочитал и считаю её более удачной. Хотя она тоже написана не как важный элемент повествования, а для сборника.

Думаю корень всех зол тут кроется в том, что рассказ этот чересчур краток. И обрывается на самом интересном месте. Думаю вот в чем причина, а не в переводе. По-сути это даже не пролог напоминает, а вступительное слово в прологе. Видно из рассказа, что Хобб привыкла писать гораздо более объемные вещи. Минимум повести

Я никак не могу согласиться с авторами двух предыдущих отзывов. Рассказ не может быть назван ни «замечательным» (как в первом отзыве), ни «посредственным» (как во втором). Просто потому, что судить пока что не о чем. То, что получило распространение в русском интернете, не может считаться «переводом» этого рассказа. Я же читал романы Робин Хобб. Она просто не в состоянии писать теми суконными фразами, из которых состоит данный так называемый «перевод». То есть перед нами в лучшем случае _непрофессиональная поделка_ кого-то, выдающего себя за переводчика, в худшем — _подделка_.

Посредственный рассказ. Хобб определённо не удалось создать красивую и яркую историю в небольшом объёме: главная героиня получилась совершенно плоской, серой и непримечательной, «трагическая» история её бабки тоже слишком проста и предсказуема, как, собственно, и само восстановление справедливости, да и в целом весь рассказ.

Самый колоритный герой снова в лучших традициях Хобб не там, где его ожидаешь. На этот раз это медальон из диводрева, который получился живее (а заодно и умнее) всех остальных персонажей вместе взятых.

С этим рассказом я ознакомился до прочтения самой саги о живых кораблях, и могу с уверенностью сказать, что вы ничего не пропустите, если начнёте с «Возвращения домой» (который в тысячу раз лучше «Наследия») или первой книги трилогии. Уже прочитавшие основные три книги не найдут здесь ничего нового: с жизнью Удачного и концепцией амулетов из диводрева Хобб куда более подробно знакомит нас в «Волшебном корабле».

Так что стоит прочитать только если сага понравилась настолько сильно, что хочется прочитать что угодно, лишь бы там Удачный упоминался.

Легкий, добрый, местами даже наивыный рассказ. Впервые читала Робин Хобб в таком небольшом объёме. Незатейливый сюжет. Но даже несмотря на краткость, простоту и вполне ожидаемый финал, я уверена, всем так полюбившим вселенную Элдерлингов, будет очень приятно вновь окунуться в волшебный мир Дождевых Чащоб, пусть и ненадолго.

Расссказ оставил сладковатое послевкусие. Как и остальные произведения Робин Хобб, этот рассказ наполнен гармонией и богатым внутренним содержанием. Торжество добра над злом, восстановление наследства и справедливости.

Замечательный рассказ.