Робин Хобб «Дорога шамана»

Shaman's Crossing

Роман, год; цикл «Сын солдата»

Невэйр Барвиль — второй сын второго сына, рожденный, чтобы стать воином. Богатый молодой дворянин, он последовал за своим отцом — король Гернии недавно пожаловал ему титул лорда — в кавалерию, обучаться военному искусству в Королевской Академии Кавеллы в столице Старого Тэреса. Смышленый и образованный, превосходный всадник, к тому же выгодно помолвленный — будущее Невэйра кажется прекрасным.

Но в процессе обучения в Академии Невэйр начинает понимать, что на самом деле все сложнее, чем ему казалось. Старая аристократия смотрит на него свысока, как на сына «нового дворянина» и, будучи неподготовленным к политическим интригам школы и города, молодой человек оказывается в ловушке несправедливости, дискриминации и нечестной игры. Вдобавок к этим бедам, ему нет покоя от его эксцентричной кузины Эпини, бросающей вызов его прежде не изменяющемуся взгляду на мир, и от странных снов, которые преследуют его ночами.

В течение двадцати лет Королевская конница завоевывала равнины, покоряла кочевников и колонизировала окружающие земли во славу Гернии. Теперь они достигли Предельных Гор, территорий людей Спек — тихого, лесного народа, который хранит последние крупицы магии в бурно развивающемся мире. С детства Невэйра учили, что Спек — примитивный народ, достойный жалости за свою отсталость, и пугали первобытными болезнями этого племени, такими как смертельная чума Спек, которая опустошила ближайшие города и военные заставы.

Вечер Темноты приносит в Старый Тэрес карнавал, а вместе с ним — неизвестное волшебство и Спек, которых Невэйр видел впервые…

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2007 // Зарубежный переводной роман в 2-х томах (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Shaman's Crossing

Первая книга цикла определенно весьма интересна. Тут и непредсказуемые повороты сюжета и развитие и взросление героев, и глубокое описание вымышленного мира. Кроме того Хобб завязывает интригующий клубок проблем и противоречий. В романе нет единого конфликта между двумя сторонами, конфликтов много и они переплетены друг с другом. Конфликт с свежезавоеванными жителями степей, конфликт с жителями лесов, которых еще предстоит покорить, конфликт между старым и новым дворянством, конфликт в правительстве королевства, семейные конфликты. Короче скучать не приходится.

Но увы, хороша лишь первая книга, где дается завязка истории.

Хороший роман. Мне понравился.

Автор обратился к миру военных. Главный герой — сын, которого воспитывают как будущего военного, он из семьи военного и тот знает, что надо его сыну. Затем он идет служить в Военную Академию, тут свои проблемы и печали, радости и надежды. Паралельно идет рассказ о мире в котором живет герой, как и другие миры Хобб, это очень дотошно организованный мир, с картой и со всеми подробностями. Становление личности нового героя чем-то напоминает становление Фитса Чивела в «Королевском убийце». Но здесь многое иначе. Общность в подходе — подробность и доскональность.

Герой обладает незаурядными магическими талантами, но мне странно, что книга называется «Дорога шамана», на «Шамана» герой явно еще не тянет, может затем из дальнейшего развития сюжета будет ясно, почему ее так назвали.

Очень интересно описывается чума в Академии. Так интересно описано бредовое состояние и сны героя во время него. Вообще сны героя — это отдельный рассказ. Они красочны, увлекательны и загадочны. В них он учится магии.

Конец, как и всегда у Хобб, оптимистичный, при этом понятно, что будет продолжение.

Короче, мастерство автора на высоте!

В целом Хобб выдерживает свой высокий уровень: ее роман хорош, даже весьма хорош, но не лучше первой книги об «убийце». В своем творчестве Хобб, увы, не делает шага вперед (что заметно, например, у Сапковского), скорее даже маленький шажок,но назад. Затянута экспозиция романа, одномерные характеры главных героев, предсказуемы их поступки. Хобб отдает дань модным политкорректным западным фетишам: мультикультурное общество, эмансипация , экология... Еще одно «увы»: никаких оригинальных или, по крайней мере, достойных внимания, взглядов на эти волнующие темы Хобб не выказывает. Но, как говорится, «мастерства не пропьешь». А Хобб — безусловно мастер, и ее роман — увлекательное, интригующее чтение. Несмотря ни на какие философские банальности и трюизмы.

После «Королевского Убийцы» не читал вообще Робин Хобб, т.к. книга, хотя и оказалась довольно интересной, не очень то меня заинтересовала. Но тут попалась мне «Дорога Шамана» — и решил таки я ее прочесть.

Такое ощущение, будто читаешь вышеупомянутого «Королевского Убийцу», только под новой оболочкой. Даже герои в чем то похожи. Я уж молчу про одну из последних сцен с душами, путешествующими отдельно от тела. В «Дороге Шамана» мне не удалось сыскать ничего особо примечательного. Персонажи не блещут яркой прорисовкой, сюжетные ходы кое-где предсказуемы, мир самый обычный, я бы даже сказал, скучный. Вобщем, для себя я решил — произведения Робин Хобб явно не подходят мне.

читал с удовольствием сидя на рабочем месте...дочитывал дома на след день...книга очень понравилась..думаю продолжение цикла меня не разочарует...знакомстко с этим автором началось именно с «Дороги Шамана»...после окончания чтения этой трилогии немного отдохну от автора(хорошего не должно быть в избытке)и примусь за сагу о видящих о которой на сайте самые лестные отзывы...

Моё первое знакомство с автором. Книга вышла прежде всего увлекательной, мне было действительно интересно следить за сюжетом, особенно любопытно было узнать, как и когда взорвётся бомба заложенная в героя Стражем. Второй плюс это сам текст, всё читается легко и приятно, без зевков и спотыканий. Ну и в-третьих мир книги достаточно самобытен и хорошо проработан, однозначно НЕ штамп, что очень приятно.

В общем продолжение этого цикла куплю обязательно.

Плюс один автор в копилку моей библиотеки.

Как же мне понравилось)

начала знакомство с творчеством этого автора с нового цикла, и эта книга была первой..... Не ожидала, что меня так затянет. Просто невероятно, читать легко, воспринимается не без усилий, но слишком уж близко я принимала переживания Невара, и само место действия, сам мир запал мне в душу... Прочла на одном дыхании, очень жду выхода третьей книги))

Кстати, где-то видел... Не буду врать, что сам догадался :smile:

По идее, название книги Shaman's Crossing переведено неправильно... Непонятно, откуда в издательстве взяли это название «Дорога Шамана», правильее было бы, если бы книга называлась

«Переправа Шамана(ов)», т.к. во 2-й книге четко дается понять, что возвращаются с другой стороны моста лишь те, кого выбрала Магия :smile:, собственно те самые шаманы...:dont:
Вот так вот =)

Я прочитала 4 главы, сижу на работе и с нетерпением жду 6 часов когда можно будет уйти домой и продолжить! Книги Хобб всегда вызываю такое чувство, когда хочеться читать и читать еще и еще. Хотя конечно по сравнению Сагой о видящих пока выигрывают они, посмотрим что будет дальше.

Описание периода взросления Невара и его подготовки к обучению в Академии, показался мне немного скучновато, но именно эта часть наилучшим образом знакомит читателя с главным героем трилогии. Читая книгу, узнаю Хобб — главный герой книги, не без 'тараканов', как и бедолага Фитс Чивел из Саги о Видящих.

Интересно, как в дальнейшем будет развиваться роль женщины в мире «Сына Солдата». В обществе Гернии явно царит патриархат. Женщинам отведена роль весьма глупых примитивных существ, которые (конечно же, в зависимости от их положения) нужны только для продолжения рода, вышивания, политически выгодных браков, ну и в качестве подстилки. Именно в таком духе и воспитан Невар. Но в книге я встретила некоторые предпосылки к перемене. Смелая дочь разведчика, знакомство с дерзкой и темпераментной кузиной... В конце Невар стал даже задумываться над тем, чем на самом деле живут и дышат другие представительницы женского пола. Например его младшая сестра и невеста.

Что на счёт дочери разведчика, то мне кажется, что она ещё сыграет свою роль в его судьбе.

Ставлю восьмерку по большей части авансом, надеясь продолжении будет луше первой книги. А если по большому счету «дорога» попроще будет чем «корабли» и «убийца». Все немножно скучновато читается , предсказуемо и не очень оригинально. Опять же -термин скучновато относительно самой Хобб. Автор безусловно талантливый(чтобы я тут не писал) и все написанное стоит читать, но ее уровень выше, чем «дорога».

Просто от писателей уровня Хобб ждешь более оригинальных идей, а дорога (как самостоятельное произведение) просто хорошая книга-прочитал и забыл.

Показалось скучным и не интересным! Какой то скудноватый язык, косноязычные описания, возможно это проблемы перевода, но как то не совпало с ожиданиями! До конца так и не дочитала! Попробую ещё раз ... нужно только с силами собраться!!

Начало скучновато, мягко говоря, только после поступления главгероя в академию. Дальше стало гораздо интереснее, хотя до уровня «Шута и убийцы» все равно не дотягивает.

Посмотрим, что дальше будет...

Новый мир оказался не таким сказочным, как я ожидала. Начало напомнило романы XIX века, которые я когда-то читала. Мало магии, о загадочном востоке пока только одни разговоры. Здесь уже есть огнестрельное оружие, от чего грустно. Как всегда Хобб подарила нам интересных героев, настоящих и живых, которым сочувствуешь и сопереживаешь. Спинк, Горд, Эпини — самые удачные из них. О Неваре говорить сложно, ничем особенным он пока не блещет — благовоспитанный, образованный юноша, который старается держаться от неприятностей в стороне. Воспитание, данное ему часто определяет его действия, он часто колеблется и иногда выглядет трусом.

Роман, на мой взгляд, не такой яркий как книги из циклов о Видящих или о Живых Кораблях, но несомненно достоин прочтения. Хобб вновь удалось создать новый оригинальный мир с замечательными персонажами. С нетерпением жду продолжения.

Пусть и очень далеко этой книге до «Ученика убийцы». но мне она понравилась лишь немногим меньше. Довольно интересный мир (этакие США в годы освоения прерий и приокеанских земель на западном побережье) подкинет множество увлекательных мелочей.

Правда, учёба в Академии мне показалась затянутой (вернее, многие ее эпизоды)...Но ведь это только добавит атмоферности и позволит передохнуть перед развитием сюжета в конце...