Робин Хобб «Дорога шамана»

Shaman's Crossing

Роман, год; цикл «Сын солдата»

Невэйр Барвиль — второй сын второго сына, рожденный, чтобы стать воином. Богатый молодой дворянин, он последовал за своим отцом — король Гернии недавно пожаловал ему титул лорда — в кавалерию, обучаться военному искусству в Королевской Академии Кавеллы в столице Старого Тэреса. Смышленый и образованный, превосходный всадник, к тому же выгодно помолвленный — будущее Невэйра кажется прекрасным.

Но в процессе обучения в Академии Невэйр начинает понимать, что на самом деле все сложнее, чем ему казалось. Старая аристократия смотрит на него свысока, как на сына «нового дворянина» и, будучи неподготовленным к политическим интригам школы и города, молодой человек оказывается в ловушке несправедливости, дискриминации и нечестной игры. Вдобавок к этим бедам, ему нет покоя от его эксцентричной кузины Эпини, бросающей вызов его прежде не изменяющемуся взгляду на мир, и от странных снов, которые преследуют его ночами.

В течение двадцати лет Королевская конница завоевывала равнины, покоряла кочевников и колонизировала окружающие земли во славу Гернии. Теперь они достигли Предельных Гор, территорий людей Спек — тихого, лесного народа, который хранит последние крупицы магии в бурно развивающемся мире. С детства Невэйра учили, что Спек — примитивный народ, достойный жалости за свою отсталость, и пугали первобытными болезнями этого племени, такими как смертельная чума Спек, которая опустошила ближайшие города и военные заставы.

Вечер Темноты приносит в Старый Тэрес карнавал, а вместе с ним — неизвестное волшебство и Спек, которых Невэйр видел впервые…

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2007 // Зарубежный переводной роман в 2-х томах (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Shaman's Crossing

Я с нетерепением ждала нового цикла Робин Хобб. Ее мир, где живет шут, Фитц, живые корабли был уникальным, не на что не похожим. Новый мир оказался как всегда у Робин Хобб, продуманным до деталей. Герои живые люди, ярко прописанные, читая книгу, сам становишься одним из них. Браво! Одно огорчает- наши издательства отстают на 2 года.:weep:

Сначала скучновато читать. Длинное перечисление, что герой увидел и с кем поговорил вызывает скуку. Но к середине становится очень интересным. И подлости , совершаемые даже хорошими людьми во имя политики, выглядят вполне логично. И социальный строй отличается от привычного. Продолжение возьму с удовольствием.

Отличный сетап, очень много интересных завязок и намеченных конфликтов, отличные персонажи. Начало книги было просто изумительным. Но потом все затормозилось, нет, слово «встало» будет более уместным. Так и простояло почти до конца, где сюжет немного разогнался. Намек на нестандартный эпик оказался еще одним Гарри Поттером. Вы подумайте, Хобб обещала 3 книги, и ГГ будет находиться в академии еще 2 года. Меня такая перспектива не радует, все-таки надеюсь на другое продолжение

Академия, обучение, конфликты, налаживание взаимоотношений... Все это мы видели не раз. Вполне тривиальный «роман воспитания» в мире, имеющем неплохие перспективы, хорошо написанный, но не более того. Больше похоже на обширный пролог к чему-то масштабному.

Поставила бы оценку «10», если бы на обложке книги было любое другое известное или неизвестное имя, но не Робин Хобб.

Слишком уж однозначные герои — однозначно положительные или однозначно отрицательные (ну разве что на Триста хоть какая-то надежда), слишком однозначные ситуации...

Пока не вполне понятно, что это — роман воспитания? противостояние на «диком западе»? или просто всего лишь начало сериала, в котором продолжения все разъяснят? Ждем продолжения, ну а что же еще остается?...

Робин Хобб как всегда на высоте.

Робин Хобб как всегда пишет хорошо. Книга понравилась, но были моменты и не очень

Отличная книга, но перевод к сожалению оставляет желать лучшего. Впрчем ничего необычного в этом уже не нахожу.