Робин Хобб «Дорога шамана»

Shaman's Crossing

Роман, год; цикл «Сын солдата»

Невэйр Барвиль — второй сын второго сына, рожденный, чтобы стать воином. Богатый молодой дворянин, он последовал за своим отцом — король Гернии недавно пожаловал ему титул лорда — в кавалерию, обучаться военному искусству в Королевской Академии Кавеллы в столице Старого Тэреса. Смышленый и образованный, превосходный всадник, к тому же выгодно помолвленный — будущее Невэйра кажется прекрасным.

Но в процессе обучения в Академии Невэйр начинает понимать, что на самом деле все сложнее, чем ему казалось. Старая аристократия смотрит на него свысока, как на сына «нового дворянина» и, будучи неподготовленным к политическим интригам школы и города, молодой человек оказывается в ловушке несправедливости, дискриминации и нечестной игры. Вдобавок к этим бедам, ему нет покоя от его эксцентричной кузины Эпини, бросающей вызов его прежде не изменяющемуся взгляду на мир, и от странных снов, которые преследуют его ночами.

В течение двадцати лет Королевская конница завоевывала равнины, покоряла кочевников и колонизировала окружающие земли во славу Гернии. Теперь они достигли Предельных Гор, территорий людей Спек — тихого, лесного народа, который хранит последние крупицы магии в бурно развивающемся мире. С детства Невэйра учили, что Спек — примитивный народ, достойный жалости за свою отсталость, и пугали первобытными болезнями этого племени, такими как смертельная чума Спек, которая опустошила ближайшие города и военные заставы.

Вечер Темноты приносит в Старый Тэрес карнавал, а вместе с ним — неизвестное волшебство и Спек, которых Невэйр видел впервые…

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2007 // Зарубежный переводной роман в 2-х томах (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Shaman's Crossing

Отличный роман, в котором мне понравилось если и не все, то очень многое.

Великолепно прописанный, жестко структурированный мир, построенный на устоявшейся иерархической системе — я такое очень люблю. Схема распределения сыновей в семьях аристократов, разделение элиты общества на старых и новых лордов, природная магия жителей равнин, жесткие условности воспитания — Хобб насытила роман огромным количеством ярких и любопытных деталей и не ушла при этом, как обычно, в многостраничные их толкования и обсасывания. Напротив, все по делу, все четко и к месту.

Обучение Невара в офицерской школе — блеск, просто блеск. Яркие, запоминающиеся характеры, красиво выписанные конфликты (согласен, диковато звучит, но так и есть:))) — ух.

В итоге я получил от книги то, чего не очень-то и ждал от вполне себе сентиментальной и женской фэнтези Хобб — отличный мир военных с жестким и полным условностей обществом, много действия, много проявлений настоящей дружбы и настоящей чести.

Мне очень понравилось, а значит, пора идти за продолжением))

Кстати, где-то видел... Не буду врать, что сам догадался :smile:

По идее, название книги Shaman's Crossing переведено неправильно... Непонятно, откуда в издательстве взяли это название «Дорога Шамана», правильее было бы, если бы книга называлась

«Переправа Шамана(ов)», т.к. во 2-й книге четко дается понять, что возвращаются с другой стороны моста лишь те, кого выбрала Магия :smile:, собственно те самые шаманы...:dont:
Вот так вот =)

В очередной раз испытываю проблемы с оценкой, при том здесь разброс больше обычного (7-9), так как с одной стороны, в книге была масса тем и характеров, которые мне не нравятся и вещей, к которым у меня могли бы возникнуть претензии/вопросы, с другой на протяжении практически всей книги был неподдельный интерес и задумчивость, т.е. я много размышлял над прочитанным, что обычно характеризует отличные книги.

Вроде бы книга качественная, продуманная, но всё же не смог убедить себя, что Хобб нейтральна, в мелочах временами очень отчётливо заметен «женский взгляд» — где-то перебор с жестокостью, где-то наоборот, недобор жёсткости, да и вообще Военная Академия Каваллы почему-то наталкивает на мысли об Американских Университетах, нежели о наших военных академиях.

Что-то не понравилось лично мне: время действия (не люблю 18-19 век), ГГ, взгляд на магию.

Но при всём этом отрываться от книги не хотелось. Книга, как ни крути, вызывает эмоции (меня по-настоящему бесил Колдер, а временами я презирал ГГ). В итоге получилась цельная картина, пожалуй, тёмно серого цвета, в которой ближе к краю (концу) есть светлое пятно — кому-то оно поднимет настроение, кому-то покажется безвкусным на остальном фоне — у каждого свой взгляд...

Первое знакомство с автором. Скорее всего куплю продолжение.

Я прочитала 4 главы, сижу на работе и с нетерпением жду 6 часов когда можно будет уйти домой и продолжить! Книги Хобб всегда вызываю такое чувство, когда хочеться читать и читать еще и еще. Хотя конечно по сравнению Сагой о видящих пока выигрывают они, посмотрим что будет дальше.

Показалось скучным и не интересным! Какой то скудноватый язык, косноязычные описания, возможно это проблемы перевода, но как то не совпало с ожиданиями! До конца так и не дочитала! Попробую ещё раз ... нужно только с силами собраться!!

Описание периода взросления Невара и его подготовки к обучению в Академии, показался мне немного скучновато, но именно эта часть наилучшим образом знакомит читателя с главным героем трилогии. Читая книгу, узнаю Хобб — главный герой книги, не без 'тараканов', как и бедолага Фитс Чивел из Саги о Видящих.

Интересно, как в дальнейшем будет развиваться роль женщины в мире «Сына Солдата». В обществе Гернии явно царит патриархат. Женщинам отведена роль весьма глупых примитивных существ, которые (конечно же, в зависимости от их положения) нужны только для продолжения рода, вышивания, политически выгодных браков, ну и в качестве подстилки. Именно в таком духе и воспитан Невар. Но в книге я встретила некоторые предпосылки к перемене. Смелая дочь разведчика, знакомство с дерзкой и темпераментной кузиной... В конце Невар стал даже задумываться над тем, чем на самом деле живут и дышат другие представительницы женского пола. Например его младшая сестра и невеста.

Что на счёт дочери разведчика, то мне кажется, что она ещё сыграет свою роль в его судьбе.

После «Королевского Убийцы» не читал вообще Робин Хобб, т.к. книга, хотя и оказалась довольно интересной, не очень то меня заинтересовала. Но тут попалась мне «Дорога Шамана» — и решил таки я ее прочесть.

Такое ощущение, будто читаешь вышеупомянутого «Королевского Убийцу», только под новой оболочкой. Даже герои в чем то похожи. Я уж молчу про одну из последних сцен с душами, путешествующими отдельно от тела. В «Дороге Шамана» мне не удалось сыскать ничего особо примечательного. Персонажи не блещут яркой прорисовкой, сюжетные ходы кое-где предсказуемы, мир самый обычный, я бы даже сказал, скучный. Вобщем, для себя я решил — произведения Робин Хобб явно не подходят мне.

Робин Хобб как всегда пишет хорошо. Книга понравилась, но были моменты и не очень

Начало скучновато, мягко говоря, только после поступления главгероя в академию. Дальше стало гораздо интереснее, хотя до уровня «Шута и убийцы» все равно не дотягивает.

Посмотрим, что дальше будет...

Ставлю восьмерку по большей части авансом, надеясь продолжении будет луше первой книги. А если по большому счету «дорога» попроще будет чем «корабли» и «убийца». Все немножно скучновато читается , предсказуемо и не очень оригинально. Опять же -термин скучновато относительно самой Хобб. Автор безусловно талантливый(чтобы я тут не писал) и все написанное стоит читать, но ее уровень выше, чем «дорога».

Просто от писателей уровня Хобб ждешь более оригинальных идей, а дорога (как самостоятельное произведение) просто хорошая книга-прочитал и забыл.

Моё первое знакомство с автором. Книга вышла прежде всего увлекательной, мне было действительно интересно следить за сюжетом, особенно любопытно было узнать, как и когда взорвётся бомба заложенная в героя Стражем. Второй плюс это сам текст, всё читается легко и приятно, без зевков и спотыканий. Ну и в-третьих мир книги достаточно самобытен и хорошо проработан, однозначно НЕ штамп, что очень приятно.

В общем продолжение этого цикла куплю обязательно.

Плюс один автор в копилку моей библиотеки.

Пусть и очень далеко этой книге до «Ученика убийцы». но мне она понравилась лишь немногим меньше. Довольно интересный мир (этакие США в годы освоения прерий и приокеанских земель на западном побережье) подкинет множество увлекательных мелочей.

Правда, учёба в Академии мне показалась затянутой (вернее, многие ее эпизоды)...Но ведь это только добавит атмоферности и позволит передохнуть перед развитием сюжета в конце...

К романам этой писательницы я довольно долго присматривался, читая на них хвалебные отзывы. Решил начать с «Сына солдата», и знакомство с Хобб оставило самые приятные впечатления.

Первый сын дворянина становится наследником. Второй – солдатом. Третий – священником, четвертый служит искусству, пятый – науке, и так далее…этот распорядок из Священного писания хорошо знаком любой благородной семье Гернии. Невар Бурвиль родился вторым сыном в семье нового аристократа, и его судьба – стать офицером королевской армии. С первых страниц мы следим за перипетиями жизни Невара: в восемь лет он начинает получать соответствующее военное образование, в пятнадцать проходит суровую школу дикарей равнины…но основная часть романа посвящена обучению в Академии каваллы, призванной должным образом подготовить юношу к командованию солдатами. Все это разворачивается на фоне нестабильного положения Гернии: закончилась война, но в стране не совсем спокойно; разворачивается конфликт между представителями старой и новой аристократии.

Действие романа происходит, таким образом, на нескольких уровнях: это и сложные взаимоотношения государства с многочисленными варварскими племенами – дикарями равнин; жителями Поющих земель; спеками. Ярое наступление цивилизации. Растущая эпидемия чумы спеков на востоке страны. Напряженность между королем, старой и новой аристократией.

Но все-таки основной упор сделан на происходящее с Неваром. Странным образом он ввязывается в борьбу природы и цивилизации, несмотря на свое простое желание стать достойным служителем короля. Поступая в Академию, он весьма наивен, и многое нуждается в переосмыслении.

Роман полон любопытных психологических ситуаций, сложных эндшпилей и глубокомысленных размышлений, внутренней борьбы с собой. При этом особого недостатка в драйве не ощущается: сюжет остр и полон неожиданностей. Это одно из достоинств Хобб: суметь даже банальность превратить во что-то оригинальное. Поначалу кажется: вот он, Гарри Поттер и три курса обучения. Но нет! Все не единожды переворачивается с ног на голову и обратно, планы обрушиваются и меняются: совсем как в жизни.

Но Невар далеко не единственный персонаж романа. Здесь присутствует галерея ярких образов: отец и дядя, Эпини, полковник Стит и Колдер, соученики и преподаватели – Спинк, Горд, Трист… Впрочем, это все-таки не эпик, поэтому многообразия героев в стиле Мартина в «Дороге» искать не приходится. К тому же, многие типажи вполне узнаваемы: понукаемый всеми толстяк Горд, честный Спинк… Тем не менее, даже из неоднократно разработанной руды Хобб соорудила отличных персонажей и наделила каждого из них тонким психологическим портретом. А главное, все они правдоподобны, и, как и у Мартина, дают богатую пищу для размышлений, в них есть что почерпнуть.

Стоит отметить, что мир «Сына солдата» не относится к классическому средневековому фэнтэзи. Это скорее аналог Земли 18-19 веков, что очень сильно добавляет книге свежести; к тому же, рассматриваются некоторые близкие нам проблемы. Здесь нет гномов и орков, и роман читался бы почти как исторический, если бы не магические вкрапления. Мистика и волшебство присутствуют и играют в сюжете немалую роль, особенно в том, что касается противостояния прогресса и природы. Правда, магический концепт мира во многом остается нераскрытым – задел для следующих томов?

Стиль Хобб заслуживает высших баллов. Повседневность и занудность практически повсеместно отсечены, но психологические подробности наличествуют в полном объеме. Плюс уже упоминавшееся обилие неожиданных ходов. Хорошо и то, что книга выглядит вполне законченной, несмотря на наличие в цикле второго и третьего томов.

К недостаткам можно отнести быстрый и несколько обрывистый конец. Он смотрится слегка контрастно по сравнению с размеренным повествованием, но, возможно, другого выхода не было. Также мне не слишком понравилось развитие магической ветки сюжета. Логичным выглядел совсем другой вариант развития событий, а так попахивает «хэппи-эндностью» и, что ещё хуже, «кусторояльностью». Впрочем, в следующих книгах все, возможно, разъяснится.

После прочтения остается очень приятное «послевкусие». Все здесь по-чеховски прекрасно: и сюжет, и персонажи, и психологически-смысловое наполнение. На мой взгляд, эталон современного умного фэнтэзи.

В целом Хобб выдерживает свой высокий уровень: ее роман хорош, даже весьма хорош, но не лучше первой книги об «убийце». В своем творчестве Хобб, увы, не делает шага вперед (что заметно, например, у Сапковского), скорее даже маленький шажок,но назад. Затянута экспозиция романа, одномерные характеры главных героев, предсказуемы их поступки. Хобб отдает дань модным политкорректным западным фетишам: мультикультурное общество, эмансипация , экология... Еще одно «увы»: никаких оригинальных или, по крайней мере, достойных внимания, взглядов на эти волнующие темы Хобб не выказывает. Но, как говорится, «мастерства не пропьешь». А Хобб — безусловно мастер, и ее роман — увлекательное, интригующее чтение. Несмотря ни на какие философские банальности и трюизмы.

Я с нетерепением ждала нового цикла Робин Хобб. Ее мир, где живет шут, Фитц, живые корабли был уникальным, не на что не похожим. Новый мир оказался как всегда у Робин Хобб, продуманным до деталей. Герои живые люди, ярко прописанные, читая книгу, сам становишься одним из них. Браво! Одно огорчает- наши издательства отстают на 2 года.:weep: