Пол Кирни «Иное царство»

Иное царство

A Different Kingdom

На далекой ирландской ферме живет мальчик. Однажды он открывает другой мир, иное царство, где в густых лесах бродят волки и медведи, где отважные воины сражаются с неведомыми чудовищами, где дьявол ищет потерянные души. Этот сказочный мир существует рядом с миром, в котором мы живем.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2004 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Иное царство

A Different Kingdom

Удивительно, как одна и та же вещь может быть объектом лютой ненависти и восторженного восхищения. «Иное царство» очень богатая на описания природы книга. И столько в ней любви к этому краю, его жителям, душе народа... Автору прекрасно удалось передать атмосферу звуков и запахов, можно просто вдыхать в себя каждую страницу. А лес живой и он наблюдает за тобой…

Все это обычно писалось в школьных сочинениях. И вызывало (и продолжает вызывать) у меня жгучую ненависть, если речь идет о советских классиках «природы и деревни». А здесь все высокие слова вдруг оказались не пустыми звуками, и действительно легли на сердце.

История разворачивается в двух плоскостях – бытовой и ирреальной – но они так близки, что перехода почти не заметно. Затем две плоскости сливаются, но появляется третья. (В моем электронном документе понять, где кончается одна и начинается другая, порой удавалось предложения через четыре – пробелов-то между частями нет). И лишь в конце все дороги сходятся в одном месте, и всякая история закольцовывается. История не столько взросления, сколько обретения себя в любом возрасте. И хоть герой несколько раз повторяет, что наши миры не созданы для счастливых, все же эта сказка именно из таких. Ибо каждый в ней нашел свое место.

Всё начинается с того, что ирландский мальчик, прогуливаясь по лесу недалеко от деревни, где он жил, замечает каких-то странных людей в лисьих масках, а потом встречает девушку... Оказывается, под мостом у протекающей рядом реки есть переход в иной мир с рыцарями и замками, как казалось мальчику, но мир оказался более жестоким и кровавым. Практически вся книга — это бесконечный переход по враждебному лесу в поисках замка загадочного Всадника, преследующего главного героя и его девушку. Когда-то в иной мир проникли священники и основали свои поселения, крест — довольно серьёзное оружие в этом лесу, отпугивает разную нечисть, но и он далеко не всегда способен совладать с дьявольской свитой Всадника. Что-то творится со временем, и парень постепенно стареет, превращаясь в седого мужчину. Но он знает, что вернувшись назад, он вернётся в то же самое время, что и ушёл и снова станет обычным мальчиком. Пронзительная история о первой любви, пути и испытаниях, схожая с «Поступью Хаоса» Патрика Несса. Всем, кому нравятся такие истории — искренние рекомендации.

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Отличная книга. Но, на любителя. Достаточно специфическая. Это некий симбиоз фэнтези, темного, героического и, мистического реализма. Ну, и ещё, с элементами сказки, только, для взрослых.

Эта история — книга-двойник произведений Р. Холдстока «Лес Мифаго» и «Лавондисс». Как сюжетно, так и по стилю.

Идея романа — другая реальность, «Иной мир», который существует совсем рядом с нами. И герой — ирландский мальчик, решает совершить путешествие в это сказочное царство.

Книга многослойная. Чередуются события из нашего мира и из мира фэнтезийного. Кроме того, время — тоже не стоит на месте. Но, автор очень удачно и гармонично слил все во едино, читать легко.

Много жестокости, крови, грязи. Да, Dark Fantasy — сказка не для детей. Эротики, не сказал, чтобы много, но сцены довольно откровенные, чувственные.

Многие пишут финал слит, но, по-моему, концовка естественная, логичная и ожидаемая.

Единственное, что меня не совсем устроило — мотивация главного героя. Ради чего он затеял все это? Как в сказке — «пойди туда, не знаю куда...» Но, с другой стороны, ведь это фэнтези, не все поддаётся логике.

Красиво, грустно, трогательно. Романтика. Но, без «розовых соплей». Есть отличные описания драк, сцен охоты. Да, очень атмосферный лес, вообще, Ирландия — нарисована восхитительно реалистично. Но, и герои интересные и живые.

Прочитал с удовольствием.

«Иное царство» — занимательная вещица, цепляющая своей атмосферой, но с банальной концовкой. Человеку который прожил всю свою жизнь недалеко от леса первая часть книги «Антрим» будет как бальзам на душу (по крайней мере для меня). Ведь большую часть теплого времени года в детстве я проводил или на речке или в лесу. Каждый поход по лесному массиву был для меня небольшим путешествием, где можно было представить себя следопытом, открывающим новые тропы или знаменитым героем, отбивающимся от нашествия войск неприятеля.

Ирландский стиль Керни создает нужный настрой книге. Только одна вещь развеивает сказочность и легкость повествования первой части, разбрасывая по сторонам всех гоблинов, оборотней и рыцарей, во всю грудь орущая, что «Иное царство» все таки взрослая история. Имя ей интимная жизнь тринадцатилетнего Майкла и его спутницы, лесной девы, Котт. Дело не в том, что я какой-нибудь чистоплюй и моралист. Просто вся та добрая атмосфера семейного уюта, детского интереса к окружающему, некая сказочность резко и бескомпромиссно разрушается откровенными сценами секса. Понятно, что этим Керни хочет показать конец детства мальчика и подготовка его к вступлению в мир опасностей и смерти, где ребенку не место. Тогда зачем делать это на первых тридцати страницах в виде ненужных отступлений, которые рассказывают о будущих злоключениях героев. Эти моменты есть в основных двух частях и они сбивают темп повествования с пути словами: «Посмотри, что будет дальше! Ага заинтересовался. Нет уж дорогой не перескакивай. Читай все по порядку, а то многое пропустишь».

Раз автор из Майкла делает брутального вояку, значит и отношение к книге меняется. В истории где идет описание приключений ребенка многие не состыковки прощаются, а если перед нами взрослое произведение то и запросы совершенно другие.

К примеру персонаж брата Неньяна, который, выражаясь по современному, был безбожно слит. С ним очень подробно познакомили: описали характер, быт, его одинокую жизнь. После того как он решает показать дорогу к замку черного всадника и отправляется с Майклом и Котт, его вычеркивают из списка живых. При битве на поляне Неньян становится жертвой оборотней. Вся соль в том, что герои могли спасти его жизнь, использовав чуть пораньше дар соплеменников Котт, но почему то про эту возможность они забыли и только после бесславной кончины монаха подарок был применен по назначению для спасения двух главных героев. Конечно можно оспорить мои предположения, предъявив факт о ненависти Котт к Неньяну из-за того, что тот в свою очередь отвлекал и не давал Майклу окончательно превратиться в такое же сказочное существо как его подруга. Не смотря на этот весомый довод, погибший отшельник, остается обыкновенным элементом растягивания повествования. Ведь после его смерти Майкл не подумал о том, что мог спасти спутника и может в этой потере виновата Котт. Ему в голову приходит только сожаление о убитом попутчике, а почему это произошло — нет.

Еще один спорный момент это металл. Всех чудовищ из леса можно убить только используя холодное оружие, но огнестрельное не наносит урона. Хотя в винчестере, которым по началу пользовался Майк, дробь была не из пластилина. Может есть какой-то определенный вид металла? И тут промах. Ладно, наверно у паренька просто оружие из нашего мира, а не из волшебного леса. Опять мимо! В стране зеленого массива никогда не было железа и все холодное оружие туда попало из бытия Майкла. Перед нами просто ставят теорему без доказательства и просят в нее поверить.

А невероятное возвращение лошадей к хозяевам. Кони, испугавшись битвы с оборотнями, сбегают. Через некоторое время их находят мирно пощипывающими травку недалеко от места сражения. Когда четвероногие носильщики ускакали, я думал как автор выкрутится из этой ситуации. По сути Керни оставил своих героев на верную смерть от голода. Измученная морально и физически, израненная сладкая парочка, не смогла бы выбраться из владений темного всадника. Но спустя день (или около того) по мановению волшебной палочки автора, горемыки случайно находят своих четвероногих извозчиков.

Как говорится начали за здравие, а закончили за упокой. Довольно атмосферную первую часть то и дело прерываемую подробной интимной жизнью героев и спойлерами будущих приключений, продолжает вторая со стандартным «блуканнем па иншасвеце» и заканчивается все это банальной третьей частью. Читать можно, хотя бы за несколько раз упомянутое начало романа и то как это было испорчено.

Не знала, что здесь и Керни есть...

В общем, так. Читала я эту книжку достаточно давно, но помню хорошо.

Вот представьте себе, что вы попаданец. Добровольный. Вам обещали рыцарей, замки и волшебство. И вы, что интересно, все это получили. И рыцарей, и замки, и волшебство. Но все это оказалось тягостным, как дурной сон. Да еще и опасным, потому что не сон. Пока дочитаешь — сам тысячу раз проклянешь и зачарованные леса, и прекрасных лесных дев, и старинные мечи, и... ну просто: все проклянешь. Вот такая Страна Чудес.

Странно, но мне нравилось почти до самого финала. Читала и думала: только не слей финал!

Слил. Как именно, не буду рассказывать, но качественно... абсолютно смазанное впечатление. ИМХО, конечно.

И еще одна любопытная деталь. Это писал ирландец. «Иное царство» писал ирландец, и это — одно из главных достоинств книги. Я не знаю, по каким невидимым меткам безошибочно определяется, чем создается эта своеобразная «ирландская» атмосфера, но она есть. И вся допопаданческая часть книжки — которая про детство героя в сельской Ирландии — трогает и цепляет больше, чем основная часть, приключения (лучше сказать — злоключения) героя в ином мире. Она даже написана иначе. Безумно жаль, что не нашлось этой книге лучшего — ну, пусть более примитивного даже — финала.

Не шаблонная, действительно авторская вариация «мира в шкафу». Мир в шкафу — потому что для меня как читателя такие произведения открылись ещё в детстве, с «Льва, колдуньи и платяного шкафа». И действительно — идеальный сюжет для ребёнка. Ведь едва ли ни каждому из нас мерещился (или желался) сказочный мир. Такой, что рядом с нами. И неважно — за дверью шкафа или в соседнем лесу.

Но автор обыграл всё по-взрослому, хотя и сделал героем подростка. Настолько по-взрослому, что ребёнку эту книгу давать читать категорически не стоит. Секс, кровь, смерть и даже предательства и жестокость — в общем, сюжет приближенный к жизни.

Вот только подача этого сюжета лично мне не понравилась. Несоответствие возраста героя многим его поступкам и решениям. Рваная хронология повествования, сбивающая с толку и даже становящаяся спойлером:

(Ведь рассказ о взрослом герое сразу даёт читателю ответ что из путешествия герой вернётся целым и невредимым. Да и вообще, вот эта линия судьбы героя в будущем, мне совершенно непонятна. Зачем, к чему... И финал романа автор именно слил именно через эту линию.).

О прочтении я, конечно, не жалею. Фэнтези на Ирландских мотивах и менталитете интересно в любом случае. Но не более того. Сюжет, идею, можно было реализовать много лучше.

Интересно, качественно, оригинально, но недостаточно развлекательно, а иногда даже и утомительно. Но и на неразвлекательную (интеллектуальную, философскую и т.п.) книга непохожа. Либо мораль спрятана слишком глубоко, недоступно для моего обывательского мозга. Думаю, именно по-этому роман хвалили критики, но книга не имела коммерческого успеха. Впрочем, это удел многих авторских, самобытных, произведений.

Не знаю, но мне не понравилась книга. Сам сюжет любопытен и даже интересен, если бы не был описан таким скучным языком. Начало ещё ничего, когда ГГ находился на ферме, но дальше...

Просто не смог дочитать, хотя и люблю, когда персонажи попадают вот в такие места, как лес или ещё что-нибудь.

Прочёл эту книгу ещё в детстве взяв в нашей сельской библиотеке.С тех пор это произведение вошло в список моих любимых книг.Завораживающая история где фентези тесно переплетено с реальностью.

Читать стоит в любом случае.И не слушайте всяких комментаторов которые выискивают всякие нестыковки.Эти диванные академики небось уголь разгружают а тут строят из себя умников и учат авторов как им писать)))