Фрэнк Герберт «Ловец душ»

Ловец душ

Soul Catcher

Индеец похищает белого мальчика с целью принесения в жертву и искупления преступлений первых поселенцев Северной Америки против его народа. В заповедном парке разворачивается психологическая драма между мальчиком и его похитителем. Все духи индейцев привлечены наблюдать поединок, но не остаются безучастными.

Ловец душ

Небесные творцы

Книга «не отпускает». Прочитал буквально за сутки. Хотя сюжет вроде и банален, но написано мастерски.

?? КОГДА ПОКАЯНИЯ НЕТ …

ЦИТАТА «Это вам не банальное похищение. Это преступление – месть всей белой расе озлобленного юноши в состоянии психического расстройства».

(Херберт Фрэнк. «Ловец душ»)

Если смешать реализм с мистикой, приправить одержимостью и нездоровой психикой главного героя романа, то к «выносу мозга» будьте готовы! В хорошем смысле этой метафоры. Роман «Ловец душ» (1971 г.) Херберта Фрэнка, видного американского фантаста, автора знаменитой «Хроники Дюны», сначала заворожил и приковал внимание качеством текста, а затем изрядно встряхнул душу своим проблемным социально-психологическим содержанием и духовной составляющей.

«Ловец душ» – глубокое по смыслу и гениальное по художественному воплощению произведение. Фабула романа строится на проснувшейся этнической гордости и поруганной самости древнего коренного населения Северной Америки (индейцев), взывающей к отмщению бледнолицым переселенцам, захватившим их исконные земли и почти истребивших их племена, – хогват.

Сюжет романа прост. Чарлз Хобухет (Катсук), активист движения индейцев за свои права, после трагического происшествия со своей сестрой (группового изнасилования белыми лесорубами) и её самоубийства получил сильнейшую психологическую травму, вызвавшую изменения в психике. Будучи человеком образованным, хорошо изучившим этнос, обычаи своих предков и имеющим опыт выживания в дикой природе, он идентифицирует себя с древним индейским духом – Ловцом Душ и проникается идеей мести белым за поругание своего народа. Чтобы привлечь внимание к проблемам исконно коренного населения Америки, он решает принести в жертву Невинного за тысячи невинно убиенных в ходе «освоения» американских земель.

В качестве жертвы Катсук выбирает 13-летнего подростка – Дэвида Маршалла (Хокват), сына высокопоставленного чиновника Госдепартамента. Дальнейшая история предстаёт в виде 13-дневного путешествия по дикой природе Национального парка Северной Америки.

Фрэнк Херберт – явно писатель от Бога. Он мастерски переплетает в ходе повествования тончайшие нити мистики, связанные с культурой древнего народа Северной Америки, психологические переживания двух главных персонажей романа – Катсука и Хоквата. Херберт – мастер саспенса: он нагнетает и нагнетает с каждой страницей состояние тревожного ожидания, беспокойства и непредсказуемости завершения этой истории.

Удивительны взаимоотношения свихнувшегося на мести похитителя Катсука и похищенного мальчика. Психологически эти двое врастают друг в друга. Они находятся на грани ненависти и дружбы: точно так же, как коренное население и переселенцы, живущие бок о бок вместе и, казалось бы, уже притёршиеся друг к другу. Катсук даже начинаете считать Дэвида своим братом…

«Испытывать чувство дружбы к жертве было правильно. Это подчиняет душу врага. Но эти новые связи были все же чем-то большим, чем дружба».

Во время скитаний в холодных и голодных лесах Национального парка в душах главных героев происходит постоянная борьба и они подвергаются удивительным метаморфозам. Похититель душ не может принести в жертву мальчика без его добровольного согласия. Мальчик не может бросить заболевшего своего похитителя…

«Когда два существа: страж и его поднадзорный, связаны некоторым образом, еще неизвестно, кто мог бы перетянуть».

Что это? Когда боишься своего похитителя, намеренного принести тебя в жертву, и одновременно боишься за него?..

Концовка романа необычна, но в то же время ожидаема. Не известно, чем могла бы закончиться эта история, если бы героев не настигли поисковики… А поскольку Фрэнк закончил свой роман так, как закончил, то (моё личное мнение) перед нами образ юного Иисуса Христа, принявшего на себя грехи человечества и явившего высоконравственные принципы, невинность, благородство и чистоту помыслов – с одной стороны. С другой стороны – мистическое древнее мракобесие и неопределённость души, ввергнутой во грех двойного убийства, мести и лжи.

«Но это могло быть и утонченной кровавой местью, высоко оцененной всем миром».

Побеждает Свет: и смертью смерть поправ.

Автор затрагивает тему ассимиляции, как этнокультурный сдвиг в самосознании коренного индейского населения, частичную (?) утрату его идентичности. Он пытается показать борьбу и противостояние двух этносов. Насильственная ассимиляция не может завершиться миром. Победившие белые, грубо изгнавшие коренное население индейцев со своих земель, так и не принесли покаяния за содеянные преступления. Там, где нет покаяния, и мира быть может: вражда хоть и зарыта где-то в глубинах сознания покорённого народа, но она жива. В этом, на мой взгляд, основной замысел «Ловца душ».

Тонкая-тонкая мистика. На грани различия между сумасшествием и действительно мистической реальностью.Так в результате и непонятно, а что это всё-таки было.Автор затрагивает очень больную тему, которую бы и не трогать в настоящем. Иначе прошлое и его призраки будут преобладать в жизни человечества.В прошлом было много несправедливостей, как и здесь вспоминается в сюжете с американскими племенами индейцев. Но возвращаясь к прошлому да ещё и с местью мы получаем только новые жертвы.Безвинные или как в романе Невинные.Философия сюжета у Герберта видно в этом — нечего ворошить прошлое с целью мести.

Прочитав всё творчество Фрэнка Герберта могу отметить два произведения, написанные на высоком художественном уровне: «Белая чума» и «Ловец душ». Очень психологичны и поучительны!

Очень атмосферное, неспешное и мрачное произведение. Трудно назвать фантастикой, скорее психологическая драма с мистическими элементами. Очень радуют описания природы, диких североамериканских лесов, и место человека в этом окружении. И ещё лично у меня при прочтении было ощущение какой-то вибрации внутри, какой-то не совсем понятный отклик. Поэтому ставлю «10», хотя это вовсе не значит, что книга понравится всем.

К фантастике роман «ловец душ» отношения не имеет. Книга на мой взгляд неоправданно жестока, с несправедливой концовкой. В современном мире и так много Зла. Ф. Герберт особенно не отличается «любовью» к своим персонажам, как говорится «мир жесток». Как психологическая драма роман хорошего качества, но это не моё.

Это, насколько я помню, даже и не фантастический роман Герберта. История похищения индейцем мальчика из богатой семьи в целях совершения некоего искупительного жертвоприношения. Это старое как мир, неискоренимое внутреннее противостояние культур «белого человека» и коренного жителя, спрятанное под маской цивилизованности, политкорректности; это переосмысление жизненных позиций; это понимание и привязанность.