Фрэнк Герберт «Ловец душ»

Ловец душ

Soul Catcher

Индеец похищает белого мальчика с целью принесения жертвы и искупления преступлений первых поселенцев Северной Америки против его народа. В заповедном парке разворачивается психологическая драма между мальчиком и его похитителем. Все духи индейцев привлечены наблюдать поединок, но не остаются безучастными.

Ловец душ

Небесные творцы

К фантастике роман «ловец душ» отношения не имеет. Книга на мой взгляд неоправданно жестока, с несправедливой концовкой. В современном мире и так много Зла. Ф. Герберт особенно не отличается «любовью» к своим персонажам, как говорится «мир жесток». Как психологическая драма роман хорошего качества, но это не моё.

Тонкая-тонкая мистика. На грани различия между сумасшествием и действительно мистической реальностью.Так в результате и непонятно, а что это всё-таки было.Автор затрагивает очень больную тему, которую бы и не трогать в настоящем. Иначе прошлое и его призраки будут преобладать в жизни человечества.В прошлом было много несправедливостей, как и здесь вспоминается в сюжете с американскими племенами индейцев. Но возвращаясь к прошлому да ещё и с местью мы получаем только новые жертвы.Безвинные или как в романе Невинные.Философия сюжета у Герберта видно в этом — нечего ворошить прошлое с целью мести.

Прочитав всё творчество Фрэнка Герберта могу отметить два произведения, написанные на высоком художественном уровне: «Белая чума» и «Ловец душ». Очень психологичны и поучительны!

Очень атмосферное, неспешное и мрачное произведение. Трудно назвать фантастикой, скорее психологическая драма с мистическими элементами. Очень радуют описания природы, диких североамериканских лесов, и место человека в этом окружении. И ещё лично у меня при прочтении было ощущение какой-то вибрации внутри, какой-то не совсем понятный отклик. Поэтому ставлю «10», хотя это вовсе не значит, что книга понравится всем.

Это, насколько я помню, даже и не фантастический роман Герберта. История похищения индейцем мальчика из богатой семьи в целях совершения некоего искупительного жертвоприношения. Это старое как мир, неискоренимое внутреннее противостояние культур «белого человека» и коренного жителя, спрятанное под маской цивилизованности, политкорректности; это переосмысление жизненных позиций; это понимание и привязанность.