Василий Маханенко «Тёмный паладин»

Тёмный паладин

Цикл

Содержание цикла:

Темный паладин
Темный Паладин. Книга вторая: Поиск
Темный Паладин. Книга третья: Рестарт

Пожалуй, поставлю книгу в один ряд с «Шаманом», «Играть, чтобы жить» Руса, «Нубом» Каменистого. Эти три произведения — для меня эталоны жанра литрпг. Теперь их четыре.

Да.... знатный винегрет замешал Маханенко.

«Что наша жизнь? Игра!» (с)

ГГ, по канонам жанра становится игроком, и, по стечению обстоятельств, первым делом попадает в академию. Академию со своими учителями и ректором. Однако это не академия Поттера и далеко не песочница в начальной локации любой РПГ. Это ее полная противоположность. Место, где очень трудно выжить в принципе, а до учителей еще нужно добраться. Ну а нашему герою достается еще и довесок в виде преследующих недоброжелателей.

Да, нестыковок много и без роялей не обошлось, но, фантастика не научная, да и куда же без них, без роялей-то... Весьма интересный мир, непредсказуемые герои и интриги. На всем протяжении повествование держало в тонусе, было интересно. С нетерпением буду ждать продолжения. Рекомендую фанатам жанра.

Освоил в аудиоформате, в исполнении Пугачева Вадима — чтец на высоте.

Мне понравилось. Более сложный сюжет, нежели у «Барлионы», тут вам и модель мироздания, и вариант функционирования мироистории с этногенезом в одном флаконе. Явно большой шаг вперёд после валяющихся в нейрованнах игроков. Не понимаю требований логики от автора, звучащие в ряде соседних отзывов, наверное ребята жанром попутались (либо не понимают, что есть логика в принципе). Можно условно принять ещё нападки на психологические профили героев, но, опять же, смотря в какой системе координат это оценивать. Кто вообще адекватно представляет психологический профиль существа возрастом 3, 10, 60 тыс. лет ? Недостатки и пробелы в прорисовке литературной картины наверное есть, но в целом она вполне удалась, статус автора в моих глазах ещё более вырос.

Мне очень зашел этот продукт. Много шероховатостей, много излишнего мяса. Слушал на одном дыхании и по окончании очень жалел, что ВСЕ!!! Даже плохим книгам оставляющим такое послевкусие не могу поставить меньше 9 баллов. Возможно я не созрел до мировых шедовров, но мне это нравится больше))

Вот не хотел выкрючиваться... но вот .. .блин.... Уважаемые... читайте книги с листа (с экрана) и составляйте свое мнение, на которое не подействует ни речетатив чтеца, ни хотелки звукорежисера. Тогда вы точно прочувствуете, что хотел и смог сказать автор. Просчитал 2 части Паладина, мне понравилось, может не на столько как «Шаман», но мне интересно. Так что, СПАСИБО АВТОРУ.

Пара минусов (как и в др. творчестве автора):

* Игра на неинформированности ГГ. В лучшей традиции туповатых американских фильмов 90-ых и нулевых, где вся завязка не случилась бы, если бы персонажи просто пообщались, чему авторы ставили оч. нелепые препятствия. Идея того, что преодоление этой неинформированности — это испытание, которое провоцирует ГГ на мышление и закаляет его, — это компенсирует нелепость лишь отчасти. Этого костыля недостаточно.

* Концепция неписей примитивна и скучна. Гораздо интереснее была бы таинственная самобытность и автономность ума. Это же могло бы порождать больше соц. драмы. А так, вся драма скудно теснится в личном пространстве ГГ и др. игроков. Пример гораздо более удачных неписей — в творчестве Алескандра Зайцева.

-------

Плюсы:

* Непредсказуемость и хорошая вариативность сюжета и вселенной книги.

Первую книгу цикла хочется перечитывать. Класс судьи интересен, самодостаточен и, несмотря на несколько бредовые вводные из серии: « Всё мы НПС, а жизнь Игра», повествование захватывает.

Во второй книге автор всё сильнее уходит от изюминки первой и скатывается в банальное ЛитРПГ «найди, принеси, получи». Но, по крайней мере, книга самодостаточна.

В третьей книге автор старается не забыть про мегаплюшку гг, но при этом «добить» и главную «мифологию» всей серии. Получилось так себе. Как в сериале «Секретные материалы» к 8 сезону — отдельные дела смотреть ещё можно, а основная сюжетная линия просто зашкаливает уровнем бреда. Ну тут хоть концы сошлись и «истина не где-то там».

Этот миницикл у автора начинался отлично, потом забуксовал, а потом и вообще сдох. Спасибо, хоть завершён.

Что сказать, первая книга не плоха, закрученный сюжет, интересный сложный мир, интересное развитие героя и героини. Но потом все постепенно начитает рушится, прокачка героя Ярополка

(непеся — т.е. обычного жителя земли — ставшего игроком в виду его иммунности и надобности сильных игрового мира являющегося настоящей жизней (исследователя-судьи))
скомкана и явно не литр рпг-ная, мир по факту со временем превращается в прямолинейно скучный. Главную героиню использовали мягко говоря не по назначению, хотя она и украшала книгу
до середины второй книги / ее герой просто «поменял» на «куклу» )))
С другими главными героями — сильными мира существами — мерлинами, мадоннами, и прочим — просто в сумбур, где даже отследить «сценарий» удастся не каждому. Да не скучно, да порой занятно, но чересчур местами сложно, а местами пресно. Другие произведения автора гораздо более вычитаны и лучше по качеству.

Еще двумя-тремя главными ошибками цикла, (которые к счастью на скидку не повторяются у данного автора,) это привязка к годам — 2015.. к события — типа поступки — разборки героев — взрывы в реальной земле.. это и противоречиво и глупо по многим причинам — даже просто по логическим. Не говоря уже о том что реальную современную землю использовать в разборках, да и просто фантастике в нормальном не раздражающим большинство виде удается единицам, это изначально проигрышная ситуация...

В общем первая книга не плоха, но чем больше вникаешь в то что хотел сказать автор тем меньше хочется дочитывать. Добивал третью книгу в силу «сложности» сюжетных линий можно сказать на силовых, нужно было же понять что хотел донести автор. Да окончание в какой-то степени не плохо, но вот стоило ли оно потраченного времени — честно не знаю 50/50.

Сюжет динамичный, местами интересный, но РПГ составляющая всё портит. Жанр ЛИТРПГ изначально порочен, что бы не получить полный шлак нужно очень постараться. Если бы автор свёл роман к жанру городское фэнтези, получилось бы добротно.

Изучил первые 2 тома.

Автор либо крайне недалек, либо считает таковой аудиторию на которую ЭТО написано.

Поясню.

2) В даной писанине система мотивов действующих лиц примитивна даже для пчеты с продолжительностью жизни «2 месяца».

У автора ее активно практикует 100% сущностей с возрастом от нуля и до ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ лет!

ну если ты сам не понимаешь что существа возраста 150, 3000, непонятно скоко лет, планет и воплощений не могут практиковать систему ценностей уровня 5летнего ребенка — ну посмотри хотябы как это прописано у например Ричард Морган «Видоизменённый углерод». «а там всего лишь» сотни лет! всего лишь!

да посмотри по сторонам в нашем мире. что, тут мало людей «с сопоставимым возрастом и личным могуществом??» нельзя напрячь «мозг» и както подумать как оно проэцируется на тысячи лет?

2) помимо невыразимой, вселенской тупости модели поведения персонажей, все это пропитано откровеной чернухой за которой автор пытается скрыть указаное в пункте номер 1. Вначале это вызывает недоумение. затем брезгливость и желанеи пойти помыть руки. затем вызывает подозрение, а не специально ли тебя кормят фекалиями замаскированными под конфетку?

Феерический бред, при этом не интересно.

Не осилил :(

=================================================

MiheiCo:

Вот это литрпг трэшак!!! Супер мега винегретная ахинея! не смог дослушать. Милион несостыковок... смесь всего со всем! как можно так? Интересно, чего он курнул? репутацыя автора упала ниже плинтуса

Тот кто оставил положительный отзыв, либо новичок в жанре ЛИТРПГ, либо просто не читал ничего иного. Серия напоминает записки какого-то больного шизофреника, наскоро собранные в цикл без предварительной проверки хотя бы на наличие какой-никакой логики. Если первые 2 книги еще можно как-то осилить с надеждой, что вот-вот все образуется в сюжете, то 3-я книга просто выбрасывает в авторский космос без системы привязки хоть к чему-либо. Может у Маханенко в голове и был какой-то конкретный сюжетный каркас, может он и представлял мир , им описываемый четко и понятно , но мне, читателю съевшему собаку на данном жанре, хотелось бросить чтение уже после пары десятков страниц, а к концу только железная воля смогла заставить не выбросить книгу на помойку. Совершенно идиотские отношения ГГ, отсутствие каких-либо рамок и их качеств, полнейшая абсурдность ВСЕХ действий. Провал серии полнейший. Такое ощущение, что это совсем не тот автор, что писал о шамане Махане. Категорически не советую погружаться в этот бред.