Фрэнк Герберт «Улей Хельстрома»

Улей Хельстрома

Hellstrom's Hive

Другие названия: Project 40; Термитник Хеллстрома; Муравейник Хеллстрема; Муравейник Хеллстрома

Возможен ли симбиоз человека разумного и насекомого? Если да, то какое начало будет преобладать в новой расе: человеческое с самоограничением в виде постулатов морали или неограниченное самовоспроизводство, присущее насекомым? На нашей планете произошло первое столкновение двух рас — кто выиграл сейчас и кто выиграет в будущем?

Премия "Аполло" / Prix Tour-Apollo, 1978 // Лучший фантастический роман на французском языке

Муравейник Хеллстрома

Galaxy Science Fiction, March-April 1973

Создатели богов

Hellstrom's Hive
1973 г.

Просто хороший роман. Ничего выдающегося или особенного. За одним большим исключением. Читая кнкнигу я постоянно задавался вопросом. Почему обитатели Улья вызывают больше симпатий чем их противники? Балагодаря этому, затраченного времени не жалко ни капли.

Странный роман. Автор описал нам утопическое/антиутопическое/гипотетическое общество, построенное на принципах муравейника, но как-то позабыл выразить свое отношение (или же я просто его не увидел в тексте) к описанному. Что, с одной стороны, хорошо (нет наязанного мнения) с другой — плохо (суховато выглядит текст; нет желания поспорить — или согласиться — с мнением автора, т.к. мнения не видно, соотв. вызывает меньше эмоций). И, да, очень уж «открытый» финал безо всякой определенности мне тоже не слишком понравился. В целом — читалось легко. При всем вышесказаном — это Герберт, он умеет писать интересно.

«Если б мишки были пчелами»...

Ни масштаба, ни фантазии. Развязки вопреки комментариям нет вовсе. Так... Людей обмазать феромонами — будут как муравьи. А муравьям две ноги оторвать — будут как люди. И т. д.

Наряду с Создателями Бога, несомненно, лучший роман Херберта после 1 дюны.

Несомненно, сразу после «Дюны», лучший роман Герберта. Какой-то такой псевдо-документальный стиль наводит действительно оторопь. Очень жутко и что еще страшней — правдободобно.

Читал книгу давно под названием «Муравейник Хеллстрема» в прекрасном переводе. В отличие от «Дюны», которую дальше второй книги читать затруднительно, здесь Херберт лаконичен и строг. Хорошая книга. Остальное не читал, поскольку пока ориентирован на русскую литературу. А может, стоит?

Помню на форуме обсуждался вопрос гений Френк или нет, однозначно ДА!!! и для этого ему не надо забегать так далеко в будущее как в «Дюне». Он может создать интерестный мир прямо на Земле и в наши дни, как в этом романе

Мне порекомендовали прочитать эту книгу после Дюны. Не жалею, сюжет держит в напряжении, а сцена развязки достойна апплодиспентов.

Один из вариантов антиутопии от Херберта. С точки зрения идеи, смыслов, сейчас все это читается достаточно отстраненно. Как бы есть идеи и дальше, мы типа не стоим на месте, а время ушло. Но Херберт есть Херберт, интрига есть, боевичок есть, напряжение умело поддерживается, слог вполне даже. Прочитаете, получите удовольствие. Но это не вершина.