Игорь Градов «Солнце обрёченных»

Солнце обрёченных

События разворачиваются в феврале 1881 года. В Санкт-Петербурге действует Исполнительный комитет, поставивший перед собой опасную цель – убить императора Александра Второго. Народовольцы искренне верят, что таким образом они смогут поднять русских мужиков на бунт и спровоцировать революцию. Но внутри Исполнительного комитета находится агент Третьего отделения, готовый путем предательства спасти свою жизнь...

Смерть царя, как ни парадоксально, выгодна не только бомбистам — в ней заинтересованы и некоторые члены императорской фамилии. Наследник престола, Александр Третий, а также его ближайшее окружение опасаются, что император возведет на престол свою морганистическую жену — княгиню Юрьевскую. Тогда трон может достаться малолетнему князю Георгию, а править страной станет всесильный министр внутренних дел Лорис-Меликов. В России назревают перемены – возможно даже введение Конституции… Это не нравится членам Государственного совета, которые молча поддерживают заговорщиков-революционеров. Они надеются руками ничего не подозревающих народовольцев убрать и Александра Второго, и Лорис-Меликова, и княгиню Юрьевскую.

В планах автора сделать этот роман первым в цикле «Императоры».

Солнце обреченных

Встречался уже с творчеством Игоря Семенова-Градова, продолжу знакомство. Отнес его книги к легкой литературе, к развлекательному чтению. Такое чтение не особенно чему-то научит, но все же рассмотреть такое стоит. Пока что только начал чтение, и вот что увидел. Но чтение продолжу, стало быть будут и другие наблюдения.

Мне показалось, что начало затянуто описаниями, рассуждениями. Немного странно, что люди, примерно одинаково осведомленные о том времени, тем не менее все друг другу объясняют. Это, конечно же, выглядит довольно неестественно. Выглядело бы лучше, если бы автор обращался непосредственно к читателю. Может такое произойдет дальше, продолжу чтение.

Дальше видим вот что: император едет в карете и размышляет. Тогда как на деле выглядит это так, будто тот разговаривает сам с собой. И рассуждает он совсем не как император, а как, к примеру, выпускник филологического факультета. Нет величины мысли, рассуждения чисто мещанские. Император, вместо того, чтобы думать о громадном, читает вывески на магазинах и интересуется совершенно низкими явлениями, такими, как скатываемые с подводы большие бочки. Этот момент не убедительный. Но читаем дальше.