Урсула Познански «Игра 14.0»

Игра 14.0

Saeculum

Игра 14.0 — триллер писательницы Урсулы Познански.

История о группе молодых людей (около 20 лет), которые едут в глухой лес для средневековой ролевой игры — без сотовых телефонов и электричества. Однако, согласно старинной легенде, этот лес считается проклятым.

Игра 14.0

Секулум

Ролевые игры, сколько различных мыслей наводит эта фраза. Наткнулся на этот роман по рекомендации одной блогерши в ютуб. Скажу честно впечатления неплохие. Написано и читается легко. Сюжет с изюминкой, закручен. Все, что и должно присутствовать в триллере. Единственное мне не хватало страха, когда я брался за этот роман, я рассчитыва на то, что он будет страшным, но я ошибался.

Ролевики – народ странный. Наряжаются в старинную одежду, уезжают в лес, чтобы играть в игры, суть которых непосвященному человеку сложно объяснить: что-то между театральной постановкой, импровизацией и туризмом. У них есть свой птичий язык – все эти «квесты», «хиты», «ранятина» и прочее. Они различают пожизневую часть своего быта и игровую. Пожалуй, понять эту субкультуру можно только, став ее частью. Наверное, поэтому хороших книжек про ролевиков по сути-то и нет; таких, которые были бы интересны не только самим ролевикам, но и широкому кругу читателей. Урсула Познански попыталась написать именно такой роман.

[В этой связи вспоминаются еще «Хомячки в Эгладоре» Марии Галиной, но про них рассказ должен быть отдельный, они совсем про другое.]

Отечественного читателя «Игра 14.0» (в оригинале «Saeculum») удивляет исходным материалом вдвойне: она про немецких ролевиков.

Студент медуниверситета Бастиан (тезка героя знаменитой «Бесконечной книги» Михаэля Энде) как-то раз повстречал девушку Сандру и влюбился в нее. Она затащила его на средневековую ярмарку, познакомила со своими друзьями ролевиками и пригласила на элитную игру. Суть игры в том, что отряд выезжает в глухой лес и на пять дней отказывается от всех плодов современной цивилизации: только те предметы, которые были известны в средневековье, лекарств нет, о палатках и спальниках и мечтать не стоит, еду варят в котле на костре и так далее. У главного героя даже забирают очки. Полный экстрим, попробуй вот так вот пожить почти неделю на лоне природы. Дело осложняется тем, что старинная легенда гласит: эти места были прокляты, тот, кто забредет сюда, не вернется живым. Сперва молодые люди относятся к легенде о проклятии с усмешкой, мол, старые сказки, правды в которых ноль. Но чем дальше, тем страньше. В лесу находят кусочки коры со странными стихами, исчезают люди, кажется, поблизости прячется кто-то посторонний. И выйти из леса не так уж просто, и еда испортилась. Круг ужаса сужается. Вот уже и завзятые скептики начинают верить в древнюю легенду…

[Если коротко, то «Ведьма из Блэр» какая-то.]

Урсула Познански написала отличный, я бы даже сказал «образцовый», триллер. Все сюжетные элементы хорошо сложены, имеются неожиданные повороты сюжета, ближе к финалу напряжение растет, до конца предугадать, чем дело кончится, сложно. Триллер триллером, но и о смыслах автор не забывает: про «Игру 14.0» легко сказать, что она про месть, пределы контроля, отношения отцов и детей, власть суеверий над людьми, про то, как тонкий слой цивилизованности легко смывается с людей, когда они оказываются перед лицом смерти.

[Правда, пока читал никак не мог отвязаться от мысли, что из такой фабулы Стивен Кинг сделал бы шедевр, а у Познански просто получился крепкий середнячок. Но не всем же быть Кингами.]

Тем не менее, в книжке есть ряд просчетов.

Во-первых, видно, что Познански не так хорошо знает мир ролевых игр, чтобы писать о них достоверные вещи. Что касается средневековой ярмарки, все реалистично. Автор наверняка посещала такие мероприятия. А вот когда дело доходит до самой игры... Например, странно то, что герои, которые позиционирует себя едва ли не реконструкторами, не взяли с собой даже одного шатра. Вместо этого они предпочитают спать на голой земле. Мило, конечно, но шатер прекрасно вписался бы в их игру и привнес толику комфорта. Еще одна странность: для игры мастера не написали внятных правил. Правил просто нет. А вот это уже ни в какие ворота! Даже для самой простенькой игрушки пишутся правила, а тут такой амбициозный проект. Где же, например, правила по медицине? Как человек должен понимать, что ему делать с игровыми травмами?

Но это мелочная придирка, читатель, который никогда не сталкивался с ролевыми играми живого действия, на все это не обратит внимания. Гораздо серьезней другой минус.

В книжке не так уж и много героев, тем не менее Познански не всех их смогла полноценно раскрыть. У нее были пять сотен текста, и все равно не хватило. Хорошо раскрыты Бастиан и Айрис. Чуть хуже Пауль. Тут мне могут возразить, но, увы, без спойлеров я не смогу аргументировать свое мнение. Остальные герои, вообще, одномерны. Если трус, то трус. Если жизнерадостный толстяк, то жизнерадостный толстяк. Конечно, так автору легче писать про своих персонажей. Но именно из-за этого они кажутся схематичными и картонными. И именно поэтому – не смотря на поднятые темы – «Игра 14.0» как была триллером (хорошим), так и осталась.

Резюмируя, скажу: мы имеем дело с крепким жанровым произведением, в котором случаются моменты провисания сюжета, но это компенсируется отличным финалом. И если вам надоело читать про ролевиков-попаданцев, то «Игра 14.0» написана специально для вас.

«Игра 14.0» — книга из разряда «если начал читать, то остановиться уже невозможно».

Почувствовал это на себе. И только успевал обращать внимание, как бегут стрелки на часах с каждой прочитанной главой. Вот уже десять вечера и за окном темнеет, а через мгновение посмотрел на улицу, а там уже глубокая ночь... Вновь взглянул на часы — там четыре утра... Вот уже рассвет... И позволить уснуть себе можно лишь тогда, когда перелистнешь последнюю страницу увлекательного повествования, которое умело держит в напряжении до заключительной строки книги.

Читая «Игру 14.0» получаешь настоящее удовольствие. Это и замечательный легкий язык, от которого погружаешься внутрь созданного автором мира и не замечаешь, что уже давно перестал дышать. И грамотно прописанные образы каждого персонажа, которые ведут себя именно так, как от них требует того обстановка. И тот вопрос, который поднят Урсулой — что может натворить человек ради своего собственного выживания и благополучия? И, в то же время, что может сделать другой человек, ради выживания и благополучия тех людей, которые ему дороги.

Я пишу и вижу, что этой книге поставлено всего три оценки на «Фантлабе» — две девятки и шестерка. При этом девятки дают развернутое пояснение своего решения, а кое-кто просто бацнул, не думая, ради 5 баллов в шкалу и никак не пояснил своего действия. В итоге, до моего отзыва была оценка 7,5 (сейчас 8,0), а ведь многие из нас покупают книгу, ориентируясь на рейтинг, представленный здесь.

Так вот что я хочу донести — покупайте и читайте эту вещь! Она не оставит вас равнодушными, она захватит и придаст жизни яркие краски, она даст именно то, чего мы и ждем от книг, когда открываем первую страничку! Советую всем и каждому.

Здесь вы найдете и отношения между мужчиной и женщиной (при том в нескольких разных ипостасях) и дружбу, которую не сломить ничем (также в разнообразных вариантах), и обман, и предательство, и загадку...

Читайте «Игру 14.0», ставьте оценки этому произведению, и тем самым круг людей, которые ознакомятся с этой книгой, начнет расти в геометрической прогрессии!

Очень неплохая книжка. Я получил большое удовольствие.

Почти до конца не мог понять, в чем разгадка.

Единственное, что чуть подпортило — это эффект жанровости. Когда читаешь книгу, заявленную как триллер, понимаешь, что мистики в основе быть не может. А вот если бы не знал — были бы дополнительные возможности для раздумий.

В общем, несмотря на некоторую избитость самой схемы — стандартной для подобных книг — читается с большим удовольствием, и, что называется, затягивает.

Психология персонажей, в общем, тоже довольно правдоподобна — нормальные цивилизованные ребята, у которых крыша едет от страха, но при этом они пытаются все-таки как-то не очень резко отбросить тормоза.

В общем, на мой взгляд, книжка удалась.