Андрей Белянин «Ааргх»

Роман, год; цикл «Ааргх»

Неправильный ааргх по имени Малыш, что само по себе уже звучит странно, сидел в трактире старого Трувора и ... читал книгу. А это уже ни в какие ворота не лезет. Ааргхи совсем не такие!

И вот неправильный ааргх встретил столичного дворянчика Эшли, потом они встретили Сун – самую страшную наемницу, потом эльфов и много кого еще. И все это время они расследовали дело о контрабанде ведьм и спасались от тайной полиции и наемных убийц.

Интересно? Слов нет. А ведь еще и весело.

— цикл «Ааргх»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3023 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Ааргх

Я редко берусь за подобные книги и не зря — подобную муть с потугами на юмор читать довольно-таки тяжело. Исключения бывают, но не в этот раз — герои дурацкие, сюжет никакой, юмор в рамках от «надо бы посмеятся» до «это ЕЩЕ РАЗ была ЭТА шутка?!». За всю книгу смешно было ровно три раза.

Итого: абсолютный середняк, читая который пролистываешь страницы в поисках ну хоть чего-то смешного. Если бы это был дебют ещё можно было понять, но когда такое выдаёт автор, который пишет много лет и считается чуть-ли не главным российским юмористом — такого я не понимаю.

Читать не стоит даже от безысходности — среди той же серии встречаются гораздо более вменяемые книги.

Признаться, единственная книга, которую я на данный момент читала у А. Белянина, так что сравнивать мне не с чем. Читается легко, смешно и в целом неплохо.)))

Чудесно! сама книга — просто прелесть! я ее не читала, а слушала (по рекомендации) в исполнении чтеца — Зарецкого. Это просто масса удовольствия!

Юмористическое фэнтези. Однако следует отметить, что чем больше пишет автор, тем больше он повторяется. Нет больше новых идей, нового мира, новых сюжетных поворотов... Тем более, если ты ждешь чего-то нового.

Я эту книгу в исполнении Зарецкого слушала, всем рекомендую! Получите большое удовольствие!

Юмор Андрея Белянина — явление в нашей литературе уникальное и, пожалуй, неповторимое. Порой слегка грубоватый стиль повествования так или иначе не оставляет равнодушным ни одного читателя. Данное конкретное произведение слегка выбивается из общего ряда замечательных романов писателя. Возможно, темы, которые можно было бы использовать для шуток уже исчерпаны, а может, сам автор уже слегка подустал придумывать нечто новое. В итоге получились довольно скучные и обычные герои, которые не показались мне достаточно хорошими для юмористического фэнтези. Эшли, созданный специально для всяческого разнообразия повествования легко просматривается среди прочих произведений жанра. Он опять же слишком стандартизованный герой. Сам юмор также слегка изменился, достаточно отметить, что шутки стали менее пошлыми, и мне показалось, что книга от этого потеряла часть некоего шарма обычных произведений Андрея.

Все предсказуемо, о чем и предупреждается в аннотации. Но это же не детектив. Это — юмористическая фантастика, и требовать закрученного сюжета, как у Агаты Кристи, было бы предвзято.

Однако, несмотря на загадочное название, меня стойко удерживает в своих объятьях чувство дежа вю. Выбросить из романа воду в виде мелких стычек, уменьшить Ааргха до человеческих размеров и обрядить в милицейскую форму, графу выдать царскую корону и состарить раза в три... Знакомые лица, знакомый стиль, знакомая серия. Умный герой, любящий поговорить сам с собой, властитель-самодур, небольшая компания на подхвате. Зачем было придумывать целый новый мир, когда его вполне можно вписать в довольно популярный старый, мне до конца не понятно, но оставим это на совести автора.

В принципе, если не придираться к мелочам, местами даже смешно.

В принципе, если больше ничего нет или считаешь себя поклонником его таланта, то прочитать вполне можно.

Но до «Рыжего Рыцаря», «Жены-Ведьмы» или «Меча без Имени» все так же далеко.

Впрочем, справедливости ради замечу, что это и не «Казак в Раю», которого я, если честно, так и не смог дочитать до конца.

Твердая тройка.

6 из 10.

Прочитала довольно быстро, так как Белянин славится легкостью подачи текста. Но на этом все плюcы кончились.

На мой взгляд, столь традиционный сюжет со столь же традиционным набором героев — уже надоел. И мне конкретно. Правда, порадовало, что герои довольно разнообразны и некоторые весьма харизматичны. Лично я прочла бы продолжение только из любопытства — что будет с отношениями Малыша и Сун и куда денется Эшли со своей аристократией.

Итак, перед нами герои из героев — неустрашимый неправильный ааргх (неправильность которого заключается в умении читать и выражать свои мысли литературным языком), молодой граф Эшли, чистокровный аристократ и благородный, хотя и не слишком умный человек, наемница Сун (аббревиатура «самая уродливая наемница»), далее пара гномов и традиционный эльф. Первая троица создает главный костяк, за перепитиями судеб которых следит читатель. Собственно, время от времени следить не особо хочется. Язык Белянина остался прежним, так что каждое слово кажется знакомым.

В общем, можно читать. А можно и не читать. Ничего не потеряете.

Построение сюжета не оригинально, были уже монстры, страшные на вид, но добрые и умные внутри. Был и наниматель, глупый, заносчивый, но добрый и быстро учащийся. Дальнейшее развитие сюжета достаточно предсказуемо и стандартно.

Несмотря на все это, книга читается очень легко и раздражения не вызывает. Во многом благодаря хорошей дозе юмора, хоть и не оригинального, но смешного. К сожалению, большая часть юмористической фантастики абсолютно не веселит, а злит или раздражает.

Язык у Белянина, традиционно хорош. Говорить о психологии персонажей в юмористической фантастике не приходиться, но вот образность должна в любом случае присутствовать. В Ааргхе она достаточно плоская, герои больше похожи на картон, чем на живых существ :)

Что-то добавить к отзыву о книге сложно, иначе пойдут спойлеры. Поэтому подводя итог, рекомендую книгу, как легкое чтение для проведения лишнего времени.

Оценку этого произведения по пятибалльной шкале вы можете увидеть у меня в блоге.

Обычная книга в стиле большинства произведений автора. Легкое чтение для тех, кто не хочет заморачиваться и напрягаться. Очень хорошо подходит для чтения в дороге (например когда едешь на работу). :glasses:

Очень мило и очень одноразово. Про штампы читателя предупреждают еще в аннотации, так что тут жаловаться не на что. Тем более, что данный случай можно рассматривать как достаточно удачное использование этих штампов себе на пользу. Но в целом книжка на прочитать и передать дальше. Тому, кто не является горячим поклонником автора, «ставить на полку» нет никакого резона, а читать стоит если хочется отвлечься, развеяться и ни о чем не думать: никакого «подводного течения», глубоких мыслей и жизненных мудростей, никаких следов в душе она не оставит, ни над чем не заставит задуматься. Как я уже сказала, милое одноразовое чтение, в духе и стиле Белянина, выполнившее, как всегда, свою задачу: отвлечь и развеять тяжелые мысли.

Cenych, обидно сознавать, что один из поклонников Белянина «выдохся». Ну, и где ВЫ увидели мелкую склоку? Неужели не заметили, что наоборот — зло впервые не имеет имени и выступает во многих лицах? Кто враги Малыша и его отряда? Ведьмы? Тайная полиция Империи? Некто, кто сидит где-то в столице и ведет охоту за ааргхом? Или вся территория — Приграничье? Зло разлито в воздухе, оно везде и повсюду! Конфликт значительно глубже, чем просто разборки с ведьмами!

Кроме этого — впервые у героев нет могущественных защитников или мощных артефактов! Они должны справиться сами — без богов, джиннов или магических предметов!

Это надо видеть — или не открывать больше книг Белянина. Потому что он пошел дальше, а Вы остались на месте.

Книга — замечательная. Можно смеяться или думать — что такое справедливость, надо ли быть героем, что спасет мир?

А Вы готовы думать?

Считаю что это один из немногих романов по сути близкий к трилогии Меч без Имени-то есть чему-то светлому бесшабашному разбавленному шалостями судьбы, сталкивающей героев лбами-вследствие чего они набивают себе шишки и смотрят и на себя и на окружающих с другой стороны. К тому же завершенность и твердая уверенность в себе бывает только в детских сказках, где все жили(или будут жить долго и счастливо). Это не сказка- это проекция жизни,где герои живут, переживают, любят и ненавидят,-и их жизнь бесконечно многообразнее чем взмах волшебной палочки феи.

Набор штампов. Но как связанный между собой. Спасибо автору, читал получая удовольствие, но прочитал, отложил, и желания перечитывать нет.

Не смешно, даже грустно, что это называют почему — то юмористической фантастикой. От такого «юмора» хочется завыть. Надуману, натянуто, неестесственно, хуже, чем Петросян! Сдуру взялась читать, сразу занесла для себя этого автора в разряд нежелательных.