Роман Злотников «Шпаги над звёздами»

Шпаги над звёздами

Роман, год; цикл «Мир Вечного»

Из века в век ведет человечество кровавую войну, теряя планету за планетой, с безжалостными врагами — поистине олицетворением сил тьмы, порождением самых древних преданий. И только Вечный, объединивший все человечество, может дать людям надежду на победу.

— цикл «Мир Вечного»  >  роман-эпопею «Вечный»

Активный словарный запас: средний (2766 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Аэлита, 1999 // Премия «Старт»

Вечный. Шпаги над звездами
Вечный
Вечный. Шпаги над звездами
Вечный

Прочие издания:

Вечный. Клинок из митрилла (комплект из 4 книг)

вполне приятный фантастический боевичок, не шедеврален, но затягивает, написан легким языком, без утомительного излишества ненужных, невыговариваемых имен и нудных описаний.

но-ковш дегтя в бочонок меда: очень разочаровал последний роман цикла.

При чтении данного романа не отпускало впечатление о его коммерческой добротности. Получилось некое механическое произведение, лишенное живой атмосферы, похожее на сухие хроники после цензорского вмешательства. Несмотря на очевидный пропуск многих мелких технических недочетов такой «внутренний цензор» автора очень основательно отсек все эмоционально окрашенное и самобытное. И в результате получился, в целом, хороший развлекательный роман. Читатели, уже знакомые с творчеством автора найдут в этой книги все «фирменные» элементы авторского стиля.

Для поклонников автора. Знакомиться же с творчеством автора с этого романа я бы не рекомендовал.

В отличие от предыдущего высказывания « NegoDar «-а, я бы не стал так однозначно говорить об мастерстве Здотникова! Да у него в книгах увлекательный сюжет зачастую в первых книгах почти любой серии, но после первой книги толи у него запал, азарт, назовите это сами как хотите, угасает! Внимательно вспомните все его произведения, их можно начать читать первую книгу, и очень горячо, не отрываясь от книги, но в последующем на второй книге уже начинаешь тормозить, не в прямом смысле ; ). Все его книги я бы сказал однообразны, поставишь в ряд ГГ аго романов: «Грон», «Леннар», и т.п. то поймешь все они в конечном итоге один к одному повторяют друг-друга, все в одно лицо — чудо-бойцы, чудо-командиры. Победят кого хочешь, сломают что хочешь, построют империю чуть ли не за один год, создадут атомное оружие находясь в средневековых условиях и тому подобные «богатыри». Меня это честно говоря уже начинает раздрожать нельзя ли более-менее реалистичнее относится к своим произведениям, и не повторять один и тот же сюжет в каждой серии, лишь изменив время в котором происходят события и пространство: в космосе, в паралельном мире и т.д.:lam:

С этого романа началось моё знакомство с творчеством Злотникова. Ну, во-первых, его книгами заставлены все стеллажи книжных магазинов, а значит, сделал я такой вывод, книги его пользуются успехом. Дальше, как это обычно делается, я нашёл этого автора на ФантЛабе, посмотрел оценки, почитал отзывы и выделил для себя цикл Вечный, с мыслью о том, что книгу из этого цикла я и куплю в ближайшее время. Купил. Прочитал.

Прямо скажу, начало мне не понравилось. Такое ощущение, что читаешь откуда-то с середины, или продолжение чего-либо. Это заняло всю первую часть. Потом начались доны. Стало интереснее, но всё равно непонятно что к чему. А вот уже потом, по прошествии почти половины книги выявился наконец-то центральный персонаж и всё встало на свои места. Но всё равно долго.

А потом чтение стало действительно увлекательным, динамичным и интересным. Космические баталии, мирная жизнь донов, дворцовые интриги, отношения Ива и Тэры. Отличное описание мира Чужих.

Прекрасной находкой является образ Творца. Чувство юмора книге ещё никогда не вредило. Ещё запомнилась королева, а точнее, такая черта, как отсутствие в ней каких-либо комплексов. И это несмотря на то, что на момент развития основных событий её возраст всего-навсего 15 лет.

Хорошая, развлекательная литература. Именно литература, а не какое-нибудь чтиво. Как уже было замечено — серьезная основа под увлекательным содержанием. В общем, я не жалею, что прочитал эту книгу, не жалею, что преодолел тягомотное начало. А концовка просто заставляет пойти в магазин, купить продолжение и выяснить, что же будет дальше.

А дальше будет история Вечного!

На мой взгляд, «Шпаги над звездами» больше похожи на оперетту, чем на оперу. Если мир благородных донов, со всеми его штампами — еще более-менее логичен, и в него, как говорится, можно «поверить», то «женская» держава прям-таки какая-то сказочно-водевильно-карикатурная.

Несмотря на высокие технологии, практически не существует никакого государственного аппарата, тайных служб, бюрократии — все социальное устройство упрощено до примитива. Да что это за мир, где женщины почти поголовно все вояки? Тем более в нескольких обитаемых мирах! Наверно, подобное может существовать, но не в таких объемах (несколько миллиардов человек) и не столь длительный период.

В общем, описанные в романе отношения и поступки главных персонажей «Женской Лиги» еще неплохо смотрелись бы в рамках некого княжества времен псевдо-средневековья, но в космической державе 4-го тысячелетия я их воспринимаю только как пародию. Как уже говорилось — не верю«!

В целом, забавно, интересно, но не серьезно — на любителя.

На мой взгляд, автору удалось чуть ли не единственному ТАК описать высшее существо Вселенной. ;)

Дедуля-Бох получился ещё тот перец...

Не помню когда и у кого первого вычитал стиль «рваного текста», но с тех пор считал его абсолютно неприемлимым в жанре фантастики... пока не прочел Злотникова...

Совет тем, кто хочет читать весь цикл Вечного — постарайтесь окунуться в описанный мир, представить себя в кино на очень длительном сеансе, прочувствовать сам сюжет и пройти его вместе с ГГ, ведь именно в мыслях человек рисует ту, идеальную картину, которую ему хочеться увидеть...

Читать книгу запоем и ставить 10+ будут авантюристы и романтики (по жизни)... Остальным книга в любом случае покажется этаким середнячком баллов на 7-9... ИМХО...

Один из столпов мира Злотникова.

Первый раз цикл «Вечный» понравился кусками. Перечитывая книгу, мозаика начала складываться в очень большой, взаимосвязанный (с другими произведениями), увлекательный мир.

Незнаю друзья! япочитал Ваши отзывы и не могу с ними согласиться. Я прочёл первую книгу и был крайне разочарован, такой бурды я ещё не читал. На вкус и цвет товарищей нет...

Роман Злотников талантливый и непревзойдённый мастер СВОЕГО жанра.

ИМХО Ну не научную фантастику он пишет, и не детские повести про «гномов» и «рыцарей ордена света», а космический боевик с УВЛЕКАТЕЛЬНЫМ СЮЖЕТОМ. Это я отвечаю тем кто называет его творчество в целом и эту эпопею в частности: предсказуемыми, тупыми, неинтелектуальными, попсовыми и т. д. Все «от Злотникова» глотал не пережовывая, в тоже время губым-мужланом-дураком себя назвать затрудняюсь, как и без сомнения многие из его поклонников.

Знакомится с его творчеством начал именно с этой книги. Абсолютно случайно. На День рождения брат подарил... Я не унялся и недосыпал пока не купил и не прочёл всё что Злотников написал. Умница автор, ну ОЧЕНЬ не скучно пишет. Нестандартный мир Чужих, космобаталии, ну ненудные интриги, прикольные доны:lol:, Творец...

«ВЕЧНЫЙ» — это такая помесь фантастического боевика, статегии, екшена, и т.д. Сюжет не избитый, динамичный и великолепно отшлифованый (иногда сыроват, но автор со временем очень быстро прогрессирует), отчего читается книга очень легко.

ЗЫ Я не покупаю книг... Читаю с PDA. Удобно, дешево (бесплатно если честно:wink:) и практично. Злотникова купил всего и поставил на полку. Нет, я не фанат... Просто мастер он с Большой буквы!

ЗЗЫ Любителям Лема, Аркадия и Бориса Стругацких, Лоис Макмастер Буджолд, т. д. не читать, ну не ваше это!

Ну, не буду спорить, возможно, начало и скучно для кого-то. Но мне и начало понравилось. Вообще, книга и весь цикл отличные. Злотников — один из моих любимейших авторов. 9 баллов за «Шпаги».

Соргласен со всем вышеизложенным, и поставлю 9 за читабельность.

Вот только ещё мысль — в технологическом обществе матриархата быть не может ввиду генетической невозможности аналитической работы женского мозга... разные мы так-таки...

Сначало было немного скучно, потом появились доны — было уже не оторваться:wink: Очень интересный персонаж — Творец.

Очень неплохая космоопера, харизматичный главный герой... причем когда он появляется этот самый герой в первый раз, отнюдь и не скажешь, что ГГ это он:) Очень необычно для автора мужчины такое феминистичное начало романа, хотя он как писатель-мужчина не смог избежать некоторой доли шутки описывая королевство туманности. Показателен для космооперы развивающийся образ Врага. Это не просто какое-то архаичное абсолютное зло, а существа имеющие вполне определенную цель, хотя и чуждую понятиям других созданий Творца.

з.ы. кстати Творец здесь, тоже нечто особенное:)

Это просто современные «Звездные короли» — красивое и захватывающее зрелище!

Колебался в выборе оценки. Книжка отличная, но цикл в целом — лучше. Поэтому ставлю 8 всем книгам цикла. Прочитал на одном дыхании, однако не потому, что это чтиво. Злотников молодец — у него всегда серьезная основа под увлекательной формой.