Григорий Шаргородский «Заблудшая душа»

Заблудшая душа

Цикл

Содержание цикла:

Заблудшая душа. Переселенец
Заблудшая душа. Диверсант
Заблудшая душа. Демонолог
Заблудшая душа

Цикл «Заблудшая душа» несмотря на некоторую вторичность сюжета читается легко и с интересом. ГГ попадает в некий мир, переживший катастрофу, и пребывает в роли собачки на побегушках — его то подселяют в кого-либо с некими задачами, то «выселяют». В ходе повествования ГГ осваивается в мире, запасается знаниями, находит единомышленников и ожидаемо соскакивает с поводка. Дальше развивается как самостоятельная личность преодолевая трудности, развиваясь и совершенствуясь (впрочем, как во всех попаданческих книгах). ГГ не маг, не мастер на все руки, не помнит наизусть учебники по препаративной химии, химической технологии, металлообработке — нормальный человек в ненормальных условиях. Из бонусов у ГГ разве что конный спорт. Мир не описывается явно, читатель догадывается о прошлом и о настоящем мира по контексту. И это подкупает. Магия в этом мире скорее продукт высокой технологии докатастрофных времён — пользоваться умеют, но как работает неизвестно.

Финал несколько скомкан, логичней и трагичней было бы ГГ убить, тем более повод и возможность есть. Но ГГ выживает, с возможной надеждой на продолжение цикла.

Из минусов, мне кажется, можно упомянуть отсутствие взаимодействия с церковью, причём автор указывает, что она борется со всякой нечистью. Но ГГ отправляется в последний поход самостоятельно, без поддержки «госорганами» и церковью, что странно.

Но в целом — цикл хорош.

Вполне достойный цикл. Довольно гармоничный мир, куда попадает ГГ. Не очень много, но куда же от них денешься, роялей в кустах, очень умеренное количество магии, которой ГГ, к счастью, пользоваться не умеет.Немного общее впечатление портит традиционно присутствующая любовь ГГ с императрицей и опять же традиционная участь ни много, ни мало спасителя мира. Но читать интересно, события логичны, движение к финалу планомерное.

я был удивлен, но первая книга мне действительно понравилась. гг вызывал сочувствие и интерес. сюжет оказался бойким и интересным, а окончание первой книги логичное и что самое главное приятное. я лично и не припомню чего-то похожего. в сердце затаилась тень надежды на прекрасное будущее и оставшиеся книги. поэтому не задумываясь начал читать дальше.

а вот дальше, дальше все оказалось плохо. автор не то чтобы наступил на грабли своих предшественников, он на них упал. практически с начала второй книги нас встречает банальнейший попаданец, а его, сумасбродное количество ништяков. молодого человека буквально накрыло халявой, а меня грустью.

убер броня, иглометы, термитные мины и еще до кучи. само собой любовь женского полу и дружба монархов. а так же куча народа, которая готова жизнь отдать за боярина.

и даже не смотря на это, читать можно. особенно если вы являетесь фанатом жанра и больше нечем заняться. можно, но скучно.

Еще один роман про «попаданца в мире магии». Герой — стандартный неудачник, его убивают, душа переносится в другое тело, там его сразу берут в оборот и посылают на различны спецзадания, он делает хорошую карьеру

до принца-консорта включительно

Несмотря на крайнюю потасканность сюжета, цикл в целом удался. Мир вполне материален, оригинален и выписан достаточно подробно. Сюжет динамичный, стиль вполне читабельный. Воспринимается легко, я прочитал на одном дыхании фактически и не сожалею о потраченном времени.

Да есть рояли. Да есть некоторая недосказанность, неполное раскрытие характера героев, логические несостыковки. Но в целом читать приятно, сюжет лично для меня интересный, события интересные. Если будет следующая часть — прочту с удовольствием.

По моему мнению, самая слабая книга цикла — вторая.

Прочитал вторую часть.

Автор молодец чтиво достойное. Надеюсь он будет продолжать развивать свой талант.

Читается легко сюжет интересен. И пусть всё стандартно но именно такого, качественного и интересного стандарта мне и хотелось.

«Попаданцев» почти не читаю — графоманы уже нанесли непоправимый ущерб лесному хозяйству. Взялся только потому, что у Г. Шаргородского есть «нестандартный» двухтомник «Убивец магов» — в надежде, что здесь тоже будет что-нибудь нестандартное. Но «здесь» — скорее компиляция из нескольких давно обглоданных идей — век «шпаги и арбалета» вперемешку с конными рыцарями и римскими центуриями, насильственное заселение в чужое тело, и ... собственно более ничего. Минимум магии и нелюди (во всяком случае — в первом томе). Т.е. — как плохо жить в восемнадцатом веке.

Язык легким не назовешь — регулярно есть возможность пропустить пару абзацев (а то и страниц) без ущерба для сюжета.

Вторую часть (ежели такая появится) — прочитаю. Но уже по инерции. Тем более, что основная интрига

— возможность ГГ скакать между телами —
заканчивается в первой части.