Александра Черчень «Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя»

Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя

Роман, год; цикл «Счастливый брак по-драконьи»

Как говорится, выйти замуж – не напасть, главное — замужем не пропасть. Особенно если предполагается брак огненной драконицы и ледяного дракона. Поцапаться при первой встрече? Куда уж проще. Угробить нежно лелеемый эксперимент мужа? Как нечего делать! А потом попытаться наладить отношения с замороженным супругом? Посложнее, но нет ничего невозможного! Не получилось? Тогда сбежать от него? Да уже! Не задумываясь, к чему это приведет. А что приведет к приключениям, неприятностям и разного рода неожиданностям — к гадалке не ходи! А если все-таки захочешь узнать будущее — готовься услышать много интересного и необычного.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2679 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя

Начал читать эту книгу из-за интересной аннотации, что могу сказать книга на 4 с минусом. Автор хоть и создала интересный мир и героев, но очень сильно погрузилась в переживания героини, хотя и поясняются многие поступки оной. Самый смак начинается к концу книги, года героиня находит приключения на свой хвост.

Внимание! книга строго 18+ — присутствуют эротические сцены.

Тот самый случай, когда эпиграфы к главам гораздо умнее, глубже и оригинальнее основного текста. Замечательно, что А. Черчень знает и цитирует самых разных авторов — от Константина Мелихана до Теодора Рузвельта, но тем бледнее выглядит то, что в самих главах написано: по уровню до эпиграфов не дотягивает.

Что касается самого романа, то примерно половина — это девичьи мечтания и эротические фантазии. На сказочном фоне, довольно слабо прописанном. А женские переживания наподобие «ах, он на меня уже три дня мало внимания обращает» или «ах, я таю от его прикосновений, ах, какой же он красавец, но я ему не дам, потому что первый раз боюсь» — выглядят особенно глупо, если вспомнить, что дама уже три месяца за этим красавцем замужем, да к тому же это драконы, каждому из которых не одна сотня лет...

Дочитать не смогла.

Раз уж начала писать отзывы на книги этой серии, то продолжу. Я осилила более дюжины произведений и вынуждена признать, что, несмотря на мою любовь к женскому фэнтези и романтике, понравились мне в данной серии только единицы. В основном это творения Чирковой, Панкеевой и Завойчинской. Остальные попали в категории «средне» (читабельно, но можно и обойтись) и «ниже среднего». Но перейду конкретнее к книге Черчень.

Можно много рассуждать об однотипности образов, о невыдержанности характеров со странными перепадами настроения, приступами ума и тупости, о сюжете, который сначала поманит обещанием приключений, а потом сосредоточится на супружеских разборках и соблазнении героини другими мужчинами… Но на самом деле больше всего в первой части этого цикла меня покоробили три вещи:

— 1. Огромный контраст между взбалмошным детским поведением героини и взрослостью откровенных сцен, коих в книге чрезвычайно много. В результате, с одной стороны, книгу уместнее читать девочкам лет 12-15, а с другой – надо выставить предупреждающий знак «18+» и давать ее в руки только родителям этих подростков. Эротические сцены в тексте показались жутко неуместными и как бы нарочито выставленными напоказ для привлечения внимания, потому что так надо для жанра. Это не логичное последствие духовного сближения, а какой-то раздражающий и никак не исчезающий камень преткновения, который автор заложила в основу конфликта между героями.

— 2. Несоответствие образов заявленным описаниям. Так и не нашла в книге ни одного реально Ледяного или Огненного дракона. Муж и Олли полукровки, ладно, им простительно дурачество. Но дворецкий тоже оказался совсем нетипичным представителем! Служанки? Нет, нет и нет! Всё только маска невозмутимости, под которой бурлят нормальные эмоции. Это наглядно подтверждает сцена посиделок, когда женщины собрались смотреть тренировочный поединок хозяина с другом.

«Ледяные вышли холодными, надменными эгоистами».

А вот взяли и не вышли! Потому что надменности и эгоизма в них – одна показуха. Ни единого подтверждающего факта нет! Чтобы показать нетипичность и уникальность полукровки, надо сначала создать соответствующий фон.

«Огненные слишком порывисты, ветрены и страстны».

А что же братец порывисто не обнял сестру перед тем, как отбыть и ветрено забыть о ней? Что же мать не кинулась на шею дочери, которую давно не видела? Вместо этого затеяла хладнокровную игру с дворецким. Как «огненные» родители умудрились при своей ветрености и страстности прожить в браке сотни лет, не изменяя?

В общем, будьте готовы к тому, что в книге не две расы антагонистов, как заявлено, а одна – драконы. Которые, как и люди, бывают чуть сдержаннее или чуть эмоциональнее. В итоге перед нами обычная семья из похожих существ, где, однако, жена долго думает: выполнять ей свой долг или нет (хотя деваться все равно некуда), — а муж это безропотно терпит.

— 3. Героиня странным образом мается бездельем и страдает от одиночества. Слуги ей не компания? Рисование не занятие? Книг в библиотеке не хватает? То автор пытается показать ее рассудительность и стремление к учебе, то из девушки так и прут дурость, безрассудство и упрямство барана, который знает, что в конце тропинки его голова больно врежется в преграду, но все равно прет на новые ворота из принципа.

Парадокс, но обещанного аннотацией «коктейля Молотова» в книге не нашла, хотя сполна прочувствовала последствия его взрыва у себя в голове)).