Роман Злотников «Последняя битва»

Последняя битва

Роман, год; цикл «Грон»

Казалось бы, Орден разгромлен, в Ооконе царят мир и спокойствие, Грон у вершин власти... Но все это лишь видимость. Грядет последняя битва, к которой Орден готовится очень тщательно. Главным козырем в этой войне должна стать девушка как две капли воды похожая на жену Грона, но только на двадцать лет моложе.

© SwiD

— цикл «Грон»  >  цикл «Мир Ордена»

Активный словарный запас: средний (2791 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Басткон, 2003 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Воин. Последняя битва
Последняя битва
Грон
Грон. Последняя битва

Третья и... надеюсь НЕ заключительная книга сериала «Воин». С момента последних событий, описанных в предыдущих двух книгах минуло 15 лет. Орден укрощен, жизнь налажена и неторопливо течёт своим чередом. Это только так кажется. Жизнь в который раз доказывает, что рано ещё на покой полковнику Пушкевичу. Орден разгромлен, да не совсем. Тех ошмётков, что остались оказывается достаточно, что бы вновь возродить Творца и начать всё по новой. Но не таков полковник Пушкевич, что бы сдаваться. И бесстрашный Грон вновь бросается в бой...

Вобщем и в целом книга ни чуть не уступает по качеству первым двум частям. И это радует. Значит автор в момент написания не потерял ещё интереса к своему герою. И ещё один положительный аспект, который мне нравится у Злотникова. Он задумывает и пишет свои серии последовательно. Серии у него получаются не рваные, провалов нет, сюжетная линия беспрерывная. В целом как сама книга, так и серия произвела очень благоприятное впечатление. Весьма рекомендую прочесть.

:super:Завершающая трилогию хорошая третья часть.

Закончилось все так,как и должно было закончиться.

Так,как бывает в жизни,а не в сказках.:frown:

Замечательная книга. Для тех, кому интересен процесс, а не результат. Читается легко, умных мыслей нет, только приключения. Немножко перегибает автор с вопросом взаимоотношения полов. Просто стыдно как-то за мужчин, что от одного вида (и запаха:lol:) женщины становятся телятами-это ж как надо оголодать...

С начала книги понятно, что наши победят. Но здорово, что будет продолжение-шлем опять одели.

Хорошая вещь, качественная даже. Но первые две части нравились больше, да.

Да, текст не претендует на некую философическую глубину, на отражение неких тонких материй духовных флуктуаций и чего-то иного в этом роде. Более того — адекватность доказательной базы обоснования поступков персонажей книги — ежели таковая у Автора будет затребована — может быть легко поставлена под сомнение. Все так.

И... как бы... НУ И ЧТО? Кому это интересно — из тех, кто дошёл до третьего тома, и — прочёл последнюю страницу этого третьего тома? Мы — о чем вообще? Тема уже давно и прочно превратилась в некую существенную потребность организма. Как будто отдушина — в духоте того бардака, который с утра др вечера и со всех сторон. Хорошо ли это — что вот так, безапелляционно и..., не совсем корректно? Ну.., если — постоянно и неизменно — только такие книги, то — наверное, не очень хорошо. Хотя..., а почему, собственно?

Может быть потому, что «искусственность» чтива все больше становится очевидной, и хочется чего-то чуть более «близкого к реальности» — хотя бы с точки достоверности «близкого плана» поступков... Но... как бы... это же значит, что наши не победят, что врагов не поубивают всех до одного, что правота наша всегдашняя и неизменная будет не просто поставлена под сомнение, а ещё и окажется причиной чьего-то горя, не приведи, господь...

Нет. Это уже будет ДРУГАЯ книга. Не такая порочно-притягательная.

В конце концов..., какого черта?

Книги всякие нужны, книги всякие важны...

Вообще, читал как то без энтузиазма... Не было в третьей части чего то... Ну не знаю изюминки что ли. Вот в первой части, собственно перерождение, во второй задумка с уничтожением Острова, а в третьей? Да, в третьей Эсмирея. Но... По-моему это как то предсказуемо. Хотя в целом, цикл оствил у меня наилучшие впечатления!

Очень нестандартный конец. Книга написана несколько по-другому чем предыдущие и явно на голову их выше.

Хорошая книга, как впрочем и все книги серии, пусть не шедевр. По моему мнению автор хотел показать, каким должен быть человек, к чему должен стремиться. Очень затронули слова главного героя, где он говорит: «......Я иду на верную смерть. Почему?........ — Просто я очень высоко ценю свою жизнь. А ее цена зависит от многого: от того, как ты жил, в каком строю бился твой меч, кто стоял с тобой рядом плечом к плечу, но и очень сильно от того, КАК и ЗА ЧТО ты сумел умереть.»

Ну последняя книга похуже предыдущей.. Очень не понравилась сама смерть Грона.. Ну если его описывали как такого великого человека, то могли бы и смерть ему придумать получше, а то зарезали как свинью.. Я конечно понимаю, что в жизни чаще всего героев убивают именно грязно, но мне бы понравилось, если бы его в сердце, например, убили..

Да и не совсем досказано.. Например, что стало с Эсмереей? И есть ли еще одно (или несколько) око? Да и вообще выйнрали они ту битву или нет, победили ли чудовищ??

Как повелось, интересный сюжет, ударные эпизоды, сильные страницы. С точки зрения языка и эмоционального воздействия — всё просто замечательно. Правда, настораживает моментальное перерождение главной героини этого тома: уж больно Грон получается безукоризнен во всём!

Вообще же, финал получился существенно роялистый и богизмашинистый. Это не то чтобы портило впечатление, но... Я очень надеюсь, что автор знает, что на самом деле происходит в его мире, а не завершает очередной роман абы как, только бы развязаться.

Грон постарел, но замашек как у молодого. Всё так же непобедим и отважен, но немного более уязвим. Но мозги по прежнему выручают.

Битва и вправду оказалась последней. И слава Богу. Если первая книга читалась на одном дыхании, то после второй не хотелось больше ничего слышать про Грона. После третьей думаешь, что может, надо было убить в первой части, чтобы уже не мучить ни его, ни читателя, потому что все, что можно было сказать интересного и важного уже было сказано. Выцепила, я, конечно из трехсот страниц текста одну интересную мысль, но в целом читалось настолько тяжело, что практически роман просмотрела, внимательно читая лишь каждую десятую страницу, не потеряв при этом ни байта информации.

Рассмешила сцена, где Великий Грон (= Великий Самец) произносит проникновенную фразу: «Я сделаю тебя счастливой» (= я доставлю тебе удовольствие в постели). Вот она, вся правда о том, как мужчина представляет себе женское счастье!:haha:

Мне показалось, что эта книга была задумана автором, как переход к ту би континед. То бишь продолжение следует. Идея о переходе между мирами при смерти главного героя по первому роману пришлась читателям по душе. Главный герой вышел запоминающимся и ярким, и видимо и родилась идея продолжить его приключения. Где-нибудь еще. Миров то много. А так в предыдущем романе всех плохих парней побили, мир да лямур. и просто так Грона в новый мир не отправить. Вот и пришлось найти на карте Ооконы место где поселился недобитый Орден.

А в общем свою высоко поднятую планку автор не опускает. Есть сюжет, интрига. Мир по прежнему ярок, сражения реалистичны, злодеи живые. Книга не заставляет жалеть о потраченном времени. Более того, заставляет поставить на полку в числе тех книг, которые еще раз захочешь прочесть.

Интересно, занимательно — не более. Первые 2 части были сильнее. Если у вас есть свободное время — садитесь и читайте. Если нет — вполне можно обойтись и без этой части цикла.

Третья книга не разочаровала, но удивила. Какие то незаконченные авторские задумки, неуверенные попытки объяснить, то с чем и сам не согласен. Абсолютно закономерный, но дурацкий конец. Не по содержанию — по сути.