Александр Бушков «Король и его королева»

Король и его королева

Роман, год; цикл «Сварог»

Отгремели церемониальные марши, затих брачный пир. Над первой ночью влюбленных венценосцев забрезжил кроваво-красный расцвет. Не только светило всходит над окрестностями Велордерана, но и токереты, конечно, узнав о торжестве, шлют свой смертельный подарок. Грядет великая битва, в которой столкнутся точный коварный расчет и искусство Древнего Ветра. Но значит ли хоть что-то великое волшебство против суровой науки?.. Или все решит искусство хитрой политической дипломатии, которым в совершенстве овладел Сварог, король королей?.. Тот самый майор ВДВ Станислав Сергеевич Сварог – рыцарь из ниоткуда.

Хотя излишняя дипломатия порой только вредит. Например, когда чьи-то грязные руки рвут кружевное белье на твоей любимой женщине.

— цикл «Сварог»

Активный словарный запас: средний (2905 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Король и его королева

Фактически 3-я часть подцикла, начатого романом Слепые солдаты. Динамизм остался, это главный плюс романа, проглатывается моментально. Но хотелось бы, конечно, побольше.

Основное, вокруг чего построен роман — Горрот и токкереты. Главный итог:

Горрот «освобожден», Башеро и его соратники схвачены. Правда, произошло это как-то буднично и нелогично.

Кроме того, нам

впервые покажут Токкеранг — это явно следующая цель Сварога, а также будет решен вопрос с Вингельтом и мы узнаем все о Ледяном докторе.

Правда, есть и ложка дегтя: огромный рояль в кустах, который внезапно появился.

Потихоньку раскрываются некоторые тайны, но появляются новые. И вопрос, будут ли они раскрыты все, открыт.

В целом, роман получился, хотя, конечно, хочется еще. При этом есть намеки на то, чем будет Сварог заниматься в следующем. Думаю, что фанаты Бушкова оценят роман.