Роман Злотников «Мятеж на окраине галактики»

Мятеж на окраине галактики

Роман, год; цикл «Берсерки»

Земля вообще и Человечество в частности оказались вполне рядовым ресурсом. Ни редких, особо ценных материалов, ни специфического, особо ценного генетического материала. Окраинная, провинциальная планета. Типичный, стандартный механизм управления геномом, основанный на примитивизации быта аборигенов и на искусственном отборе выживающих особей для использования в интересах межзвездной империи. Самоподдерживающийся концентрационный лагерь планетарного масштаба — на самообеспечении, с примитивным производством примитивных ресурсов.

Но, вот только геном, втиснутый в такие жесткие условия, реализовал программу «производства» особей с возможностями суперменов, способных противостоять и репрессивным мерам местной планетарной администрации, и — гораздо более мощного галактического гарнизона вторжения. Это заставило пришельцев резко изменить отношение к оценке ценности Земли и ее обитателей.

Есть ли у человечества шанс? Ответ не очевиден. И — зависит от множества факторов. Прежде всего — от адекватной оценки того, в чем же он, этот шанс, заключается

— цикл «Берсерки»

Активный словарный запас: средний (2832 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мятеж на окраине Галактики
Берсерки: Мятеж на окраине галактики
Берсеркер
Берсерки. Мятеж на окраине галактики
Берсерки
Мятеж на окраине галактики

Мне понравилась книга. Масштабное постапокалиптическое (поствторженческое) полотно. И, хотя сюжет о покорении Земли далеко не нов, но в интерпретации Злотникова вышло весьма впечатляюще.

Ну шибко много неувязок. Сюжет слабенький и концы с концами сводятся внатяг. Про логичность, естественность и правдоподобность заворотов сюжета и поступков героев просто смолчим.

А так, вполне читаемо и развлекательно. Вцелом — приемлимая книга «для метро». Только прыжки во времени по началу утомляют. К концу привыкаешь, но без особой радости от такого изложения (речь идет о таком варианте: «Вася Пупкин очнулся и дал по голове киберзомбу..» Далее идёт пол главы о том, как Вася попал сюда и почему киберзомба получил по голове, потом повествование от лица киберзомбы до того момента как ему дали по голове и т.д. Причем так все эпизоды.

PS. Вася с кибером есть абстрактные пресонажи для описания стиля автора.

Эта книга гораздо интереснее, чем «Бойцы с окраины галактики», приятно, что и Россия тоже присоединяется, при этом имея большой вес к борьбе с пришельцами, а не как всегда — америка спасает всех.

Человечество (и Россия в частности) непобедимо. Никакие захватчики, даже космические и роботизированные, не превзойдут обычных (ладно, не совсем обычных) людей. Ну что? Просто, понятно, приятно. Здорово. Однако...

Сразу же огорчил язык. Короткие фразы, как в некоторых переводах или в анекдотах типа «Из окна дуло. Штирлиц закрыл окно. Дуло исчезло» — слишком длинные для того, чтобы считаться рубленными и лаконичными, но слишком короткие для комфортного чтения. Правда, потом с этим становится лучше. Типичная для автора путаница с языками. Если в «Арвендейле» были явные и ничем не объяснённые заимствования откуда ни попадя, тут появляются речевые обороты в устах или мыслях тех, кто никоим образом не мог так сказать или подумать. «Человеческая» часть в самоописаниях пришельцев... Ну не верю я в общегалактическое человечество, и ОУМ это подтверждает, и о землянах захватчики говорят своими роботически-канцелярскими терминами, однако ж «человеческое»... Что-то тут не так.

Сюжетные ходы предсказуемы, но повествование достаточно сбалансированное и притягательное. Твёрдая семёрка.

Хаббарда читали? «Поле битвы — Земля»? Вот это — то же самое, только русский вариант. Хотя нет — это больше похоже на одноименную киношку: а) порушенная цивилизация; б) куча злых пришельцев; в) горстка «наших»; г) полная победа. Но наша версия все равно лучше. Чес-слово. Даже не потому, что русская (хотя и это тоже), а главным образом потому, что ЖИВАЯ. Чего стоят «горячие скандинавские парни», живущие себе натуральным хозяйством и вообще не замечающие присутствия чужаков. Или полуразвалившаяся воинская часть, где потомственные дембеля гоняют потомственных салабонов (пришельцы пришельцами — а фанеру к осмотру приготовь!). И даже инопланетянская тупость не кажется, в отличие от ПБЗ, такой уж и натянутой — ну что с них взять, с железных-то мозгов? Зашкалил какой-то показатель — а они, вместо того, чтоб разобраться, просто откалибруют все по новой и успокоятся. Единственный вопрос: почему они до сих пор не научились вычислять этих самых берсерков на Земле или других мирах?

Итог — книга пусть и хуже, чем «Вечный» или «Империя», зато лучше, чем собственный сиквел. ИМХО.

Не понравилось. В начале сразу вспомнилась незабвенная бабушка Нортон: у нее герои тоже почти все делали по наитию. Но в них кто-то вселялся, или оказывались наследниками древней крови. А здесь — то откуда? И почему жители 2Х века живут по правилам русской деревни 19-го? Откуда они их знают? Почему язык оттуда же? Если Злотников такой деревенский патриот, то что в городе живет? Переезжал бы в деревню.

Роман про веру в то что человечество никогда не сдаётся даже в такой безнадёжной войне с превосходящими не только в количестве но и в технологическом смысле противником. Люди не здались бы даже если у них небыло никаких шансов а так с помошью Берсерков (которые по сути являются новым витком эволюции) появился шанс выйграть первое сражение в этой большой войне в которой нет права на ошибку. И в итоге становится понятно что чисто технологический путь развития цивилизации является тупиковым ведь то что считалось мутацией и отклонением от нормы есть ни что иное как развитие генофонда и человек даже ставший по сути роботом остаётся человеком.

Сначала мне книга не очень понравилась. Как-то всё скомкано, какие-то ранги роботов непонятные, всё слилось в кашу. В середине книги хотел просто бросить чтение, но не сделал этого и правильно. Ближе к концу книги сюжет выровнялся и уже невозможно было оторваться от чтения, т.к. появилась боевая составляющая, да и киборги порадовали тем, что захотели стать похожими на людей по поведению. Характеры героев так и не были раскрыты полностью. Просто было дано, что есть мол крутые парни без особых эмойций и всё такое прочее(зато без соплей :smile:). Задел на вторую книгу довольно крут.

:rev: Когда оценивала первый раз поставила восьмерку... Но после выхода третьей книги цикла захотелось перечинать первые две. Руки дошли только сейчас. Перечитала и изменила свою оценку на 10!

Книга полностью соответствует серии, где она выходит — Фантастический боевик. Есть все что надо — слегка схематичные герои с необычными способностями, даже прекрасная амазонка не забыта. Грозные пришельцы, покорившие Землю. И великая вера в Победу, потому что война за освобождение справедлива. Тепло от того, что во главе сопротивления русский парень Олег, который «не успокоится пока не вгонит последний гвоздь в гроб» захватчиков. И даже священнник-негр оказывается как-то к месту, надо же припомнить призрак расизма. Переход пришельцев на сторону землян, тоже вполне отравданный прием — иначе победа станет призрачной. Ну и многообещающий финал — борьба только начинается...

Немного раздражала куча технических подробностей, но в целом книга хорошая и читать ее стоит.

Офуфеннное фуфло! Безвкусно, попсово и ура-суперменски. В конце чувствуется, что автор хочет поскорее избавить себя от необходимости вести повествование и переходит в режим быстрой перемотки . Не интересно

Россию победить невозможно — это основная идея книги. Из-под любых захватчиков восставали — восстанем и из-под космических!

Неплохой роман, очень патриотичный, прямо таки начинаешь гордится, за нас землян. А вот иноплонетяне не порадовали, слишком они плоские и прямолинейные получились.

Вполне неплохо,но на любителя

Книга не очень понравилась... Действие немного затянуто, правда ближе к финалу это исправляется

Мне понравилось. Даже сложно объяснить почему. Наверно, духом книги: тем что тебе небезразлична судьба Земли и ты представляешь себе, а что было бы, если бы это было на самом деле (блин, не люблю сослагательное наклонение, но тут не могу без него обойтись).