Роман Злотников «Мятеж на окраине галактики»

Мятеж на окраине галактики

Роман, год; цикл «Берсерки»

Земля вообще и Человечество в частности оказались вполне рядовым ресурсом. Ни редких, особо ценных материалов, ни специфического, особо ценного генетического материала. Окраинная, провинциальная планета. Типичный, стандартный механизм управления геномом, основанный на примитивизации быта аборигенов и на искусственном отборе выживающих особей для использования в интересах межзвездной империи. Самоподдерживающийся концентрационный лагерь планетарного масштаба — на самообеспечении, с примитивным производством примитивных ресурсов.

Но, вот только геном, втиснутый в такие жесткие условия, реализовал программу «производства» особей с возможностями суперменов, способных противостоять и репрессивным мерам местной планетарной администрации, и — гораздо более мощного галактического гарнизона вторжения. Это заставило пришельцев резко изменить отношение к оценке ценности Земли и ее обитателей.

Есть ли у человечества шанс? Ответ не очевиден. И — зависит от множества факторов. Прежде всего — от адекватной оценки того, в чем же он, этот шанс, заключается

— цикл «Берсерки»

Активный словарный запас: средний (2832 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мятеж на окраине Галактики
Берсерки: Мятеж на окраине галактики
Берсеркер
Берсерки. Мятеж на окраине галактики
Берсерки
Мятеж на окраине галактики

«День независимости» по русски. Начало книги было очень интересным, а потом всё как-то смазалось. Концовка вообще показалась слишком фантастической даже для фантастики.

Как обычно все проблемы в книгах автора решаются нахрапом. Сила силу ломит. Хотя в наше время засилья изнеженных мужчин на эстраде это пожалуй даже полезно :lol:

Вполне интересная версия «Дня независимости». Тока если в «Дне независимости» пиршельцы прибыли на землю для её полного уничтожения, то тут... Уничтожить культуру, ценности и включить в жесткоструктурированное общество... Вот цель новых поработителей. И все то у них получалось замечательно, пока не столкнулись они с так называемым «русским этносом». Ну а дальше все закрутилось, понеслось... Фишек множество... Начина от супер защищенных военных сетей которые не поддаются ни каким излучениям (даже электромагнитным — видимо ламповые), и заканчивая датчиками накопителями — подключенными непосредственно к контролерам... Больше всего понравилась фишка по взлому компьютерной сети захватичиков с помощью земного программного обеспечения. Кто хоть раз пытался установить программы для РС на Макинтош, тот поймёт. А в целом книга произвела балгоприятное впечатление... Так что весьма рекомендую в качестве увлекательного чтения в дорогу. Время пролетит не заметно...