Бен Бова «Нулевая гравитация»

Нулевая гравитация

Zero Gee

Рассказ, год; цикл «Кинсмен»

— цикл «Кинсмен»

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— сборник «Forward in Time», 1973 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #2», 1973 г.

— антологию «Najbolje svetske SF priče 1986», 1986 г.

— сборник «Prometheans», 1986 г.

Новые Опасные видения

Prometheans
1986 г.
Mercury and Prometheans
Forward in Time

Бова какой-то странный для писателя-фантаста человек. Берётся писать о работе человека в открытом космосе, ничего в этой работе не понимая. Рассказ написан 1972 году через 6 лет после первого выхода Леонова в скафандре с автономной системой жизнеобеспечения. Но скафандры героев рассказа соединены со станцией какой-то «живительной пуповиной». И если её разрезать, то больше двух минут не проживёшь. Очевидно, это воздухопровод, но задумывался ли автор хоть на секунду, что произойдёт с этим воздухом по пути от шлюза к скафандру? Похоже на то, что автор даже не знает, что такое абсолютный ноль.

Другая нелепица вот в чём. Рядом со станцией летит не пристыкованный к ней довольно массивный блок питания. Это уже чушь, т. к. идеально уравнять скорости двух объектов невозможно, они будут медленно сходиться или расходиться. Астронавт соединяет два объекта кабелями («Ему не нужно было физически соединять оба объекта, лишь протянуть между ними пару силовых кабелей»). Нетрудно представить, что при маневрировании станции эти кабели будут оборваны в три секунды.

Третья ересь поменьше, но для пишущего о работе вне корабля всё рано ужас, ужас, ужас. Фотокорреспондент (это очень красивая женщина, с которой у астронавта состоялся в невесомости сексуальный контакт, не описанный в рассказе никак и не зафиксированный документально; это то же самое, как если бы ничего не было) упускает из рук фотокамеру и её товарищ эту камеру подхватывает, сама она не может дотянуться. Так подготовлен полёт специалистами из НАСА, они не предусмотрели привязку камеры к скафандру. Не работал ли в НАСА консультантом-преподавателем сам Бен Бова, и не занимались ли там подготовкой полётов слушатели его лекций?

В общем, если без шуток, рассказ очень слабый как в техническом плане, так и в психологическом. Он в сущности ни о чём, он даже не может считаться фантастическим, поскольку во время его написания (очень странная дата — 1972 год) в его сюжете уже не было фантастики, были нормальные трудовые будни советских и американских космонавтов.

Формально рассказ действительно про секс в невесомости, на деле, естественно не про «это». Но тут, как обычно, в хороших рассказах, кого то зацепит приманка, кого-то антураж, кого-то тот самый пресловутый харрасмент о котором Бова написал задолго до возникновения термина. Забавно, Эллисон видел что-то «этакое» в тех вещах, которые остались в тех 70-х, а действительно стоящие вещи он сопровождал вежливыми, но достаточно пустыми комментариями. Но, хорошо, что в антологию НОВ попадали и такие произведения, как рассказ Бовы, по ним я эту антологию помнить и буду.

Для года написания -1972 — это была фантастика. Сегодня — это голая реальность без тени фантастики. Тема острая и деликатная — секс в невесомости. Автор со знанием дела обрисовывает работу космонавтов на орбите. Психология поведения женщины и мужчины. Но даже при реализме сюжета читать интересно.