Бен Бова «Венера»

Венера

Venus

Роман, год; цикл «Ben Bova's Grand Tour of the Universe»

Венера. Адская планета, где ЖАРА убивает все живое. Планета, на которой погибли сотни исследователей.

Но лишь за возвращение останков одного из них — Алекса, старшего сына и наследника главы могущественной корпорации, — обещана поистине огромная награда.

Награда, ради которой готовы рискнуть жизнью двое -младший брат погибшего Ван и циничный старатель из Пояса Астероидов Фукс. У каждого — свои причины понять, КАК и ПОЧЕМУ он погиб.

С. Фролёнок (1)

Венера

Весьма неплохой роман для тех, кому нравится солярно — планетарная фантастика. Стилистика из разряда а — ля Жуль Верн, не в прямую, но, весьма косвенно : уж вполне достаточно описаний дирижаблей — короблей бороздящих воздушные просторы Венеры. Соглашусь ещё и с тем, что само повествование слишком затянуто. В особенности это касается путешествия в небесах конечной цели экспедиции — на Венере. По внутренней текстовой хронологии проходит всего пару суток скитания в верхних и нижних слоях, а по читательскому впечатлению — не менее двух недель. Корабль прибывшей экспедиции всё летит, и лети, герои занимаются пустой болтовнёй и выяснением отношений, а не конкретикой и главной заадачей. И всё никак не спустяться на поверхность. И так продолжается глава за главой. Становится скучно и нуднова — то. Окончание же автор просто смазал, скорее всего сам устав от затянутого сюжета, скомкав всю интригу и финал уж слишком упростив, без вычурностей и загадочности, скатившись до грубой банальности. Возможно, подобным ходом Бова решил, что и сама — то жизнь груба и проста, а интрига более привалирует к разукрашенной лжи и примыкающей к ней фантазиям. Так что, то, что было инициированно в начале романа и в анатации книги, не более, чем рекламный трюк.

Роман сам по себе не особо напрягает, читается, особенно в самом начале довольне неплохо и легко. И некоторые технические и астрономические данные смотрятся дельно. Но вот затянутость и добавление лишней писательской воды, попытка простого и «грубого» финала (а ларчик просто открывался!) испортили всё впечатление. При этом, не стоит искать в книге и вычурного психологизма, над которым автор попытался поработать, но вышло довольно таки весьма слабо, если не сказать более, весьма посредственно.

Стоит читать лишь тем, кто только начал свой путь в качественной фантастике. Тем более, что этот роман можно классифецировать не как научную, а научно — популяризаторским, и то, с огромным натягом. Ну и читать тем, кто является большим поклонником творчества Бена Бовы. Как ни жаль, я себя таким не считаю (хотя роман добротный и качественный). Моя оценка, только лишь из уважения — 6

В сравнении с сегодняшними низкокачественными подделками под НФ роман весьма неплох. Да, романтические сцены и лирические отступления автору не удаются. Да, в воздухе витает дух В-муви, некой развязной второсортности. Но есть приключение, взросление героя и огненная Венера! Чтиво для метро? Предъявите-ка список НФ для чтения в тиши библиотек!

Книгу брала в библиотеке. «Проглотила» за 2 дня. Отзывы только положительные, прекрасная научная фантастика с чудесным концом.

Всем любителем классики, там именно классический НФ сюжет.

Сюжет о молодом планетологе по имени Ван, чей отец живя на Луне приглашает его и кучу других гостей принять участие в поиске его сына Алекса (брата Вана) на Венере, который погиб в следствии несчастного случая (или теракта(?) Вознаграждение 2 млрд. долларов. Отец своего младшего сына (Вана) далеко не жалует, считает его коротышкой ни на что не годного болезненного (да, герой и вправду страдает врождённой болезнью) от этого его отец только ещё больше ненавидит его. Но Ван принимает вызов, т.к. тому самому нужно узнать кто и зачем убил или помог подстроить гибель Алекса. И ради чего?

В общем читается быстро и в захлёб :))

10-ка!

Книгу эту я купил потому, что знаком с произведениями коротокой формы этого автора, причем неплохими произведениями, а этот роман разочаровал. Вроде бы и тема классическая (что для меня было только плюсом, нынче подобные книжки встречаются редко), но на деле — типичный современный НФ роман: такое впечатление, что растянут из рассказа или повести. Имеется стандартный набор проблем: тягучее повествование, перегруженность ненужными деталями, местами совсем уж лишний научно-популярный ликбез и демонстрации незнания школьного курса физики (впрочем, может это переводчик перемудрил). Для чтения в метро сойдет, но не более.

Что касается именно этого издания: непонятно чем там занимались редакторы и корректоры, а перевод просто ужасен даже по сравнению с переводами первой половины 90-х...

Роман родом из 50-х. Прежде всего по литературному мастерству, да и по идеям тоже. Читать — только время терять.