Роман Злотников, Александр Николаевич Воробьёв «Ронин»

Самурай остается самураем. Даже через сотни лет. Даже в глубоком космосе. Даже если сам самурай не является этнически японцем. Жизнь самурая – служение своему господину. До последнего дыхания.

Но что делать, если господин погиб, а тебе не дали последовать за ним в лучший мир? Куда пойти, если по велению Императора путь в родную Восходящую Империю закрыт? Как заработать на хлеб насущный, если все что ты умеешь – это воевать? Довериться ли всесильной судьбе и верить, что для каждого человека в этой вселенной есть свое предназначение?

Доверься чести самурая, древним мечам, и кодексу бусидо, впитанному с молоком матери и

Если нахлынет

Неудержимый поток

С ним не сражайся,

Силы напрасно не трать –

Лучше доверься волнам.

— цикл «Бездна»

Активный словарный запас: высокий (3186 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Ронин

«Ронин» — это яркий пример хорошо написанного фантастического боевика. Здесь есть все основные элементы жанра – битвы в космосе, схватки на поверхности планет, несколько разумных рас – соседей по галактике, незнающие жалости захватчики, нетривиальный главный герой, а также таинственный Орден Хранителей Человечества, тема которого к сожалению, не до конца раскрыта в романе, можно было бы чуть больше уделить места истории Ордена и объяснению его целей и задач.

Первую часть книги можно назвать эталоном, ну или близкой к этому – антураж средневековой Японии, философия самураев, кодекс Бусидо, прекрасная японская поэзия – все это вносит в произведение оригинальность и новизну. Затем по мере удаления героя от Восходящей Империи, аналога Японии в будущем, авторы сузив масштаб происходящего до одного мира (другие миры упоминаются лишь вскользь, для читательского понимания общей картины борьбы с инопланетными агрессорами), «скатываются» в сторону непрерывного действия с небольшими вкраплениями размышлений и душевных переживаний главного героя.

Во второй части романа мы становимся участниками партизанской войны с превосходящими силами захватчиков. Эта половина книги целенаправленно подводит нас к сцене финальной схватки с вождем противника, поэтому здесь уже нет изысков и «вкусностей» как в первой части романа, лишь одни сплошные военные действия.

Также мне хотелось бы сказать о тех элементах, которые авторы позаимствовали из других Вселенных. Так, например «хомячок», принявший в хозяева главного героя, явная отсылка к древесному коту Нимицу из цикла Дэвида Вебера о Виктории Харрингтон, да и раса кисок напавшая на планеты человеческой расы удивительно похожа на расу килратхов из мира компьютерной игры «Wing Commander».

Но несмотря ни на что прочитать этот роман все-таки стоит, хотя бы ради великолепной авторской находки – соединения атмосферы средневековой Японии и мира далекого будущего.

Главных выводов два:

1. Автор недавно прочитал какую-то историческую книжку о средневековой Японии.

2. Автор очень много играл в популярную компьютерную игру «Wing commander».

Упомянутые тезисы составляют основную канву повествования. Если очистить оное повествование от японско-коммандерской шелухи, в сухом остатке получаем совершенно лишенный оригинальности продукт, на 100% составленный из самых заезженных штампов космобоевиков. Космические вражины целиком и полностью, от внешнего вида до религиозных воззрений списаны с расы килрати из «ВК». Движуха, из которой, собственно, и состоит основной массив текста, довольно малосюжетна и одновременно предсказуема. В том плане, что ясно — сейчас опять будут героически сражаться, неся потери, но совершенно непонятно, зачем автор воткнул в текст очередное кровавое описание перестрелки.

Одно порадовало — автор не уложил быстренько в постель к ГГ его возлюбленную (ясное дело — совершенно фантастической красоты женщину), а завалил ее скалами в подземном убежище.
Больше никаких отступлений от канонов дешевого фантбоевика в книге нет. Единственные персонаж, наделенный хоть каким-то оттенком правдоподобия — алкоголик со стажем. Представления автора о самураях и о том, как должны вести себя подлинные японцы — нелепы до жалости.

В общем, хорошо, что я за эту книгу денег не платил.

«Ронин» хорошо продуманный и выверенный роман, он динамичен и интересен. Но вместе с этим отсутствует эмоциональность и живость героев, мало детализирован мир, атмосфера кажется надуманной и искусственной. Роман как привлекает стандартным сюжетом боевика, где нет ничего лишнего, весь акцент сконцентрирован на боевой составляющей, так и отталкивает своим сухим прагматизмом.

Традиционный для Злотникова идеализированный герой — условно самурай, остается жив после убийства своего господина. Все дальнейшие события говорят о том, что ему суждено осуществить особую миссию по борьбе с «чужими».

Очень обрадовало, что авторы не стали делать из романа цикл (к слову, которые уже изрядно поднадоели). В целом очень неплохо для фантастического боевика.

Основная заслуга книги — восточный колорит. Очень условный, сильно переиначенный (видно что автор знаком с этим весьма поверхностно), но тем не менее, хороший такой колорит. Особенно, для научной фантастики. Однако, если его убрать, останется не так много, как хотелось бы...

Вообще, книгу можно условно разделить на три части. Первая — вводная. Она пересказывает аннотацию и рассказывает читателю как герой докатился до жизни такой. Вторая часть ни рыба ни мясо — уже не вводная, но и к сюжету не переходит. Тут говорится о вселенной за пределами Восходящей Империи. Ник по-прежнему переживает и рефлексирует, в перерывах познавая новый мир, который, в отличие от той же Восходящей Империи оригинальностью не блещет от слова «вообще». А вот третья часть именно то, ради чего писалась книга. Война с инопланетными агрессорами ррадами — трехметровыми кошкоподобными существами. Казалось бы, именно здесь авторы должны развернуться и компенсировать всю вялость начала. Но нет. Действия героев и противников с легкостью угадываются, Ник превращается в терминатора, а потом на привале глушит спирт и занюхивает его «классической второй фалангой указательного пальца».

В редких случаях даже такой неоднородный текст может спасти концовка. Яркая, запоминающаяся, которая буквально переворачивает все вверх дном. Но, увы. Концовка весьма предсказуема. О том, что произойдет с главным героем можно догадаться уже по названию. А как это произойдет — после эпизода с пленником.

Не могу сказать, что пожалел о прочтении, но и восторга книга не вызвала.

Откровенно говоря, в противовес современной моде я люблю научную фантастику. Наверное, это идет из нынче далеких девяностых, когда на прилавки выбросили массу переводной НФ (по правде сказать, бессмертную классику), а фентези была явная нехватка. С тех пор все поменяло знак — на прилавках залежи отечественной фантастики, причем фентези явно в фаворе. Причины этого многократно разбирались в специальных статьях, и не стоит ими засорять отзыв.

Роман «Ронин» — добротный образец НФ. Боевой НФ. С элементами мистики. Конечно, если судить строго, хотелось бы этой мистики поменьше. Но, какого черта, принцип действия эмиттеров силового поля, на столько же фантастичен и не объясняем как и принцип действия Места Силы, так что по сути дела не сильно влияет ни на сюжет ни на повествование. Сюжет прост и полностью отражен в семи строках издательской аннотации. Мастерство авторов состояло в том, чтобы наполнить эти строки таким динамичным и увлекательным действием, чтобы семь строк плавно превратились в 377. У них это получилось на пять и читать «Ронина» было увлекательно и интересно. Книга пролетела на раз. Пролетела и все. Особо ничего не запало в душу, особенно душевные метания главгера. Хотя, исходя из названия, должны бы. Может быть это произошло из-за того, что я слишком много ждал. Хотелось почитать о такой себе космической Японии из будущего. Но Японии там мало. Кроме уже упомянутых выше душевных терзаний по большому счету её практически нет – немножко в начале, три строки в конце и терзания по всей книге. Не очень, правда, убедительные.

Я никак не пойму, почему главгер, не совершивший самоубийство в начале книги, когда работала психическая блокировка, не сделал это немного позднее, когда её действие подошло к концу.

Ну, а в целом, как я уже упоминал, книга интересная, добротная и может скрасить пару вечеров любителю космических боевиков.

Ах, да! В книге есть выживший Семецкий.

Не могу сказать что шедевр, не стану также утверждать, что лучшая из лучших книг, но поставил осознанно высшую оценку. Как бы то ни было а книга — фантастический боевик, главный герой — Солдат. Идеальный солдат. Идеальность его далеко не в непобедимости, неубиваемости, непогрешимости. Автору удалось, и весьма неплохо передать внутренний мир офицера, для которого клятва, присяга, идеалы, моральные устои стоят превыше всего, выше себя, своей жизни, наиболее полное воплощение такого понятия как честь. Именно по этому я считаю, что главный герой является идеальным солдатом, а все остальное — обстановка, события... всего лишь довесок позволяющий наиболее полновесно раскрыть его личность. В равной степени это могла быть и не фантастика вовсе, да и не космос, и совсем не самурайские традиции, но автору удалось найти именно это золотое сечение, которое позволило воплотить, почему то даже не сомневаюсь, собственное представление автора о настоящей солдатской чести и выполненном долге, который не должен зависеть от обстоятельств. Те кто этого не заметили, кто ищет исключительно «экшн», в самом деле могут подумать, что книга — рядовой сопливый боевик, убери из которого философскую составляющую — останется тетрадка без сюжета. Скорее всего так и будет, ведь основной акцент именно на внутренний мир и сделан, а далеко не на галактические войны. Хотя... и стрельба, и рукопашные, и космические стрелялки, и даже чуток мистики... они на самом деле подобраны вполне недурно, чтобы не заскучать при чтении.

Довольно неплохой космобоевик (редкий жанр для отечественной фантастики, не так ли). Я не любитель всего этого восточного колорита и не люблю читать про звёздных самураев, но «Ронина» прочитал фактически на одном дыхании. да, где-то можно придраться к сюжету, где-то поведение героев начинает смущать и вызывать недоумение, где-то есть ощущение «недоперчённости/недосолённости«но достоинств у книги достаточно, чтобы заслужить места на книжной полке.

Судя по последним книгам, как автор, Александр Воробьёв серьёзно вырос.

Отличная книга, очень порадовала! Интересный сюжет, никакой слащавости, все к месту

Случайно наткнулся на эту книгу в библиотеке. «плюсы»: захватывающий сюжет, наличие действий в полном объеме, «минусы»: не сильно развитый сюжет, короткий роман.

Книга очень порадовала, не могла оторваться:appl: Единственное, что меня немного огорчило отсутствие хэппи-энда для главного героя. Хотя наверное с точки зрения самого героя — концовка вполне достойная:wink:

Хорошая книга, читается легко,на одном дыхании. Единственное что огорчило — оэто концовка немного предсказуема, а так очень неплохо. (Кого интересует развитие сюжета совет: НЕ ЧИТАЙТЕ АННОТАЦИЮ)

Как-то серенько для Злотникова. Сюжет не развит и совершенно предсказуем. В качестве «плюса» — голову включать не надо, что хорошо для отдыха.:glasses:

Хорошая книга, умеют люди писать про войну с пришельцами, и концовка понравилась.(описание сжечь после тАкого книгу читать не интересно)

Книга потеряла для меня интерес когда впервый раз зашла очередь о поединке. Так как интрига пропала. Дальше уже еле-еле дочитал. Все «ждал» поединка. :)

Хорошая кижка ,написана легко ,может быть для кого то и слабовато в сравнении с другими произведениями автора ,но я пока прочитал у Злотникова пару книг так что такие аннотации давать не могу .